Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 мая 2008, 16:00 • Политика

Спели соколы орлами

Жириновский замахнулся на президента

Спели соколы орлами
@ Копылов Дмитрий/ВЗГЛЯД

Tекст: Олег Черняев

ЛДПР предлагает изменить конституцию, чтобы позаботиться о родителях, оградить Кремль от чужаков и отдать власть парламенту. Выступая на съезде своей партии в субботу, Владимир Жириновский объяснил, чем ему не нравится президентская республика и на кого надо равняться. И, как водится, устроил на трибуне традиционное цирковое представление.

В субботу в Москве проходит XXI съезд ЛДПР, на котором должны быть приняты поправки в устав и обсуждены поправки в конституцию.

Оказывается, Жириновского не устраивает, что в президентской республике «судьба страны зависит от одного человека

В банкетном зале «Суриковъ Холл» собрались 250 делегатов от 85 региональных отделений партии, а также 600 приглашенных. Они спели гимн партии (на предыдущих 20 съездах такого не было, пели гимн страны) и приступили к делу.

Поправки в партийный устав, как сообщали представители ЛДПР накануне, «будут чисто техническими и практически ничего не значащими». «Наибольший интерес представляет наша инициатива вынести на суд общественности изменение конституции», – цитируют РИА «Новости» слова председателя думской фракции ЛДПР Игоря Лебедева.

В частности, потомственный партийный лидер сообщил, что в руководимой его отцом Владимиром Жириновским партии считают нужным в главу основного закона «Права и свободы человека и гражданина» включить пункт, который обязывал бы детей уважать родителей.

Но самые важные конституционные поправки «соколы Жириновского» заготовили касательно статей, регулирующих институт президентской власти в России. В частности, речь идет о статье 81, определяющей требования к кандидату на пост президента. Сейчас установлено, что президентом РФ может быть избран гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Либерал-демократы считают, что эти положения надо дополнить. Они предлагают записать, что кандидат на президентский пост должен родиться в Российской Федерации.

Но и это не самая важная новация, предлагаемая ЛДПР. Вождь партии, вице-спикер Государственной думы и четырехкратный кандидат в президенты России Владимир Жириновский, выйдя на трибуну съезда, потряс политическое сообщество неожиданной инициативой. Россия в конечном итоге должна стать парламентской республикой, заявил он.

«Переход от президентской республики к парламентской мог бы быть шагом к тому, чтобы наше общество было более гуманным, более безопасным», – обосновал свое предложение Жириновский, ранее всегда выступавший за сильную президентскую власть. Оказывается, его не устраивает, что в президентской республике «судьба страны зависит от одного человека».

Если раньше в качестве излюбленных примеров для подражания у Владимира Вольфовича фигурировали то США, то Ирак, то теперь он нашел другие образцы. Он считает, что России надо строить свою внутреннюю политику, основываясь на опыте североевропейских стран – Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании.

Интересно, что среди «образцовых» стран Жириновский не назвал Великобританию. Видимо, чтобы не огорчать своего соратника по фракции Андрея Лугового, которого британские власти упорно пытаются привлечь к суду по обвинению в убийстве экс-чекиста Александра Литвиненко.

Не привлекает вождя ЛДПР и опыт южноевропейских стран. «Южная Европа вся прошла через фашистский режим», – объяснил он свою неприязнь.

Кроме поворота к идее парламентской республики, Жириновский озвучил и вариацию на свою любимую тему – об унификации федеративного устройства. Он предлагает ввести единое наименование для всех субъектов Федерации. Только теперь говорит не о губерниях, а о краях. Заодно и унифицировать названия органов исполнительной и законодательной власти.

Есть у него и предложения по перекройке существующих министерств. Только, в отличие от коммунистов и эсеров, Жириновский хочет разделить не Министерство здравоохранения и социального развития, а Министерство промышленности и торговли. А также изъять науку из ведения Минобразования – с последующей передачей Минэкономразвития.

Как сообщает РИА «Новости», «лидер ЛДПР выступал в своей традиционной экспрессивной манере и коснулся многих других вопросов и тем. В частности, он говорил о царском режиме, о большевиках, о футболе, о демографии и рассуждал на тему заимствованных слов в русском языке».

В том же, что Жириновский с годами (а ему в 2008-м исполняется 65) не утратил пыла и экспрессии, недавно могла убедиться вся страна – во время его феерической речи в Госдуме при утверждении Владимира Путина в должности премьер-министра.

Впрочем, пока инициативы ЛДПР еще не приобрели законченную форму. Всё, что вынесено на этот съезд, должно быть обсуждено в ходе внутрипартийной дискуссии. А утвердить обсуждаемые предложения в качестве официальной позиции партии предстоит XXII съезду ЛДПР, который пройдет в декабре 2009 года. Спешить соколам некуда.

..............