Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 сентября 2008, 17:53 • Политика

Сербия может признать Косово

Сербия может признать Косово
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Если Сербия исчерпает все возможности оспорить одностороннее провозглашение независимости Косова, то Белград может потребовать разделить Косово по этническому принципу. Такого сценария не исключил президент Сербии Борис Тадич. Эксперты оправдывают такой вариант, потому что у Сербии нет шансов восстановить власть над Косовым. Однако тогда Белград будет вынужден признать независимость той части Косова, где проживают этнические албанцы.

Сербский президент Борис Тадич в интервью национальному телеканалу RTS признался, что «готов подумать» о разделе Косова по этническому принципу. Это произойдет в том случае, если Белград исчерпает все попытки оспорить независимость своей южной провинции. По словам Тадича, вариантов много, так как «есть место для поиска решения в рамках опции с предоставлением статуса автономии».

Для Сербии эта позиция будет в большей мере отражать идею сближения с ЕС при защите сербского меньшинства в Косове

«Я готов подумать об этом варианте, если исчерпаем все остальные, а их достаточно, потому что еще есть место для поиска решения в рамках опции с предоставлением статуса автономии», - заявил Борис Тадич.

Недавно Сербия внесла в Генассамблею ООН резолюцию с обращением к Международному суду ООН в Гааге, чтобы тот дал оценку одностороннего провозглашения независимости Косова в феврале этого года. По информации France Press, Генассамблея рассмотрит эту резолюцию 8 октября.

Однако сербский лидер оговорился, что вариант раздела Косова по этническому принципу «не стоит на повестке дня», и Белград продолжит бороться за сохранение территориальной целостности государства. Более того, Тадич уверен, что этот процесс завершится благоприятно, если Сербия будет вести «трезвую политику» и повысит свой международный авторитет. Аргументы США, Франции о том, что Косово – уникальный случай – Белградом не признаются.

Независимость Косова признали 47 стран-членов ООН из 192. Россия, Китай, Индия и многие другие страны не признают эту независимость, считая действия албанских властей края нарушением норм международного права. Независимость Косова противоречит резолюциям Совбеза ООН, где говорится о территориальной целостности Сербии.

Если сербские власти в будущем прибегнут к сценарию разделения Косова по этническому принципу (90% составляют косовары, а 10% - этнические сербы), то это означает признание Сербией независимости той части Косова, где проживает албанское население. В этом уверен директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

В интервью газете ВЗГЛЯД он напомнил, что идея раздела территорий на Балканах существовала еще во времена консультаций между Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном относительно Боснии и выделения из нее Республики Сербской с Хорватией.

В отношении Косова эта формула существовала в 2006-2007 годах и поддерживалась Францией. Но затем Париж изменил мнение, присоединившись к консолидированной позиции Запада.

Что касается возможного разделения Косова, то для Сербии, по словам эксперта, это «в принципе целесообразно». «Таким образом предотвращается процесс внутренней колонизации и выдавливания населения из сербских анклавов», - пояснил господин Толстов.

По словам политолога, специфика ситуации не исключает выделение анклавов из населенных сербами территорий Косова, которые прилегают к Македонии и Черногории.

Толстов дополняет, что в определенном смысле этот принцип может появиться на консультациях по Южной Осетии, которые должны начаться в Швейцарии. «Там тоже могут возникнуть аналогичные схемы», - полагает эксперт.

В конечном итоге приход к схеме раздела Косова по этническому принципу разумен еще и потому, что, по мнению Толстова, Сербия не может рассчитывать на восстановление своей власти над Косовом.

Политолог признает присутствие большого числа противоречий в ситуации с Косовым, но «определенное поле» для переговоров присутствует.

«Для Сербии эта позиция будет в большей мере отражать идею сближения с ЕС при защите сербского меньшинства в Косове», - подытожил эксперт.

..............