Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
8 сентября 2008, 21:50 • Политика

«Единая Россия» поправит устав

«Единая Россия» изменит свой устав

«Единая Россия» поправит устав
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

В преддверии очередного съезда «Единая Россия» собирается внести серьезные поправки в устав. Бюро Высшего совета партии договорилось ограничить нахождение на посту руководителей партийных организаций двумя сроками, а вот по вопросам приема новых членов и порядку уплаты партийных взносов согласия нет. Проекты поправок было решено вынести на обсуждение региональных партийных конференций. Кроме того, на заседании Бюро подвели итоги гуманитарной акции в Южной Осетии.

В понедельник в Москве состоялось заседание Бюро Высшего совета «Единой России», на котором рассматривались поправки в устав, которые предполагается принять на предстоящем 20 ноября съезде партии.

Мы рассматриваем Стратегию-2020 как свою программу», - отметил Грызлов

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что в процессе подготовки поправок партийцам придется определиться по трем блокам вопросов. Это - изменение порядка приема в партию, порядок уплаты членских взносов и ротация руководящих кадров. Что касается ротации, подчеркнул Грызлов, то члены бюро едины. «Будем предлагать съезду, чтобы руководители партийных организаций занимали свои должности не более двух сроков подряд», - отметил он.

А вот по вопросам о приеме в партию и выплате членских взносов единого мнения нет. Предложения на этот счет сформированы тремя политическими клубами партии - социально-консервативным, патриотическим и либерально-консервативным «4 ноября». «Предложения, прямо скажем, взаимоисключающие. На заседании бюро мнения тоже разделились», - признал спикер.

По его словам, главная цель поправок - добиться активной работы каждого члена партии в партийной организации. Однако насколько целесообразны предлагаемые изменения, пока не ясно. В качестве примера Грызлов привел предложение обязать членов партии лично являться в первичную организацию для уплаты членских взносов.

Председатель высшего совета дал понять, что не считает это целесообразным. «Думаю, что если человек работает, то уплата членских взносов не должна быть единственным и определяющим критерием при оценке его работы», - передает его слова ИТАР-ТАСС. Ввиду этого в рамках подготовки к съезду проекты поправок решено вынести на обсуждение региональных партийных конференций.

Кроме того, на заседании Бюро были рассмотрены итоги акции по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии. «Члены партии проявили активность и поддержали «гуманитарный призыв». Было собрано 170 млн рублей и 5 самолетов Ил-86 гуманитарных грузов», - рассказал Грызлов.

Был рассмотрен вопрос и о деятельности общественных приемных председателя партии, премьер-министра России Владимира Путина. Грызлов сообщил, что такие приемные в настоящее время открыты по всей стране.

«Перед нами стояла задача сделать это к 6 сентября, и можно сказать, что этот срок выдержан. Мы обсудили механизм работы общественных приемных и то, какие ресурсы для этого понадобятся. Должен сказать, что число обращений в наши приемные – огромный», - сказал спикер нижней палаты, отметив, что, по всей видимости, нет более «доверенного места, куда наши граждане приходят со своими бедами».

В свою очередь, руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии Андрей Воробьев назвал институт общественных приемных уникальным. «Это инструмент, которым пользуются только в России. В Европе этим занимаются омбудсмены, к ним идут люди с жалобами и предложениями», - пояснил он.

Напомним, решение об организации в региональных центрах общественных приемных председателя «Единой России» было принято 2 июля. Всего партия открыла приемные своего «флагмана» в 83 субъектах РФ. Ну а первая общественная приемная Путина появилась в Нижнем Новгороде еще 23 июля.

Грызлов также добавил, что в этом году партией будет создана специальная компьютерная программа для учета обращений граждан. «Очень важно, что ни одно из этих заявлений не должно складываться в нижний ящик», - сказал он, отметив, что реагирование на все обращения должно быть «немедленным».

В резюме спикер подчеркнул, что концепция социально-экономического развития страны до 2020 года (Стратегия-2020) должна стать программой «Единой России». «Мы рассматриваем Стратегию-2020 как свою программу», - отметил Грызлов.

Как пояснил Воробьев, то, что партия постоянно корректирует свою программу, совершенно нормально. «Программа должна быть актуальной, и мы не будем стесняться вносить в нее изменения, чтобы она оставалась актуальной», - заявил руководитель ЦИК ЕР, однако заметил: «В целом, наши идеологические установки не претерпели изменений. Основная задача партии и власти - сделать жизнь в стране качественно иной».

..............