Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 мая 2008, 22:26 • Политика

Косово разделяет демократов

Косово разделяет демократов
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы, который всегда считался прозападным политиком, и партия «Новая Сербия» Велимира Илича разрывают все контакты с коалицией «За европейскую Сербию» действующего президента Бориса Тадича. Причиной тому – заключение соглашения с ЕС, которое, по сути, признает независимость Косова. Теперь Коштуница и Илич будут искать союзников в рядах Сербской радикальной партии.

«Народный блок», представленный Демократической партией Сербии (ДПС) во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей и «Новой Сербией» (НС) Велимира Илича, окончательно отвернулся от бывших союзников по демократической коалиции и сделал ставку на сотрудничество с радикалами.

Теперь «народный блок» вынужден искать партнеров на другой стороне политической сцены. Радикалы – почему бы и нет?

Как указал сегодня Велимир Илич, его партия отказывается вести переговоры о коалиционном партнерстве «с предателями, нарушающими Конституцию и торгующими Косовом и Метохией».

«Теперь «народный блок» вынужден искать партнеров на другой стороне политической сцены. Радикалы – почему бы и нет? С ними мы сможем сохранить Косово и Метохию в составе Сербии», – цитирует ИТАР-ТАСС слова лидера НС Велимира Илича.

Водоразделом в стане демократов стало Соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) Сербии с ЕС, подписанное 29 апреля в Люксембурге вице-премьером Божидаром Джеличем в присутствии президента республики и лидера Демократической партии (ДП) Бориса Тадича.

«Новое правительство Сербии и новый парламент Сербии сразу аннулируют нелегитимную подпись Тадича. Никогда и никому мы не позволим от имени Сербии подписаться под независимостью Косова, и поэтому сегодняшняя подпись не значит абсолютно ничего», – реагировал Коштуница на подписание соглашения.

«Борис Тадич своей подписью под договором позорит не Сербию, а исключительно самого себя», – резюмировал он.

При этом чиновник Евросоюза, Еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен подтвердил, что подписанное с Сербией соглашение «не включает Косова».

Коштуница и Илич, считающие опасным и пагубным подписание ССА, не содержащее дополнительных гарантий территориальной целостности Сербии со стороны ЕС, расценили действия президента как предательство национальных интересов и теперь заявляют об окончательном разрыве партнерских отношений.

Этого шага от «народного блока» давно ждала Сербская радикальная партия (СРП), чей зампред Томислав Николич еще в середине марта заявил о готовности предоставить нынешнему премьеру Воиславу Коштунице на выбор две возможности: возглавить новое правительство или назначить в нем большинство министров.

Вероятность того, что после проведения досрочных парламентских выборов 11 мая СРП сможет сформировать правящее большинство и Кабинет министров в партнерстве с двумя-тремя другими партиями, достаточно высокая. По последним данным социологических опросов, СРП Томислава Николича и Воислава Шешеля, находящегося сейчас в Гаагской тюрьме, опережает коалицию «За европейскую Сербию» действующего президента республики.

«Европейцы» отстают от «радикалов» всего на 2% (36,5% против 34,6%), но Демократическая партия Сербии нынешнего премьер-министра Воислава Коштуницы, по данным того же опроса, набирает 11,7% голосов.

Косовский вопрос давно превратил «народный блок» в естественного политического союзника радикалов, однако до последнего момента Коштуница и Илич предпочитали не жечь мостов и сохранить возможность восстановления партнерских отношений с возглавляемой президентом коалицией. Сейчас это уже невозможно.

ССА окончательно раскололо страну на два противостоящих политических лагеря, а наиболее радикально настроенные круги открыто обвиняют государственную верхушку в государственной измене. О том, насколько эти настроения серьезны, свидетельствуют плакаты, появившиеся на улицах Белграда.

На них – фотография президента Тадича и вице-премьера Джелича в момент подписания ССА, снабженная надписью: «Враги государства». Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении неизвестных инициаторов этой акции, обвиняемых в «создании угрозы безопасности президента и вице-премьера».

..............