Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 апреля 2008, 21:11 • Политика

Зависимая независимость

Косово закрепило свою зависимость от НАТО

Зависимая независимость
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Косово готово обзавестись еще одним атрибутом государственности: в крае подписан проект конституции. Правда, содержание документа оказалось не менее странным, чем сам факт существования «независимого» Косова. В своем главном законе край признает, что полнотой всей гражданской власти на его территории обладают международные миссии, а военной – НАТО. Что до косовских сербов, им обещана квота в местном парламенте и одно кресло в правительстве.

Косово почти обзавелось собственной конституцией. Торжественная церемония подписания главного для любой нормальной страны документа состоялась в Приштине в понедельник.

Большинство стран мира по-прежнему не признают независимость края, а Сербия даже намеревается отсудить назад Косово в суде

«Это конституция возможностей, а не преград», – охарактеризовал текст документа председатель конституционной комиссии, вице-премьер Косова Хайредин Кучи.

Правда, содержание этой конституции наталкивает на прямо противоположные мысли. Косово фактически становится не независимым, а поднадзорным государством. Впрочем, представители Приштины готовы на вторые роли, уступив первые представителям международных миссий.

Как пишет РИА «Новости», текст проекта косовской конституции на 60 страницах был написан в соответствии с рекомендациями Марти Ахтисаари, а его главным тезисом становится провозглашение многонациональности и невозможность ущемления прав населения по этническому признаку.

Формальное подтверждение этому тезису в документе вроде бы есть. В частности, в проекте закреплено, что, вне зависимости от исхода парламентских выборов, которые будут проходить раз в четыре года, 20 мест из 120 гарантированно отдаются представителям национальных меньшинств. Косовским сербам, в частности, полагается 10 кресел.

Также сербам обещают одно кресло в правительстве. Однако действовать эта норма будет лишь два избирательных цикла после принятия конституции. Да и толку от нее будет немного: в отличие от основного закона полноценных государств, косовская конституция фактически наделяет верховной властью представителей международных миссий, а военной властью – НАТО.

Государственными языками Косова станут албанский и сербский. Еще три языка – турецкий, боснийский и цыганский – будут иметь статус служебных языков.

Правда, пока конституция остается недействительной. Для ее полноценного принятия за документ еще должен проголосовать парламент, который планирует это сделать уже в апреле. В качестве предположительного срока вступления конституции в силу называют 15 июня.

Впрочем, от того, есть ли у «самозваного государства» конституция или нет, отношение к Косову вряд ли изменится. Большинство стран мира по-прежнему не признают независимость края, а Сербия даже намеревается отсудить назад Косово в суде.

Разумеется, успешность этой затеи вызывает сомнение. После того как Гаагский трибунал оправдал «дукаджинского палача» Рамуша Харадиная, веры в объективность международного правосудия остается все меньше.

«Приговор ставит под сомнение беспристрастность и объективность МТБЮ. Все более очевидны двойные стандарты в его подходах к сторонам конфликтов на территории бывшей Югославии, особенно на фоне попавших в СМИ шокирующих фрагментов из готовящихся мемуаров бывшего обвинителя МТБЮ Карлы дель Понте» – так в понедельник отреагировал на оправдательный приговор МИД России.

В то же время Москва будет продолжать настаивать на возвращении косовского вопроса в переговорное русло. Как отметил в интервью греческой газете «Катимерини» замглавы МИД РФ Владимир Титов, Россия не меняет своей позиции относительно того, что в Косове были нарушены все нормы международного права.

«Эта акция, предпринятая в отсутствие договоренности между сербами и косоварами по статусу Косова, имеет очевидный противоправный и прецедентный характер. Россия выступает за принятие решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 Совета Безопасности ООН», – подчеркнул он.

..............