Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
6 февраля 2008, 17:11 • Политика

ЛДПР грозит сделать «как в Киеве»

ЛДПР готовит в Думе мятеж

ЛДПР грозит сделать «как в Киеве»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В Госдуме сегодня опять обсуждали президентскую кампанию. Жириновцы жаловались, что в регионах демонтируют их рекламные щиты. А коммунисты удивлялись тому, что общественные приемные «красных» депутатов закрывают на ремонт и другие профилактические работы. Разобравшись с избирательной тематикой, парламентарии гарантировали бесплатное медобслуживание россиянам, живущим в Белоруссии. А также предусмотрели отсрочки от службы в армии для студентов духовных учебных заведений.

Приближение выборов главы государства диктует «избирательный» ритм жизни не только кандидатам в президенты, но и Госдуме в целом.

Мы можем сделать так же, как в Киеве! И позор на весь мир, что мы неуправляемые славянские парламенты

Пленарные заседания на Охотном Ряду теперь начинаются не с комментариев по поводу законопроектов, а с обсуждения хода агитационной кампании. Вот и сегодня депутаты с самого утра принялись делиться мнениями относительно президентской кампании.

Подняли волну жириновцы. Охваченный праведным негодованием, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил коллегам, что в Иванове, Чебоксарах и Владимире «по распоряжению местных властей» демонтируют рекламные билборды партии. «Почему мои щиты бульдозерами сносят?!» – услышав новость, начал бушевать глава либерал-демократов, вице-спикер Владимир Жириновский.

Обидели, как выяснилось, не только ЛДПР. Коммунистка Нина Останина пожаловалась, что под разными благовидными предлогами в регионах закрываются ее общественные приемные.

Ее коллегу по фракции Олега Смолина больше взволновало уменьшение других величин – количества бюджетных мест в вузах. По словам народного избранника, хотя первый вице-премьер Дмитрий Медведев говорил о «недопустимости сокращения бюджетных мест в образовании», число «вакансий» на бесплатных отделениях институтов урезали примерно на 25%. «Это что – дискредитация преемника президента?» – поставил вопрос ребром Олег Смолин.

Левому никто не ответил, а вот на заветное имя «Дмитрий Медведев» парламентарии отреагировали мгновенно. Депутат Николай Харитонов, которого сегодня назначили представителем Госдумы в Конституционном суде, призвал единороссов уговорить кандидата №1 помериться полемическими талантами с соперниками на телеэкране. «Люди требуют, чтобы мы уговорили Медведева участвовать в дебатах», – утверждает Николай Харитонов.

Член думского Комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений Сергей Обухов, напротив, считает, что первого вице-премьера как «единственного активно работающего представителя исполнительной власти» народ достаточно часто видит и в новостях, и воочию в регионах.

Единственное, что тревожит Обухова: поездки Дмитрия Медведева по городам и весям периодически «сопровождаются крупными коммунальными, техногенными катастрофами и чрезвычайными ситуациями». Внимательно изучив СМИ, Обухов подсчитал, что январские командировки Медведева в регионы 13 раз совпадали с какими-нибудь ЧП.

Пока депутаты думали, как отнестись к последнему сообщению – то ли попросить первого вице-премьера воздержаться от поездок по стране, то ли выделить больше денег аналитикам МЧС, – микрофон опять оккупировал Владимир Жириновский.

Выборную тематику вождь ЛДПР закруглил и перешел к вопросу общей неустроенности его коллег в стенах Госдумы.

«Депутаты от ЛДПР недовольны, как нас посадили в зале, как отобрали помещения, как не оформляют помощников и задерживают оформление договоров», – без запинки перечислил Жириновский. И пожаловался, что ему никак не удается встретиться со спикером нижней палаты, который, по мнению главного либерал-демократа, в одночасье смог бы решить все насущные проблемы жириновцев. «До Бориса Грызлова не дозвониться, вы слышите!» – потрясал руками в сторону первого вице-спикера Олега Морозова Жириновский.

Такая несправедливость, по словам Жириновского, может толкнуть его товарищей на крайние меры. «Мы можем сделать так же, как в Киеве! И позор на весь мир, что мы неуправляемые славянские парламенты», – припугнул руководство нижней палаты глава ЛДПР.

Олег Морозов, впрочем, не испугался и предложил Жириновскому «встретиться на троих» с руководителем думского аппарата Алексеем Сигуткиным. «Не согласен я!» – успел выкрикнуть лидер либерал-демократов до того, как отключили микрофон.

Размявшись, парламентарии взялись за работу. Для начала освободили от бремени депутатских привилегий жириновца Владимира Овсянникова. Экс-думец перейдет на работу в аппарат партии. А его мандат, по всей видимости, достанется лидеру списка ЛДПР по Ленинградской области Андрею Лебедеву. Почему Овсянников решил переквалифицироваться из законодателей в партаппаратчики, либерал-демократы не объясняют, ссылаясь на некие «личные причины».

Поучаствовав в судьбе бывшего коллеги, депутаты облагодетельствовали слушателей семинарий и других «духовных образовательных учреждений». Благодаря поправкам в закон «Об образовании» и закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» будущие священнослужители на время обучения смогут получить отсрочку от службы в армии.

Кроме того, студентам духовных вузов будут платить стипендии. Единственное неудобство: в расписании семинаристов теперь появится физкультура и ряд других предметов, предусмотренных госстандартом.

Также депутаты позаботились о здоровье соотечественников и наших союзников – белорусов. Практически единогласно парламентарии одобрили Соглашение между властями двух государств, которое было подписано 24 января в Санкт-Петербурге. Согласно этому документу, постоянно проживающие в Белоруссии российские граждане уравниваются с белорусами в правах на получение медицинской помощи.

В свою очередь, переехавшие на ПМЖ в Россию белорусские граждане смогут обращаться к тем же врачам, что и все наши соотечественники. За лечение работающих белорусов будут платить их наниматели, отчисляя в казну единый социальный налог. А бремя по оплате медстраховки для неработающих «союзников» ляжет на региональные бюджеты.

..............