Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 апреля 2008, 11:16 • Общество

Москва помогает сербам

Москва помогает сербам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В среду в Белград вылетел Ил-76 с гуманитарной помощью для сербского края Косово, объявившего в одностороннем порядке о своей независимости. Это стало ответом России на просьбу сербского правительства о помощи, так как в последнее время гуманитарная ситуация в сербских районах Косова резко ухудшилась. В ближайшие дни состоится еще несколько рейсов. Тем временем США отправляют в регион далеко не «созидательные» рейсы.

Ил-76 вылетел в среду в 8.58 по московскому времени с подмосковного аэродрома Раменское. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Управлении оперативной информации МЧС РФ, в среду отправили 40 тонн груза из фондов Росрезерва, большую часть которого составляет продовольствие (включая мясные и рыбные консервы, крупы, сахар, детское питание и т.д.), а также медикаменты и дезинфицирующие средства.

Население анклавов должно чувствовать себя нормально вне зависимости от того, к какой из национальностей оно принадлежит

«Если возникнет потребность в других видах гуманитарной помощи, Россия будет готова решить и этот вопрос», – указал посол России в Сербии Александр Алексеев.

Еще в понедельник пресс-секретарь посольства РФ в Сербии Алена Кудрявцева сообщила, что самолет с гуманитарной помощью, который отправился в Белград в среду, – это только первый подобный рейс. «Также запланированы спецрейсы с гуманитарной помощью на 4 и 8 апреля», – приводит ее слова РИА «Новости».

«За несколько рейсов из Москвы в Белград доставят около 160 тонн груза общей стоимостью около 40 млн рублей», – уточнили в МЧС.

Этот шаг стал ответом России на просьбу сербского правительства о помощи. Поскольку гуманитарная ситуация в сербских районах Косова ухудшилась, Москва сочла необходимым откликнуться на просьбу Белграда.

24 марта президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Виктору Зубкову начать гуманитарные поставки сербским анклавам: «Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски», – подчеркнул действующий глава государства на совещании с членами Кабмина.

По словам президента, население анклавов должно «чувствовать себя нормально» вне зависимости от того, к какой из национальностей оно принадлежит.

Рейсом Ил-76 в Сербию вылетела оперативная группа МЧС, чтобы проконтролировать передачу гуманитарного груза местному отделению Красного Креста, которое и будет заниматься дальнейшим распределением помощи.

Тем временем Америка отправляет в Косово «помощь» совсем иного рода.

21 марта Джордж Буш подписал распоряжение о поставках в Косово американского оружия, мотивировав решение тем, что это «укрепит безопасность США и будет продвигать мир во всем мире».

Исполняющий обязанности премьер-министра Сербии Воислав Коштуница сразу же назвал это «ошибочным шагом». Он пояснил, что в Косове и так много оружия, а Вашингтон в обход международного права и Устава ООН дополнительно вооружает албанцев.

Россия также считает решение Соединенных Штатов начать поставки оружия в Косово «ошибкой и неуважением к международному праву», заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

«Ведь все утверждают, что продолжают уважать резолюцию Совета Безопасности 1244, а согласно резолюции 1244 оружие может поставляться в Косово только для нужд международных присутствий (полицейская миссия ООН и контингент KFOR). Если же оружие будет поставлено в Косово (для иных нужд), то оно должно быть конфисковано международными военными присутствиями», – уточнил он.

Напомним, Приштина официально провозгласила создание независимой Республики Косово 17 февраля.

..............