Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 августа 2008, 14:13 • Политика

Московский прием Путина

В Москве открылась приемная Путина

Московский прием Путина
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Махнаев

Накануне в Москве официально открылась общественная приемная премьер-министра РФ, председателя «Единой России» Владимира Путина. Представительство флагмана партии разместилось в помещении свежеотремонтированного единороссовского офиса по приему обращений граждан. Работать в приемной будут 44 депутата городского и федерального уровня. Партийцы обещают не только оперативно решать проблемы москвичей, но и регулярно оповещать своего лидера о болевых точках, которые особенно сильно тревожат горожан.

Арендовать специальное помещение под «посольство» премьера единороссы не стали: отдали под нужды приемной кабинеты, где раньше размещался партийный офис по работе с обращениями граждан. Кабинеты, правда, облагородили: выкрасили в светлый беж стены и поставили в коридоре десяток синих кресел для посетителей.

Избиратели голосуют за депутата, а не его помощника, так что вправе общаться напрямую с тем, кого избирают

«Конечно, когда в свинюшник придешь, неприятно. Но все же главное, что москвичи получат ответы на все вопросы», – прокомментировал факт ремонта глава столичного исполкома Виктор Селиверстов, остановившись под портретом Владимира Путина.

В качестве представителей своего лидера московские единороссы поработать еще не успели, но дорогу на Кутузовский, 39, горожане проторили еще четыре года назад.

По словам Селиверстова, за семь месяцев нынешнего года его коллеги успели рассмотреть 6446 жалоб. В основном на прием к партийцам приходят пенсионеры. Правда, в последнее время увеличился поток молодежи. 18% последних обращений принадлежат молодым москвичам.

Проблемы, которые волнуют соотечественников, живущих в окрестностях Кремля, в общем не отличаются от тех, что занимают россиян в других регионах: повышение цен, размер зарплат и пособий, реформа ЖКХ, жилищные вопросы.

Но и московская специфика присутствует: столичным партийцам чаще других приходится отвечать на вопросы, связанные с пробками на дорогах и планами строительства метро.

По словам заместителя мэра Анатолия Петрова, хотя в Белокаменной хватает заведений, где рассматривают жалобы горожан, представительство лидера «Единой России» лишним в этом ряду не станет.

«Открытие новой приемной является хорошим шагом, который даст возможность глубже изучать проблемы, решать их», – уверен Петров.

«Главное не повесить вывеску, а принять человека, важно, чтобы сюда приходили люди», – заметил руководитель приемной депутат Госдумы Николай Гончар.

Убедить москвичей в том, что председатель партии и рядовые единороссы решили всерьез взяться за решение проблем соотечественников, должен обновленный штат сотрудников приемных.

С 1 сентября принимать горожан начнут не активисты из аппарата партии и помощники депутатов, а сами законодатели. В общей сложности в представительстве Путина будут работать 44 парламентария городского и федерального уровня.

«Избиратели голосуют за депутата, а не его помощника, так что вправе общаться напрямую с тем, кого избирают», – уверен Гончар.

Трудиться в приемной депутаты будут в две смены: с 10.00 до 14.00 и с 14.00 до 18.00. В партофисе уже вывесили расписание парламентских «вахт» до конца сентября, и, если какой-либо москвич захочет обратиться к конкретному парламентарию, он сможет подгадать свой визит ко времени дежурства нужного народного избранника.

Помимо законотворцев единороссы обещают подключить к решению конкретных проблем и вступивших в партию чиновников разного ранга. «Это даст нам возможность лучше служить москвичам», – убежден Анатолий Петров.

А по словам Николая Гончара, сотрудники приемных будут не только заниматься разбором полетов, но и систематизировать поступающие к ним жалобы.

Свод информации по основным болевым точкам единороссы обещают регулярно направлять лично Владимиру Путину.

«Очень важно анализировать ситуацию, чтобы председатель партии получал обобщенную картину того, с чем обращаются люди. Будем стараться, чтобы аналитика поступала к лидеру», – пояснил Николай Гончар.

К слову, столичные единороссы постараются выиграть чемпионат на лучшую приемную, который недавно объявил Владимир Путин.

«Думаю, мы сможем претендовать на победу в конкурсе», – оптимистично заявил глава столичного филиала партийных приемных «Единой России» Евгений Голубев.

..............