Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 июля 2008, 12:08 • Экономика

Сербия будет торговаться

Сербия собирается поторговаться с Россией за NIS

Сербия будет торговаться
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Вице-премьер и министр экономики Сербии Младжан Динкич дал понять, что Белград собирается торговаться с Россией по поводу цены приобретения государственной компании NIS. Ранее, вроде бы, стороны договорились о стоимости актива – 400 млн долларов плюс 500 млн долларов вложений в модернизацию. Но в четверг правительство Сербии направило нефтегазовое соглашение с Россией на ратификацию в парламент без указания этой цены.

Судя по всему, Сербия собирается поторговаться с Россией по поводу приобретения нефтяного актива NIS. Об этом заявил вице-премьер и министр экономики Сербии Младжан Динкич. По его словам, сербы на переговорах «не будут снисходительными».

То есть, та цена, о которой 25 января договорились стороны, будет пересмотрена. Напомним, соглашение предусматривало покупку «Газпром нефтью» актива за 400 млн долларов и вложения в его развитие еще 500 млн долларов.

Главным пунктом договора было строительство 400-километрового сербского участка газопровода «Южный поток» для транзита и ежегодных поставок природного газа на Балканы из России и газохранилища «Банатски двор». Первые поставки должны начаться в 2013 году.

Однако еще тогда Младжан Динкич активно критиковал продажу актива, считая цену, названную Россией, несправедливой. Теперь Динкич возглавил рабочую группу, которая будет изучать механизмы повышения продажной цены NIS. Так что, можно ждать, что он предложит заплатить «Газпром нефти» совсем другие деньги. По его словам, NIS стоит, как минимум, в два раза больше.

«Попробуем сделать максимум возможного в интересах Сербии», – сказал он. Он добавил, что Сербия хочет получить от «Газпром нефти» список имущества предприятия, в приобретении которого заинтересована российская компания, а затем озвучить адекватную цену, передает РИА «Новости».

В свою очередь, советник президента «Газпром нефти» Дмитрий Малышев заявил местным СМИ, что оценка NIS производилась не только российской стороной, но и независимыми специалистами, и «Газпром нефть» не будет переплачивать.

В четверг правительство Сербии во главе с премьером Мирко Цветковичем направило нефтегазовое соглашение с Россией на ратификацию в парламент без протокола, в котором указывается сумма за NIS. То есть, в любом случае России придется поторговаться. Ратификация договора ожидается на следующее неделе.

Целых полгода предыдущий кабинет министров Воислава Коштуницы не мог направить в парламент этот документ.

Его правительство считалось техническим, а согласно сербскому законодательству, техническое правительство не имеет права вносить новые законопроекты или проводить назначения на государственные должности.

..............