Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 июля 2008, 15:32 • Политика

«Силиконовая долина» у озера Селигер

Селигер-2008: что планируют «Наши»

«Силиконовая долина» у озера Селигер
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В субботу на берегу озера Селигер выстроятся полторы тысячи палаток и запылают 250 костров. На две недели приозерный песок по традиции оккупируют активисты движения «Наши». На сей раз в Тверскую область съедутся 10 тыс. красно-белых и их соратников из других организаций. А основной «фишкой» сезона станет подготовка кадров и проектов для «построения инновационной экономики России».

Как уже рассказывала газета ВЗГЛЯД, нынешний форум «Наших» из собрания товарищей по интересам превратится в «модель эффективного государства» со своим парламентом, биржей, частными корпорациями, службой безопасности, СМИ и ценными бумагами. А вместо рублей во внутрилагерное обращение поступит специальная валюта – «талант». Общий бюджет «нашего» государства будет равен 25 млн талантов.

Гениальные решения бродят бок о бок с безумными, а прорывы невозможны без отрицания невозможности

По прибытии каждый активист получит на руки стартовый капитал в размере 2 тыс. «талантов». Впрочем, гулять на эти «деньги» не придется. Поразмыслив, красно-белым надо будет пустить свои таланты в дело. Точнее, на развитие собственных или чужих проектов.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер «Наших» Никита Боровиков, угроза «оранжевой революции» миновала. И теперь основная задача, которая стоит перед государством и гражданином, – реализация Стратегии-2020.

Толкая ребят на существование по рыночным законам, организаторы действа надеются создать под тверскими соснами некое подобие «Силиконовой долины», в которой появятся программы, способные в дальнейшем послужить благой цели выстраивания инновационной экономики в нашей стране.

В свою очередь, активисты движения за эти две недели должны понять, что их идеи полезны не только отечеству, но и карману автора. «Наша задача – стимулировать молодежь к активной жизненной позиции. Они должны уметь продавать свои идеи и понимать, что могут на этих идеях заработать», – объяснил газете ВЗГЛЯД Никита Боровиков.

Воплощать задумки в жизнь активисты смогут не только в рамках двухтысячного личного бюджета, но также за счет сторонних инвесторов и с помощью грантов. В лагере будет создана специальная комиссия, которая станет решать, какие программы заслуживают привлечения большего количества «талантов».

По словам Никиты Боровикова, продемонстрировать креативные способности на форуме смогут не только «Наши», но все «творческие инициативные группы». Красно-белые ждут приезда делегаций из 50 российских регионов. В Тверскую область они привезут проекты в сфере строительства, архитектуры, образования, малого бизнеса, туризма.

«На Селигере эти идеи и модели по-настоящему, не играючи, будут представлены потенциальным инвесторам», – поведал лидер «Наших». Кроме того, авторы наиболее интересных программ получат уже настоящие гранты, в частности, от Агентства по делам молодежи, руководителем которого на днях был назначен основатель движения Василий Якеменко, и смогут заняться разработкой своих идей «в миру», а не на пляже.

«Вполне возможно, что, несмотря на предварительный отбор, какие-то из молодежных проектов окажутся наивными, неосуществимыми или даже абсурдными. Что ж, такова сама природа инноваций: гениальные решения бродят бок о бок с безумными, а прорывы невозможны без отрицания невозможности», – расфилософствовался Никита Боровиков.

Впрочем, даже те активисты, на чью долю грантов не выпадет, не уедут с Селигера обиженными. По окончании форума все нерастраченные, привлеченные и накопленные «таланты» красно-белые смогут обменять на рубли по курсу один к одному.

«Надеемся, что в лагере ребята станут более активными. Менее удачливые из них за две недели смогут понять, чего не хватает их проектам. И приехав домой, улучшат, доработают свои программы», – поведал Никита Боровиков.

А вот навестят ли «Наших» президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр, председатель «Единой России» Владимир Путин, пока неизвестно. Но и не исключается.

..............