Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 декабря 2008, 16:25 • Политика

Михаил грозный

Саакашвили побил своего премьер-министра

Михаил грозный
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Сразу в двух тбилисских газетах в четверг появились публикации на тему несдержанности президента Михаила Саакашвили. Так, газета «Алиа» поместила сообщение о том, что Саакашвили на прошлой неделе якобы подрался с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили. Ссылаясь на неназванные источники, издание написало о том, что президент ударил премьер-министра по лицу, а также бросил в того телефоном. Оппозиция давно говорит о непредсказуемости лидера страны, что приносит ей немало бед.

Мотивы случившегося не называются. Газета пишет, что Мгалоблишвили после этого инцидента подал в отставку, но президент не удовлетворил эту просьбу. Официальных разъяснений или опровержений по поводу этой публикации пока не последовало.

В свою очередь газета «Все новости» публикует интервью с гонимым грузинским бизнесменом Кибаром Халваши. Он был близок к бывшему министру МВД, обороны и экономического развития Ираклию Окруашвили. После того как Окруашвили, ныне проживающий во Франции, перешел в оппозицию, неприятности стали преследовать и членов его окружения.

Одним из направлений бизнеса Кибара Халваши была деятельность на телевизионном рынке. В том числе в какой-то период он заправлял делами на «президентском рупоре» – телекомпании «Рустави-2». В интервью газете «Все новости» Халваши, добивающийся сейчас в Германии статуса политического изгнанника, вспомнил, как пару лет назад в собственном кабинете президент устроил ему «разбор полетов»: главе государства что-то не понравилось в информационной политике телеканала.

«Саакашвили высказал претензии к руководству «Рустави-2», – вспоминает Халваши. – Сказал, что большая часть моих сотрудников – наркоманы, проститутки и лесбиянки. Я пообещал разобраться в ситуации и принять меры. После этого Саакашвили разозлился еще больше. Вскочил, смахнул все со стола. И сказал мне: «Грузинам ничего не поможет, эта страна не построится».

Саакашвили на прошлой неделе якобы подрался с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили (фото: Reuters)
Саакашвили на прошлой неделе якобы подрался с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили (фото: Reuters)
Горячность для южных политиков – привычное дело. Свежий пример: на днях в прямом эфире оппозиционер Николай (Кога) Гунцадзе облил водой и ударил по лицу депутата от правящего «Единого национального движения» Георгия Канделаки.

Нередко политики дрались и в парламенте. Но когда речь идет о президенте, то это все же особый случай.

Все это дает козыри оппозиции, говорящей о непредсказуемости поведения Саакашвили, о его спонтанности. Сейчас «несогласные» все настойчивее говорят о необходимости и даже неизбежности проведения в 2009 году досрочных выборов.

Активные консультации с местными политиками уже начал бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания. Его рассматривают в Грузии как кандидата в президенты от оппозиции.

Накануне, по возвращении из Нью-Йорка, он фактически обвинил президента Михаила Саакашвили в том, что на том лежит ответственность за втягивание Грузии в августовскую войну.

Экс-глава МИДа Саломэ Зурабишвили, возглавляющая сейчас оппозиционную партию «Путь Грузии», в свою очередь заметила, что 2008 год был «самым тяжелым в истории Грузии». «После августовской войны потеряны территории. Демократия потерпела крах, так как были сфальсифицированы и президентские, и парламентские выборы», – сказала она.

По ее словам, «страна на краю гибели, за что в ответе власти». Президент Михаил Саакашвили «исчерпал свой ресурс», у властей «нет сил преодолеть политический и экономический кризисы», отрезала Зурабишвили. И заявила, что новые выборы должны состояться весной, «не откладывая на лето или осень». В ином случае, по ее словам, «осенью государства уже не будет, это горькая правда».

Оппозиция уже завершает консультации по созданию координационного органа акций протеста, которые начнутся в начале весны, сказал один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава.

«Нам нужны умные власти, – заявил один из лидеров Республиканской партии Леван Бердзенишвили. – Президент Михаил Саакашвили пять лет готовился воевать, начал войну и проиграл ее. Он поставил в постыдное положение всю страну».

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Лично я считаю, что премьеру Мгалоблишвили еще повезло — Саакашвили вполне мог укусить его за шею. И выпить всю кровь. А вообще это интересный современный феномен — почему-то демократические революции на волне поднимающегося национального самосознания всегда приводят к власти дебилов и психов вроде Ющенко, Саакашвили или того странного человека в Киргизии. <a href= http://actualcomment.ru/done/132.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............