Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 января 2008, 18:05 • Политика

Единороссы опять поделились с оппозицией

Единороссы поделились с оппозицией

Единороссы опять поделились с оппозицией
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Вместо обещанных двух на этой неделе в нижней палате пройдет только одно пленарное заседание. В среду парламентарии утвердят персональный состав, а также выберут зампредов всех думских комитетов. Оппозиции отойдут 36 мест простых и 4 должности первых «вице-начальников». Первые заседания заново укомплектованных комитетов пройдут 18 января. В этот же день единороссы запустят серию из 5 конференций, посвященных обсуждению важнейших российских проблем.

Укомплектовать все думские комитеты депутаты собираются на завтрашнем пленарном заседании. Как рассказал во вторник спикер нижней палаты Борис Грызлов, практически все народные избранники уже определились, в каком из парламентских подразделений они хотят приносить пользу родине. По «техническим причинам» место службы до сих пор официально не выбрали только четыре законотворца.

Многие комитеты несколько меняют направление своей деятельности. За изменением названия следует изменение функций

Помимо составов комитетов в целом в среду депутаты утвердят фамилии первых и обычных заместителей всех профильных подразделений Госдумы. Хотя парламентарии прошлого созыва активно обсуждали мысль о проведении «административной реформы» и секвестровании количества начальников в здании на Охотном Ряду, эта идея, равно как и задумка сократить число комитетов, потерпела фиаско.

С завтрашнего дня в нижней палате будут заседать 107 «простых» замов. А у председателя Бюджетного комитета, например, теперь будет 8 «правых рук».

Оппозиция при распределении вторых ролей, как и при разделе руководящих постов, обиженной не осталась. Ей отходят 36 кресел обычных и 4 должности первых замов начальников думских подразделений.

Больше всего «первых» будет среди коммунистов. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, депутат от КПРФ Юлий Квицинский станет первым зампредом Комитета по международным делам. А его коллега по фракции Николай Харитонов будет вторым лицом в Комитете по аграрным вопросам.

Либерал-демократы и эсеры получили по одному посту первых «вице-». Так, член ЛДПР Леонид Слуцкий составит компанию коммунисту Квицинскому на посту первого замглавы по международным делам. А бывшая коммунистка, нынешняя соратница Сергея Миронова, известная актриса Елена Драпеко займет место первого зама в Комитете по культуре.

«Это реально большая квота», – считает Борис Грызлов.

По его словам, таким образом партия власти отдает должное профессионализму своих соперников. «Исходя из оценки профессиональных качеств представителей оппозиционных фракций, «Единая Россия», имеющая парламентское большинство, предлагает им работать на руководящих должностях в комитетах», – рассказал единоросс.

Впрочем, даже после завтрашнего голосования ставить точку в формировании комитетов будет рано. Конечно, с креслом думского начальника по доброй воле вряд ли кто-нибудь расстанется. А вот миграция из комитета в комитет «рядовых» законодателей – явление распространенное.

Хотя профильные подразделения еще не укомплектованы, Борис Грызлов уже дал им задание: повнимательнее относиться к инициативам региональных коллег. По словам спикера, предложенные местными парламентами законопроекты чаще всего с лету отвергаются в здании на Охотном Ряду. Однако, по мнению председателя нижней палаты, комитеты могли бы прорабатывать документы с региональными заксами, чтобы часть из них затем принять на федеральном уровне.

Обсудить предложение Бориса Грызлова, а также решить различные оргвопросы депутаты смогут на заседаниях своих комитетов, которые назначены на нынешнюю пятницу. «Многие комитеты несколько меняют направление своей деятельности. За изменением названия следует изменение функций», – пояснил спикер.

Кстати, для того чтобы члены профильных подразделений могли разобраться со своими обязанностями и познакомиться со своими коллегами, парламентарии даже решили не проводить на этой неделе вторую «пленарку», которая как раз выпадала на 18 января.

В этот же день – 18 января – единороссы под эгидой Центра социально-консервативной политики запустят серию конференций, посвященных важнейшим российским проблемам. Всего конференций будет пять. Каждая из них будет длиться два дня и пройдет в достаточно необычном формате.

Как объяснил Борис Грызлов, одна и та же проблема будет одновременно обсуждаться в Москве и еще 5 федеральных центрах. Общаться друг с другом докладчики из разных регионов будут посредством онлайн-трансляции.

Первая конференция, намеченная на 18–19 января, будет посвящена социальным проблемам. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, 19 января с докладом на ней собирается выступить Борис Грызлов.

Во время второй дискуссии, которая пройдет 25–26 января, единороссы хотят обсудить проблемы «науки и наукоемких технологий». Дальнейшие планы на конференц-жизнь партийцы пока не разглашают.

..............