Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 января 2009, 11:16 • Политика

Пойман на слове

Саакашвили не сдержал обещаний

Пойман на слове
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

На первых своих президентских выборах Михаил Саакашвили получил 97% голосов, а на вторых с трудом перешагнул 50-процентный барьер, причин тому много. В канун годовщин обеих инаугураций СМИ напомнили президенту Грузии о его невыполненных обещаниях и нереализованных проектах, а оппозиция пригрозила вскоре сместить с поста в принципе. Массовые акции протеста начнутся в республике ближе к весне, и, как обещает оппозиция, закончатся они только с отставкой Саакашвили.

20 января исполнится год со дня второй торжественной инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили. Еще через несколько дней – пять лет со дня первой. Ввиду этого грузинская пресса решила напомнить главе государства о не выполненных им обещаниях.

Саакашвили уже принял решение о проведении досрочных парламентских выборов, чтобы снизить накал страстей в Грузии

Первое и главное, о чем говорил избранный президент Саакашвили, – это о восстановлении территориальной целостности.

Так, влиятельный грузинский еженедельник «Квела сиахле» («Все новости») в четверг напомнил, что в 2004 году Саакашвили заявил, что в его планах встретить 2005 год в Цхинвале, а 2006-й – в Сухуме.

«Сейчас мы имеем совершенно противоположную и тяжелую ситуацию, – пишет газета. – После августовской войны власти не контролируют не только Цхинвал, но и Ахалгорский район (эта местность в Южной Осетии традиционно подчинялась Тбилиси), а в Абхазии потеряли последний стратегический плацдарм – Кодорское ущелье».

Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили по этому поводу сказал изданию, что «Саакашвили пять лет готовился к войне, которая погубила не только настоящее страны, но и создала проблемы ее будущему».

Оппозиционер напомнил, что Саакашвили не скупился на закупку оружия, создание «лагерей патриотов» и подготовку резерва. «Все понимали, что страна готовится к войне, мы об этом предупреждали, но нас объявляли предателями», – сказал республиканец.

«Президент Грузии – это международный преступник. Это человек, у которого руки не только в осетинской, но и в грузинской крови. Этот человек несет ответственность перед теми грузинскими матерями, детей которых он бросил сюда в качестве пушечного мяса», – добавил от себя президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Вспоминая же о прошлогодней инаугурации, «Все новости» отмечают, что президент акцентировался уже на преодолении бедности, но не выполнил и этих обещаний: повысить пенсии до 100 долларов, построить 100 новых предприятий и 100 больниц.

«Экономическое положение страны серьезно ухудшилось, – подчеркивает газета. – Налицо инфляция, рост цен и безработицы».

Оппозиция ввиду всего этого предсказывает властям тяжелый год. Атаковать Саакашвили будут широким фронтом.

Так, к концу января «Народный форум» опубликует свой план отстранения президента от власти. Об этом сообщил в интервью телекомпании «Кавкасия» один из лидеров НФ Реваз Шавишвили.

К этому же времени сформируют свою программу республиканцы и «Новые правые», составившие единый альянс. Они против митингов, но, к примеру, могут собрать подписи за проведение референдума об отстранении нынешнего президента от власти. «Есть много методов и способов борьбы», – говорит лидер республиканцев Леван Бердзенишвили.

А вот «Объединенная оппозиция» придерживается более радикальных идей. Она, правда, решила не проводить предупредительную акцию 25 января, в пятую годовщину первой инаугурации Саакашвили. Зато начнет акции с весны, с потеплением, и не завершит их вплоть до отставки Саакашвили.

«Если мы не изгоним эти власти в этом году, то, я вас уверяю, Саакашвили будет президентом не только до 2013 года, но и всю жизнь. Он хочет быть как Фидель Кастро», – заключил Бердзенишвили.

Кстати, как уверяет один из лидеров «Объединенной оппозиции» консерватор Каха Кукава, Саакашвили уже принял решение о проведении досрочных парламентских выборов, чтобы снизить накал страстей в Грузии.

«Все, кто имеет элементарное чувство достоинства, не будут сотрудничать с нынешними властями», – заявил в свою очередь лидер Союза традиционалистов Акакий Асатиани.

..............