Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
18 декабря 2008, 21:55 • Политика

Комиссия оправдала Саакашвили

Грузия назвала причину войны в Южной Осетии

Комиссия оправдала Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Временная следственная комиссия парламента Грузии завершила свое расследование августовских событий и назвала виновную сторону. Виновной стороной была признана, разумеется, Россия. Грузинское чиновничество провинилось по мелочам, в частности плохо координировалось между собой. Военные виноваты чуть больше. А вот президент Михаил Саакашвили практически безвинен. Оппозиция придерживается иного мнения, называя комиссию «карманной», а её работу – фарсом.

В четверг в Грузии было обнародовано заключение временной парламентской комиссии, которая изучала действия грузинских официальных лиц во время августовских событий в Южной Осетии. Итоговый документ занял 200 страниц, 10 парламентариев работали над ним в течение двух месяцев. Глава комиссии депутат от оппозиционного движения «Мы сами» Паата Давитая читал его в эфире телевидения Грузии примерно три часа.

Выиграв, Саакашвили объявит себя «новым царем Давидом Строителем», проиграв – сбежит, заявив, что «свергнут российскими военными

Внепарламентская оппозиция и значительная часть общества считает работу комиссии ангажированной. Или вообще называет ее фарсом, говоря о том, что комиссия сформирована исключительно для того, чтобы оправдать президента Михаила Саакашвили и его окружение за необдуманные действия в Южной Осетии. Тем более что парламентскую оппозицию считают попросту «карманной».

В Грузии все чаще говорят о том, что война была не нужна, о сотнях погибших, тысячах новых беженцах, территориальных потерях. И по следам августа требуют в 2009 году досрочных выборов президента и парламента.

Власти же заявляют о торжестве демократии: комиссия допросила 22 чиновника, включая президента. Самым же скандальным было выступление бывшего посла в России Эроси Кицмаришвили: он утверждал, что войну, которой, вообще-то, можно было избежать, начал Тбилиси. Эта позиция идет вразрез с аргументами Саакашвили о том, что «Грузия просто защищалась».

Выступление Кицмаришвили едва не переросло в драку: после нелицеприятных высказываний по адресу властей Грузии в него бросил ручку, а потом попытался наброситься член комиссии, председатель комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе. Это было в ноябре, а в четверг Давитая предложил генпрокуратуре разобраться, на чем основываются сведения бывшего дипломата.

Рекомендовано прокуратуре исследовать и некоторые другие дела. Например, материалы в отношении «глав правительства и парламента Абхазии об изгнании» Малхаза Акишбая и Темура Мжавия. По данным комиссии, они действовали «неадекватно» в отношении контролировавшегося на тот момент грузинской стороной Кодорского ущелья Абхазии. Акишбая вообще не находился в Кодори, а Мжавия покинул его 9 августа. Таким образом, эвакуация населения и силовых структур из региона проводилась без них.

В целом комиссия предлагает обратить внимание на то, как подбираются кадры, в частности в МИДе. В последнее время в Грузии назначения на должности глав дипломатических миссий за рубежом рассматриваются едва ли не как «почетные ссылки» для чиновников. Во многом поэтому Тбилиси и проигрывает информационную войну: послы, по мнению комиссии, были не особенно активны.

А Владимир (Ладо) Чипашвили, занимавший пост посла Грузии в Чехии, во время августовских событий даже самовольно покинул должность и прекратил исполнение служебных обязанностей. К слову, несколько лет назад он был одним из лидеров созданного нынешним президентом Михаилом Саакашвили «Единого национального движения». До назначения в Чехию Чипашвили возглавлял грузинский Минздрав.

Но общее впечатление таково: комиссия всячески пыталась оправдать действия грузинских властей. Вина за август возложена на Россию, которая «хорошо спланировала интервенцию». Ну и при этом, конечно, немножко провинились грузинские чиновники.

Конкретных фамилий было названо немного. Дело в том, что уже смещены или переведены на другие должности те, кто в войну занимали посты премьер-министра, министров иностранных дел и обороны, секретаря совбеза, начальника объединенного штаба.

Так что Давитая предпочел поговорить о «системных ошибках». О том, что среди членов правительства не было должной координации. О том, что была провалена служба связи военного ведомства. О плохой подготовке резервистов. О том, что грузинская дипломатия не самым громким образом преподнесла за рубежом «российскую интервенцию».

Кроме того, комиссия Давитая утверждает, что российские войска прошли в Южную Осетию через Рокский тоннель уже 7 августа. То есть были в Южной Осетии на момент начала грузинской операции. А не были введены в помощь российским миротворцам и населению Южной Осетии после того, как началась война.

Много говорили и о бегстве чиновников и их семей из Грузии при приближении российских войск к Тбилиси. Давитая это опроверг. Сказал, что только два министра были вне Грузии, но и то со специальными поручениями: глава МИД – в Брюсселе, глава Минтопэнерго – в Баку.

А вот генерал Бадри Бицадзе, занимавший в августе пост начальника пограничной полиции, уверяет, что многие чиновники были в приграничных населенных пунктах. То есть сразу же могли попасть в соседние страны. И он знает, кто именно. Информация эта может всплыть. Особенно с учетом того, что супруга генерала Нино Бурджанадзе, экс-спикер парламента, теперь в жесткой оппозиции.

Со своей стороны расследует августовские события и комиссия Евросоюза. У нее мандат до 31 июля 2009 года. Грузинская оппозиция считает, что вот это следствие точно будет объективным. И установит конкретную вину всех причастных к трагическим событиям минувшего лета. В интервью газете «Квела сиахле» («Все новости») в четверг один из лидеров оппозиционного «Народного форума» Губаз Саникидзе, комментируя трагедию августа, назвал президента Грузии Михаила Саакашвили «испуганным зайцем», которого «ждет Гаагский трибунал».

По его словам, Саакашвили заинтересован в возобновлении войны на территории Грузии. Выиграв, он объявит себя «новым царем Давидом Строителем», проиграв – сбежит, заявив, что «свергнут российскими военными», подчеркнул оппозиционер.

..............