Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

14 комментариев
22 августа 2008, 16:07 • Политика

Сербская дилемма

Сербия высказалась по конфликту в Грузии

Tекст: Юлия Малышева

Белграду крайне трудно взять чью-либо сторону в грузино-осетинском конфликте. РЮО для Грузии «своя косовская проблема», однако Сербия, пишет член главного совета Демпартии Сербии Ненад Попович, должна безоговорочно поддержать Москву, обвинив Запад в двойных стандартах. «Грузия – региональный союзник США, и ей разрешено все, что даже демократической Сербии никогда не позволят. Представьте, что бы было, если бы сербы напали на миротворцев из КФОР», – возмущается он.

Конфликт между Грузией и Россией вокруг Южной Осетии поставил перед Белградом серьезную дилемму.

Грузия для США, ЕС и НАТО – это не Сербия, чтобы ее каждый разрывал на куски как хочет

С одной стороны, Москва является партнером и, пожалуй, самым последовательным защитником территориальной целостности Сербии на международной арене. С другой, юридически Грузия борется за «воссоединение государства», как и сама Сербия.

В конечном итоге, как пишет член главного совета Демократической партии Сербии Ненад Попович в статье, опубликованной в «Известиях», Белград должен встать на сторону Москвы.

«И хотя от нас никто не требует высказаться, наша моральная обязанность – не молчать. Мы должны показать, что Сербия недвусмысленно поддерживает Россию, не ставя под вопрос суверенитет и целостность ни одной страны, в том числе – и Грузии. Сербия должна поддержать шаги России по установлению в Грузии продолжительного, справедливого мира», – отмечает сербский политик.

Одновременно, полагает Попович, Белграду необходимо открыто осудить Запад, вновь продемонстрировавший свои двойные стандарты на примере грузино-осетинского конфликта.

В частности, он призывает обратить внимание на то, «что устроил официальный Тбилиси под громкие аплодисменты Вашингтона и более умеренные рукоплескания Брюсселя», попытавшись силой решить «свою косовскую проблему».

«Я уверен, что стоило бы Сербии напасть на миротворцев КФОР, чтобы ликвидировать ложное «государство Косово», эффект бумеранга для Белграда не заставил бы себя ждать. Но по отношению к Грузии используют другие стандарты: она же региональный союзник США, и ей разрешено все, что даже демократической Сербии, Сербии без Милошевича, никогда не позволят! Она находится под защитой «международного права», которое для Вашингтона и Брюсселя важнее права, покоящегося на Хельсинкском соглашении и Уставе ООН», – возмущается Попович.

Политик подчеркивает, что обвинения в адрес Москвы из Вашингтона и Брюсселя звучат еще циничнее, если вспомнить, что именно США и НАТО в случае с Косово растоптали принцип территориальной целостности.

«Но для Запада Сербия и Грузия – не одно и то же: поэтому югоосетины не могут получить право на самоопределение. Грузия для США, ЕС и НАТО – это не Сербия, чтобы ее каждый разрывал на куски как хочет, а государство-союзник, в чьей территориальной целостности никто не смеет сомневаться», – подчеркивает бывший председатель экономического совета правительства Сербии по статусу Косово и Метохии.

При этом «главного борца за демократию» (то есть Вашингтон) нимало не волнуют военные преступления грузинских властей, по приказу которых за два дня было уничтожено 70% общественных и жилых объектов в Цхинвали, убиты сотни людей.

«Запад, известный как борец за демократию, молчит в отношении августовского военного преступления грузинских властей. Цинично выглядит факт, что никто в мире не пожалел осетин. Милошевича, хотя он в Косове и Метохии использовал только полицию, западные политики и СМИ назвали «балканским мясником». А для Саакашвили за грубое использование всей военной мощи Грузии даже подходящего прозвища не нашли, не назвав его даже обычным националистом», – заключает Попович.