Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
9 апреля 2008, 17:45 • Политика

Белград предвидит крах

Сербия предрекла крах Косова

Белград предвидит крах
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Парламент Косова одобрил проект «псевдоюридической» конституции, которая вступит в силу 15 июня. ЕС уже поздравил с этим событием косовских сербов и вновь призвал Сербию к диалогу. Белград на призыв не откликнулся, зато предупредил, что надежды некоторых стран на изменение его позиции по Косову никогда не оправдаются. В Сербии уверены: косовскую «независимость» ждет скорый крах, Европе придется опомниться, и с самообманом стоит завязывать уже сейчас.

Парламент Косова 103 голосами из 120 одобрил проект конституции, которая, по мнению премьер-министра Хашима Тачи, призвана решить все внутренние проблемы самопровозглашенного государства.

Не делайте эту ошибку, не занимайтесь самообманом, в Сербии не существует разногласий по вопросу Косова

«Конституция сблизит нашу страну и наш народ, потому что защищает права всех граждан», – цитирует его слова РИА «Новости».

Как и предполагалось, конституция может вступить в силу 15 июня. Во всяком случае, такую дату озвучил спецпредставитель ЕС в Косове Питер Фейт, поспешивший поздравить с принятием документа в первую очередь косовских сербов.

«Речь идет о законах, которые весьма важны для сербского сообщества в Косове, так как они направлены на защиту культурного наследия сербов и защиту сообщества, которое живет здесь. Надеюсь, что в Белграде, Приштине и сербском сообществе в Косове внимательно прочитали план Ахтисаари, поскольку эти законы разработаны на пользу сербов», – заявил он в интервью газете «Данас», одновременно призвав Белград к диалогу с ЕС и Приштиной.

Впрочем, сербы «радостной новости» не оценили, а на надеждах США и ЕС начать переговоры по признанию Белградом Косова в очередной раз поставили крест. Как и на самой независимости «самозваного государства».

«Косово не будет членом ООН и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), не будет принадлежать к мировому сообществу национальных суверенных государств. Косово не достигнет этой последней и высшей стадии законности, там не будет иностранных инвестиций, правового государства», – предрек в среду глава МИДа Сербии Вук Еремич во время своей поездки в Грецию.

По его мнению, рано или поздно страны ЕС, признавшие «идущую к краху» Приштину, осознают свою ошибку.

Белград, в свою очередь, никогда не изменит своей позиции по Косову, как бы того ни хотели США и часть европейских государств.

«Не делайте эту ошибку, не занимайтесь самообманом. В Сербии не существует разногласий по этому вопросу, подавляющее большинство наших граждан не готово передать наше наследие Косову», – подчеркнул министр.

Не замедлила отреагировать на принятие конституции и Смоленская площадь, предупредившая о том, что попытки подвести «псевдоюридическую базу» под самопровозглашенную независимость края не приведут ни к чему хорошему.

«Это – отражение продолжающейся сепаратистской линии Приштины и ее покровителей, которая идет вразрез с нормами международного права, осуществляется в нарушение Устава ООН, принципов ОБСЕ, резолюции 1244 СБ ООН», – подчеркивается в официальном комментарии МИДа России.

..............