Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 января 2008, 19:03 • Политика

В Думе полный комплект

Депутаты разобрались по комитетам

В Думе полный комплект
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Руководители внутрифракционных групп в Госдуме отныне будут пользоваться теми же «материально-техническими» благами, что и главы фракций. Помимо осязаемых привилегий они автоматически получат статус первых зампредов фракции. Правда, делить фракцию на подразделения смогут лишь те партийцы, которые провели в нижнюю палату не менее 100 своих депутатов.

Во вторник, общаясь с журналистами после совета Госдумы, спикер нижней палаты Борис Грызлов пообещал, что на нынешнем заседании его коллеги сосредоточатся на принятии законопроектов, касающихся мировых судей. Однако самая жаркая дискуссия сегодня развернулась вокруг поправок в думский регламент.

Вскоре нижнюю палату ожидает миграция парламентариев из одной внутридумской структуры в другую

Суть предложенных изменений состоит в том, чтобы официально закрепить статус руководителей внутрифракционных групп, которые до сего момента трудились на общественных началах.

Согласно новым положениям, вчерашние «общественники» теперь автоматически становятся первыми замами начальника фракции. А если количество депутатов, записавшихся во внутрифракционную «секцию», превышает численность хотя бы одной из парламентских фракций, то глава такого внутреннего образования будет пользоваться теми же «материально-техническими» благами, которые положены председателю фракции.

При этом, правда, особо оговаривается, что внутрифракционная группа должна состоять минимум из 50 человек. Соответственно, создавать «секции» могут лишь те партии, которые провели в стены здания на Охотном Ряду 100 и больше депутатов.

Оппозицию, чьи фракции порой насчитывают меньше законотворцев, чем необходимо для создания одной внутрифракционной группы, подобные поправки не устроили.

Член ЛДПР Сергей Иванов побоялся упреков прессы. По словам депутата, журналисты непременно укажут парламентариям на то, что «внутрифракционные группы возводят в статус комитетов» и «дают им привилегии».

Главу ЛДПР Владимира Жириновского больше озаботило увеличение парламентского начальства. В частности, руководство единороссовской фракции после принятия поправок, по словам либерал-демократа, «учетверится». «Уборщицы у нас останутся рядовыми, остальные станут начальниками!» – обрисовал перспективы Жириновский.

По уверениям члена «Справедливой России» Светланы Горячевой, «раздувание бюрократического аппарата внутри Госдумы» ухудшает и без того непростое положение обычных депутатов, которые до сих пор не могут решить «проблемы с кабинетами, с машинами».

Впрочем, как выяснилось, поправки бьют не только по положению простых смертных парламентариев, но еще и по амбициям оппозиционных начальников. В частности, Светлана Горячева возмутилась тем, что после изменения регламента руководители внутрифракционных групп встанут на одну ступень с председателями оппозиционных фракций.

А Владимир Жириновский в борьбе за торжество справедливости предложил наделить первых замов оппозиционных начальников теми же «материально-техническими» привилегиями, которые теперь положены главам внутрифракционных «секций». Идея вождя ЛДПР не прошла. А вот поправки в регламент законодатели приняли: 310 за, 30 против.

Поменяв правила парламентской игры, депутаты перешли к утверждению составов, а также назначению обычных и первых зампредов думских комитетов. На сегодняшний день из-за болезни заявление на вступление в какое-либо «тематическое» подразделение нижней палаты не подали только трое законотворцев.

Еще около 100 человек, вроде бы записавшись в один из комитетов, до конца не уверены, что именно здесь они принесут наибольшую пользу родине. Так что вскоре нижнюю палату ожидает миграция парламентариев из одной внутридумской структуры в другую.

«Вхождение депутатов в тот или иной комитет – дело добровольное», – заметил первый вице-спикер Олег Морозов. Однако, по его словам, единороссы стараются, чтобы их представительство в различных «подразделениях» «было более-менее пропорциональным». «Сегодня комитеты более-менее сбалансированы по численности», – считает Олег Морозов.

А вот Владимир Жириновский с этим утверждением категорически не согласен. По его словам, депутаты «забыли о науке, культуре и ветеранах».

Жириновский уверен, что при распределении парламентариев по подразделениям править бал должна «равномерность». Однако его коллеги «стремятся туда, где деньги дают» и «в безопасность». «Просил бы депутатов перейти в комитеты по науке, культуре и делам ветеранов», – призвал законодателей главный либерал-демократ.

А коммунист Николай Харитонов предложил считать «недееспособными» комитеты, в которых состоит менее 12 человек и которые в течение полугода не предлагают ни одного законопроекта. Тем более, по словам Харитонова, подобное «негласное правило» действовало в прошлой Госдуме.

..............