Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 января 2009, 18:15 • Политика

«Гражданский контроль» стал партийным

"Гражданский контроль" стал партийным

«Гражданский контроль» стал партийным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Дабы более эффективно искоренять взяточничество и другие формы коррупции, единороссы решили присвоить статус партийного проекта действующей уже несколько месяцев программе «Гражданский контроль». Парткоординаторы проекта появятся в каждом регионе. Кроме того, «контролеры» не исключают, что инициируют ряд поправок в действующее законодательство. В частности, СМИ, возможно, получат право требовать разбирательства по итогам своих расследований.

Проект с «общественным» названием «Гражданский контроль» был запущен 20 апреля прошлого года группой из пяти депутатов-энтузиастов. Парламентарии тогда решили внести свою лепту в борьбу с мздоимством и открыли сайт www.gkontrol.ru, на котором фактически в онлайн-режиме заставляли чиновников разного ранга реагировать на компромат, появившийся в прессе.

Была практика, был эксперимент. Теперь за нами партия. Мы получили огромный ресурс

«Волонтеры отбирали для нас публикации, заслуживающие внимания. Потом мы собирались впятером и их обсуждали. Часто получалось так: журналистское расследование проведено, а никакой реакции, особенно на региональном уровне, нет», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из авторов программы «Гражданский контроль» и руководитель одноименного партпроекта, глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

По словам единоросса, за девять месяцев работы его коллеги отреагировали депутатскими запросами на информацию, изложенную в 50 заметках. И в 20 случаях журналистско-парламентское сотрудничество закончилось успешным разрешением обозначенных в прессе проблем.

Но в некоторых ситуациях, подчеркнул Васильев, «акулы пера» всячески увиливали от контактов с народными избранниками. Что навело законотворцев на грустные мысли о коррупции и в журналистских рядах.

«Самым главным» в работе «Гражданского контроля» Владимир Васильев считает тот факт, чтобы она «велась публично». Другими словами, все материалы, относящиеся к журналистско-парламентским расследованиям, включая заметки и тексты долгих письменных переговоров между депутатами и чиновниками, оперативно выкладывались на сайт. «Это хорошая схема для всех», – уверил газету ВЗГЛЯД законотворец.

Недавно «Гражданский контроль» значительно расширил сеть своих «осведомителей». Депутаты договорились с одной из радиостанций о том, что в редакцию теперь может позвонить любой автолюбитель и пожаловаться на конкретные нарушения со стороны конкретных сотрудников ГАИ. Всю информацию журналисты передают парламентариям, которые, в свою очередь, оказывают «меры воздействия» на чиновников.

«Человек будет обращаться тогда, когда будет уверен, что его слушают, его проблемы решают. Этот стиль должен вырабатываться», – считает Владимир Васильев. Если сейчас депутаты противодействуют коррупционерам в основном из Москвы, то статус партийного проекта позволит распространить «Гражданский контроль» на всю страну.

«Была практика, был эксперимент. Теперь за нами партия. Мы получили огромный ресурс», – подчеркнул парламентарий.

По словам Васильева, координаторы «Гражданского контроля» теперь появятся в каждом регионе. А так как поддержка партии предполагает еще и некоторую финансовую помощь, вполне вероятно, что трудиться на благо проекта станут не только волонтеры.

Глава думского комитета по безопасности также не исключил, что активность его коллег из «Гражданского контроля» приведет к поправкам в законодательстве. В частности, СМИ, возможно, получат право требовать разбирательства по итогам своих расследований.

А вот менять вроде бы не очень подходящее партийному проекту название «Гражданский контроль» единороссы не собираются.

«Партия в данном случае – только инструмент. Вот говорят, что у нас нет гражданского общества. Я считаю, что благодаря таким проектам оно как раз формируется», – заявил Владимир Васильев газете ВЗГЛЯД.

..............