Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 декабря 2007, 18:21 • Политика

Жириновский хочет стать «дирижером»

Жириновский хочет стать «дирижером»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В четверг жириновцы собрались в Москве, чтобы выдвинуть своего кандидата в президенты. Сенсации не произошло. Бывший сотрудник ФСБ, а ныне видный либерал-демократ Андрей Луговой открестился от претензий на пост главы государства еще в фойе. Экс-претендент на место лидера страны от ЛДПР Олег Малышкин покинул партию еще в апреле. Так что взвалить на себя груз потенциального президентства мог только один человек – Владимир Жириновский. Он и взвалил. Единогласно.

Не испугавшись дурной славы числа 13, в четверг жириновцы провели вторую часть XX юбилейно-предвыборного съезда партии. Как и три месяца назад, когда нынешние парламентарии только мечтали о мандатах, а активисты ЛДПР тщательно изучали предвыборные списки кандидатов на депутатскую неприкосновенность, либерал-демократы собрались в столичном Суриков-холле. Задача перед ними стояла не менее ответственная, чем в сентябре. Жириновцам предстояло выдвинуть своего претендента на пост главы государства.

Жириновский зачистит и успокоит

Если партия не в состоянии выдвинуть своего лидера, что это за партия и какой у нее авторитет?

При всей предсказуемости внутрипартийных процессов слабенький аромат интриги витал в воздухе. «А вдруг Луговой?» – выразил всеобщие чаяния какой-то делегат.

«Это никем не обсуждалось», – удивленно вскинув брови, зарубил на корню зарождавшуюся было сенсацию экс-сотрудник ФСБ, второй номер думского списка ЛДПР Андрей Луговой.

«Кандидат от партии может быть только один», – жестко бросил новоявленный депутат, поднимаясь из фойе в зал. Учитывая, что выдвиженец-2004 Олег Малышкин покинул партию еще в апреле, разгадать предложенный Луговым ребус труда не составило. В бурные воды президентской кампании пришлось кинуться бессменному вождю ЛДПР Владимиру Жириновскому.

«Люблю сидеть на камчатке. Я всех вижу, меня никто не трогает», – делился кто-то из делегатов своими переживаниями с соседями, размещаясь в амфитеатре богато отделанного пластиковой лепниной и красочными виньетками зала. Видимо, это был опытный жириновец, который знал, куда ехал. Во время традиционной вступительной речи Владимир Вольфович так разошелся, что его громоподобный голос вдавливал в кресла даже галерку. А партер чуть не выдувало из зала.

На сцене, как обычно, разместился стол президиума и две карты – России (побольше) и мира (поменьше). Правда, лозунги, обрамлявшие «картину», были чрезвычайно оригинальны. «За все ответите!» – угрожала верхняя растяжка. «Зачищу всю страну! Успокою всех!» – добавляли перца боковые плакаты.

Впрочем, началось все достаточно мирно. Для затравки Жириновский рассказал о ведущей роли ЛДПР в жизни страны, посочувствовал «сестре Сербии», у которой отнимают Косово. А также порадовался, что Россия от национального деления переходит к территориальному и автономные республики меняет на обычные края.

Дальше, правда, Жириновский вспомнил о том, зачем здесь собрались 170 делегатов из 80 регионов, и разговор пошел жесткий.

Беседу о будущем лидере страны Жириновский начал с обсуждения судьбы нынешнего. «Это позорная пропаганда – заниматься трудоустройством главы государства. Он что, об этом просил?» – принялся отчитывать своего потенциального соперника на президентских выборах вождь ЛДПР. «Истекут полномочия. Все. Забудьте его. Придет другой президент с другим премьером и другим правительством», – встал в удивительно оппозиционную позу Жириновский.

По его словам, власть не должна «пересаживать друг друга» с места на место и обязана регулярно полностью обновляться. Не только для эффективной работы, но и потому, что люди начинают чувствовать «моральную усталость от одних и тех же людей, одного и того же стиля руководства».

Заявление, конечно, весьма эксцентричное. Особенно если учесть, что Жириновский бессменно возглавляет ЛДПР с момента ее основания и уже в пятый раз будет штурмовать властный олимп. Видимо, по мнению партлидера, его персона «моральной усталости» по определению вызвать не может.

«Чуть-чуть правее центра»

Раскритиковав сложившуюся ситуацию, Жириновский перешел к перспективе. А в ней, по мнению главного либерал-демократа, вырисовывается парламентская республика. «Парламент России должен быть в лице одной палаты – Госдумы. И она должна иметь все полномочия для управления страной. Цель ЛДПР – переход к парламентской республике», – пояснил Жириновский.

Но это за горизонтом. А пока нашей стране жизненно необходим «другой дирижер». Кто им должен стать, все сидящие в зале давно догадались, но вождь ЛДПР все же счел нужным соблюсти видимость демократических приличий. «Если есть желание выдвинуть нескольких кандидатов – добро пожаловать, список открыт», – радушно пригласил Жириновский. Правда, тут же поставил одно условие.

Потенциальные кандидаты, по его словам, обязаны были крепко подумать. Потому что у всех претендентов на пост главы государства от ЛДПР «должны быть мозги». Партийцы подумали. И конкурировать с Жириновским не решились.

Изничтожив внутрипартийных конкурентов, Жириновский занялся внешними «врагами». «Если партия не в состоянии выдвинуть своего лидера, что это за партия и какой у нее авторитет?» – бросил камень в сторону сразу четырех организаций, которые решили поддержать кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева, вождь ЛДПР.

Следующий снаряд полетел в «Яблоко» и СПС, которые «подсовывают ложь» избирателям, когда те хотят «правды и справедливости». «Но самое страшное – это левая идеология. Самое страшное – это коммунизм и социализм», – «добил» последних противников Жириновский.

«Единственный достойный путь – это ЛДПР. Чуть-чуть правее центра», – окончательно утвердил присутствующих в мысли, что они все делают правильно, Жириновский.

Зал взорвался аплодисментами. Жириновский занял место в президиуме. На сцену ворвался экс-депутат и вообще незаурядный человек Сергей Абельцев. Он-то уже официально предложил утвердить кандидатом в президенты от ЛДПР «организатора и вдохновителя всех наших побед» Владимира Жириновского.

«Сегодня ему нет равных по человеческим качествам, необходимым руководителю такого масштаба», – прочувствованно заключил Абельцев.

Жириновский получил еще одну порцию оваций. Делегаты потянулись к выходу, чтобы тайно проголосовать за выдвижение вождя и заодно пообедать.

«Пока не разошлись. Объявление: в ближайшие два дня делегатам не уезжать из Москвы. Завтра встреча в кабинете Владимира Жириновского. В субботу и воскресенье – на загородном объекте», – вещал со сцены в спину делегатам мужчина в пиджаке.

«О! Вот там и отметим!» – радовались делегаты, занимая очередь к столам с бутербродами.

..............