Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июля 2008, 15:01 • Политика

Косово засудят

Россия и Сербия решили, как бороться за Косово

Косово засудят
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Министры иностранных дел России и Сербии Сергей Лавров и Вук Еремич обсудили ситуацию вокруг Косова. Выяснилось, что Сербия возвращает своих послов в страны, признавшие независимость Косова, и заявляет о готовности смириться с заменой в отколовшемся крае миротворцев ООН на миссию Евросоюза, если это одобрит Совбез ООН. Но о капитуляции речи по-прежнему нет. Белград при безоговорочной поддержке Москвы не намерен отказываться от борьбы за Приштину, только в новом формате.

Россия не намерена отказываться от поддержки Сербии, которая обещает стать нам еще полезнее после того, как войдет в Евросоюз. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал своему сербскому коллеге Вуку Еремичу, прибывшему в четверг в Москву с визитом.

Вступление в Евросоюз, выгодное, по мнению сербов, и России, остается вторым приоритетом государства наряду с возвращением Косова

Еремич в свою очередь заверил, что новое правительство Сербии, которое называют прозападным, не изменит прежнего курса на союз с Москвой. «Мы ценим позицию и поддержку России, которую она оказывала нам в прошлом без всяких оговорок. Отношения с Россией – самые сильные, которые есть у Сербии», – заявил в ответ Еремич.

Во время переговоров министры договорились, что Москва поддержит желание Сербии поднять в Совете Безопасности ООН вопрос о замене в Косове миссии ООН на миссию Евросоюза.

«Мы видим за этими попытками стремление легализовать структуру, которая занялась бы выполнением так называемого плана Ахтисаари, а по сути дела, содействовала бы легализации незаконно провозглашенного государства. И Москва, и Белград с полным пониманием относятся к стремлению ЕС играть более весомую роль в косовских делах, но реализовывать эти стремления нужно не в одностороннем порядке, а на основе резолюции 1244 при уважении прерогативы Совбеза ООН », – цитирует ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

Кроме того, Россия будет требовать, чтобы Международный суд дал свою оценку ситуации в Косове. Как подчеркнул Лавров, подобный запрос является неотъемлемым правом любого государства и любые попытки помешать подобным инициативам станут лишь дополнительным свидетельством того, что остальные участники конфликта действуют «неправовыми методами».

В свою очередь Вук Еремич не сомневается, что противников у подобной процедуры найдется немало. «Но если вы меня спрашиваете, оптимист я или нет, то сейчас я гораздо больше оптимист, поскольку у нас есть твердая поддержка Российской Федерации. Речь не будет идти о том, что страны голосуют за сербскую позицию или против. Мы просто хотим спросить Международный суд», – добавил он.

Одновременно Лавров считает, что Белград и Приштина должны возобновить прямой диалог, так как, по его мнению, долгосрочное решение косовской проблемы может быть найдено только на основе согласия самих сторон.

Правда, пока Белград планирует ограничиться налаживанием подпорченных отношений с отдельными членами Евросоюза и даже вернуть в признавшие Косово государства своих послов. Как напомнил Еремич, вступление Сербии в Евросоюз, выгодное, по его мнению, и России, остается вторым приоритетом государства наряду с возвращением Косова.

На прощание российский МИД сделал МИДу Сербии еще одни приятный подарок, пообещав по примеру Белграда отменить для сербов визы в Россию.

«Мы обсуждали сегодня перспективы подготовки соглашения об условиях безвизовых поездок граждан. Хотим предусмотреть возможность безвизового режима для граждан обеих стран – России и Сербии», – заявил по итогам переговоров Лавров.

..............