Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 декабря 2008, 18:40 • Политика

Саакашвили урежет себя

Саакашвили отказался от полномочий президента

Саакашвили урежет себя
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Прямо перед Новым годом и ввиду подписания договора о сотрудничестве с США президент Михаил Саакашвили урежет свои права. На следующей неделе депутаты соберутся обсудить инициированные им поправки в конституцию по сокращению полномочий президента в пользу парламента. В последнее время грузинское руководство все чаще и жестче критикуют за то, что демократические процессы находятся в тупике. В оппозиции уверены, что данный «косметический» шаг президента проблемы не решит.

В пятницу Саакашвили приоткрыл завесу над своими инициативами, консультации по которым продолжаются до сих пор. Находясь на горнолыжном курорте Бакуриани, он объяснил журналистам, что теперь парламенту будет легче объявлять недоверие правительству, а президенту – тяжелее распускать парламент.

Бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания лидирует в списке потенциальных президентов, имея рейтинг в 15%

По его словам, это приведет «к большей ответственности правительства» перед народными избранниками. «Поэтапно мы перейдем на классическую европейскую модель, выбрав лучший вариант для Грузии», – сказал глава государства.

В парламенте Грузии 150 депутатов, однако часть оппозиции отказалась от мандатов, посчитав выборы 21 мая сфальсифицированными. В связи с этим законодательный орган не пользуется большой популярностью в обществе.

По нынешней конституции, у президента очень высокие полномочия. Так, глава государства имеет право распустить парламент в том случае, если законодательный орган трижды не сможет утвердить государственный бюджет. Или трижды подряд не объявит доверие правительству.

При этом президент не может пользоваться правом на роспуск парламента в течение шести месяцев после парламентских выборов, в течение последних шести месяцев своего президентского срока и в том случае, если в парламенте проходят процедуры по импичменту президента.

Со своей стороны, парламент имеет право требовать роспуска правительства, но это требование не является обязательным к исполнению президентом.

Вообще, Саакашвили обещал провести секвестр своих полномочий еще в сентябре, когда выступил перед депутатами с ежегодным посланием. А сейчас для того имеется неплохой повод: 4 января в США госсекретарь Кондолиза Райс и глава МИД Грузии Григол Вашадзе подпишут соглашение о двустороннем сотрудничестве.

В документе особое место отводится вопросам демократизации Грузии. Саакашвили, завидный мастер пиара, покажет своим покровителям, что он готов продолжить демократические реформы.

Источники в «Объединенной оппозиции» заявили газете ВЗГЛЯД, что изменения, предлагаемые Саакашвили, не более чем «косметика». И вообще, оппозиционеры весьма иронично относятся к нынешнему парламенту, им не так важно, с меньшими тот будет полномочиями или большими.

Более того, оппозиция уверена, что в 2009 году у Грузии будут и новый президент, и переизбранный парламент. Уже сейчас можно даже говорить о своеобразной «разминке» потенциальных кандидатов. Так, газета «Версия» в пятницу опубликовала данные опроса международного Национально-демократического института. В нем упоминаются имена восьми кандидатов в президенты.

Бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания лидирует в этом списке, имея рейтинг в 15%. Правда, при этом не названа численность участников данного опроса.

Вторым идет депутат, лидер «Христиан-демократов» Георгий Таргамадзе – у него 10% доверия. Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая возглавляет «Демократическое движение «Единая Грузия», взяла бронзу и 7%.

В опросе не названа фамилия действующего президента Михаила Саакашвили, обещавшего не баллотироваться в третий раз. При этом 48% респондентов отказались назвать фамилию кандидата, которого предпочли бы в случае проведения сейчас президентских выборов.

Среди восьми фамилий только один представитель руководства Грузии. Это председатель парламента Давид Бакрадзе.

Как бы там ни было, сейчас правящие элиты заявляют о том, что они монолитны и готовы и дальше управлять страной так. Председатель грузинского парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили заявил в пятницу, что в окружении президента и лидера правящего «Единого национального движения» Михаила Саакашвили нет раскола.

Комментируя громкую отставку Ираклия Аласании и переход в оппозицию и других видных деятелей, ранее приближенных к Саакашвили, депутат уверенно заявил, что «в правящей команде нет кризиса». «Все консолидированы, разногласий нет», – отрезал он.

Ныне власти, по его словам, акцентированы на решении социальных проблем и совершенно не рассматривают вопрос проведения досрочных президентских или парламентских выборов.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Саакашвили вынужден, конечно, лавировать между различными группами влияния, как в самой Грузии, так и за ее пределами, откуда нынешнему руководству страны поступает масса ценных рекомендаций. Урезание полномочий, скорее всего, окажется декларативным: Саакшвили, как и любой диктатор, держится за власть крепко. Ему при этом еще нужно изображать из себя европейца, что тяжеловато и выглядит неуклюже: объявил бы себя первым консулом и дело с концом. Предновогодние обещания вообще не стоит воспринимать слишком всерьез...<a href= http://actualcomment.ru/projection/44.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>
..............