Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
25 декабря 2008, 20:35 • Политика

Медведев вооружил ФСБ

Медведев подписал антикоррупционные законы

Медведев вооружил ФСБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев подписал закон «О противодействии коррупции» и документы о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство. Новый закон ужесточает контроль над госслужащими, например, вводится требование обязательного ежегодного декларирования имущества и доходов не только самих чиновников, но и членов их семей. Закон вступит в силу через 10 дней после публикации. По поручению президента за исполнением закона проследят силовые структуры, главным образом ФСБ.

В четверг президент России Дмитрий Медведев подписал пакет законов о противодействии коррупции. Об этом он сообщил на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым. Главный чекист не случайно оказался первым, кто узнал данную новость: президент потребовал от правоохранительных органов подробно изучить новые законы для эффективного применения на практике.

За 2008 год ФСБ выявлено 1,5 тысячи правонарушений в области коррупции и возбуждено более 500 уголовных дел

«Та работа, которая велась правительством и силовыми структурами в рамках совета по противодействию коррупции и впоследствии воплотилась в законопроекты, завершена, – заметил он. – Теперь вопрос в том, чтобы они стали эффективно действовать».

Теперь ФСБ вместе с другими правоохранительными органами должна «организовать работу по применению этого законодательства».

«Оно не такое простое, его необходимо как следует изучить в следственных органах и впоследствии им руководствоваться в своей деятельности, – предупредил президент. – Это очень важный сегмент нашей работы по противодействию этому исключительно опасному злу. Нужно, чтобы все сотрудники ФСБ и других правоохранительных органов внимательно разобрались в структуре этого законодательства, потому что там есть меры, посвященные государственной службе, конфликту интересов, контролю доходов, которые раньше в нашем законодательстве никогда не применялись».

«Сейчас нужно научиться этим эффективно пользоваться», – резюмировал глава государства, добавив, что обращается к руководству всех правоохранительных органов.

В ответ Александр Бортников заметил, что ФСБ в общем и целом с коррупцией борется активно: за 2008 год выявлено 1,5 тысячи правонарушений и возбуждено более 500 уголовных дел. «Большое количество правонарушений имеют отношение к незаконному использованию служебного положения, получению взяток, лоббированию интересов отдельных лиц и групп», – доложил он.

Напомним, что борьбу с коррупцией Дмитрий Медведев назвал одним из своих приоритетов еще во время избирательной кампании. В июле им был подписан антикоррупционный план, а в начале октября президент внес в Госдуму сразу четыре законопроекта, главный из которых – новый проект закона «О противодействии коррупции».

19 декабря ГД приняла пакет законопроектов в третьем чтении, в начале этой недели законы одобрил и Совет федерации.

Перед вторым чтением в Охотном ряду (17 декабря) Дмитрий Медведев посовещался с руководителями своей администрации, указав им, какой вид должны принять законы после правки парламентариев, которые проявили заметную активность.

По словам президента, в его предложениях все должно остаться неизменным, «за исключением тех позиций, по которым я отдельно договаривался с руководством Госдумы». Поэтому все, о чем не было предварительной договоренности, «должно быть оставлено именно так, как было внесено, потому что это результат экспертной работы, это те предложения, над которыми мы с вами в рамках совета по противодействию коррупции трудились все это время».

Таким образом, почти все статьи закона «О противодействии коррупции» вступят «практически с момента его опубликования». Теперь чиновников обяжут сообщать правоохранительным органам о попытках дать им взятку. А ближайшие родственники госслужащих начиная с 2010 года станут декларировать свое имущество.

Также чиновники не смогут получать подарки дороже 3 тысяч рублей (дорогие подарки автоматически переходят в собственность государства). А работать в коммерческих и некоммерческих организациях после ухода с госслужбы им можно будет только в случае согласия специальной комиссии (это касается только организаций, профиль которых смежен с предыдущей деятельностью госслужащего).

За взятку управленцу в коммерческой организации теперь можно сесть в тюрьму на срок до трех лет. Если будет доказан предварительный сговор с управленцем, то срок увеличивается до семи лет. В том случае, если у вас вымогали взятку в коммерческой организации, этот управленец может попасть в тюрьму на срок от пяти до двенадцати лет.

..............