Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 сентября 2008, 18:21 • Политика

Косово заплатит за независимость

Косово заплатит за независимость
@ ks-gov.net

Tекст: Андрей Резчиков

Приштина выделяет из бюджета 3 млн евро на лоббирование дальнейшего признания своей независимости. Эксперты подчеркивают, что Косово, экономика которого находится в зачаточном состоянии, вынуждено сейчас укреплять свои позиции в мировой элите: после последних событий в РЮО идея независимости края воспринимается европейцами не так однозначно. Не исключено, что финансовые потоки в Косово могли сократиться, и Приштина в этом смысле занимается инвестициями в себя.

Косово, провозгласившее свою независимость от Сербии в одностороннем порядке еще в феврале этого года, намерено добиваться большего признания (в данный момент независимость края признали 47 государств, в том числе США, большая часть стран ЕС и Япония).

В самом Косове считают, что Сербии стоит «скорее задуматься о том, как войти в ЕС и НАТО, а не терять время около косовского вопроса

По словам косовского вице-премьера Хайредина Кучи, правительство его страны выделит из бюджета 3 млн евро «на лоббирование признания независимости». Это притом, что экономика «независимого» Косова находится в зачаточном состоянии.

Большую часть бюджета составляют транши Соединенных Штатов и стран Евросоюза, а население либо сидит без работы (в частности, безработными считаются более 75% населения Косова моложе 35 лет), либо занято в сфере услуг, но не в производстве. Словом, территория «новой европейской демократии» по-прежнему остается одной из беднейших в Европе. Половина населения (2,5 млн человек) живет за чертой бедности.

Но только в этом году Вашингтон выделит Приштине 400 млн долларов. В целом на летней конференции стран-доноров в Брюсселе участники договорились направить 1,6 млрд долларов на финансирование социально-экономического развития края в период 2009–2011 годов. А всего с 1999 года страны НАТО вложили в Косово около 3 млрд долларов.

Что до лоббизма, по словам Кучи, речь идет о «различных уровнях». Правительство готово создать некое агентство, которое профессионально бы занималось данным вопросом или даже инициировало специальную пропагандистскую кампанию в мире.

«Я бы хотел – когда речь идет о процессе лоббирования – видеть в нем и позитивную сторону, а не только проблемы и недостатки. Если бы нас признала и 191 страна, мы бы все сделали для того, чтобы нас признали все 192 государства», – пояснил г-н Кучи.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко считает данное решение косовских властей очередной попыткой укрепить собственные позиции в мировой элите, прежде всего западной. Благо в связи с тем, что Россия и Никарагуа признали независимость Абхазии и Южной Осетии, независимость самого Косова теперь воспринимается европейскими руководителями не так однозначно.

По крайней мере эксперт не исключает, что финансовые потоки из Европы в Косово для развития экономики и инфраструктуры края могли сократиться.

«Это, скорее всего, способ привлечь внимание европейских элит, чтобы оптимизировать процесс финансовых инвестиций в экономику Косова, и для того, чтобы еще больше подорвать попытки сербского руководства поставить этот вопрос в мировом порядке на уровень международного права», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Действительно, Белград сейчас добивается правовой оценки односторонних действий Приштины. Кроме того, на проходящей в Нью-Йорке 63-й Генассамблее Организации Объединенных Наций президент Сербии Борис Тадич призывал страны – члены ООН дать собственную оценку легитимности косовской независимости. А также попросил поддержать инициативу Сербии с рассмотрением данного вопроса в Международном суде ООН.

Напомним, что Сербия представила проект резолюции, которая предлагает Международному суду в Гааге вынести решение, «соответствует ли одностороннее провозглашение независимости Косово нормам международного права».

Как сообщил на этой неделе министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, Сербия с трудом добилась согласия Генерального комитета Генассамблеи ООН на внесение вопроса о резолюции по Косову в повестку дня нынешней сессии. Сейчас Белград консультируется с председателем Генеральной ассамблеи ООН с целью поставить этот вопрос перед делегатами как можно скорее.

Реакция косовских властей была предсказуемой. Премьер-министр бывший полевой командир освободительной армии Косова Хашим Тачи раскритиковал сербскую резолюцию, назвав ее «очень плохой идеей», которая «не способствует стабильности региона». По словам Тачи, сербским властям нужно «скорее задуматься о том, как войти в ЕС и НАТО, а не терять время около косовского вопроса».

«Мы ожидаем, что Македония и Черногория скоро признают независимость Косово», – резюмировал Тачи по прозвищу Змей.

Кроме того, по сообщениям сербских СМИ, президент Косова Фатмир Сейдию и глава МИД Скендер Хисени на этой неделе активно агитировали участников Генассамблеи отклонить инициативу Сербии по обращению в Международный суд.

К слову, Евгения Войко не исключает, что выделенная из бюджета Косова сумма предназначена в том числе и для предотвращения попыток Сербии склонить на свою сторону международную общественность – как европейскую, так и американскую.

..............