Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 апреля 2008, 17:17 • Политика

Косову предлагают власть

Косово жалуется на бедность

Косову предлагают власть
@ un.org

Tекст: Юлия Малышева

Очередное заседание Совбеза ООН показало, что дипломатическое противостояние по проблеме статуса края только обостряется. Россия и Сербия обвинили страны Евросоюза в незаконности их миссии в Косове и потребовали от Совбеза разрешить косовским сербам участвовать в выборах. США, напротив, восхваляют достигнутый прогресс и требуют предоставить Приштине больше полномочий. В самом Косове жалуются на проблемы и предлагают Сербии дружить.

России категорически не нравятся процессы, происходящие в самопровозгласившемся Косове. Хотя работу миссии ООН в крае Москва расценивает критически, попытки передать ее властные полномочия Евросоюзу или самим косоварам считает неприемлемыми.

Проведение сербских выборов в местные органы власти на территории Косова будет незаконным

«Неправомерная обструкция функционирования миссии ООН в Косове не должна использоваться в качестве предлога для произвольной коррекции оперативного присутствия миссии ООН, нельзя оказывать воздействие на продолжение выполнения ею своего мандата, особенно в тех районах края, где присутствие миссии ООН по-прежнему востребовано населением», – заявил на заседании Совбеза постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

По его словам, Россия никогда не согласится на то, чтобы функции миссии ООН были переданы «незаконной миссии Евросоюза» или другим нелегитимным организациям.

Эту же точку зрения разделяет и Сербия, заявляющая о том, что перенос функций миссии ООН на другие организации приведет к резкому ухудшению обстановки в крае.

«Нельзя подрывать четко определенный мандат, который Совет безопасности дал UNMIK, и мы категорически настаиваем на том, чтобы не перекладывать компетенцию UNMIK на какой-либо другой орган», – цитирует РИА «Новости» слова президента Сербии Борис Тадича.

Соединенные Штаты придерживаются прямо противоположной позиции. Вашингтон доволен тем, как складывается обстановка в крае, и считает, что косовским властям пора брать на себя как можно больше полномочий.

Что касается претензий России к самой ООН, Чуркин уточнил, что Москва была не согласна с действиями руководства миссии во время массовых беспорядков в Митровице, когда ООН применила силу для разгона косовских сербов. По мнению постпреда, миссия не воспользовалась шансом мирного урегулирования конфликта, предпочтя избрать самый легкий путь.

«Нельзя допустить такого развития событий, которое привело бы к насилию и столкновениям. Международные присутствия должны избегать любых шагов, способных спровоцировать новый всплеск напряженности, действуя строго по своему мандату согласно резолюции Совбеза 1244», – подчеркнул он.

Не упустила Россия и возможности вновь поднять вопрос о преступлениях албанцев против косовских сербов. И потребовала от секретариата ООН обнародовать результаты расследования по фактам, упомянутым в мемуарах экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте. Кроме того, как отметил Чуркин, Москва просит подтвердить или опровергнуть информацию о причастности бывшего руководства миссии ООН к похищению косовских сербов.

Постпред России также выступил против «непоследовательных действий миссии», не позволяющей Сербии провести в Косове парламентские и местные выборы. По его мнению, раз миссия ООН изначально предпочла занять нейтральную позицию по этому вопросу, теперь ей не гоже говорить о том, что голосование будет нелегитимным.

Кстати, официальная Приштина уже согласилась на то, чтобы косовские сербы приняли участие в выборах в парламент. Но исключительно республиканский.

«Власти Косова будут уважать двойное гражданство граждан Косова при их участии в выборах в скупщину Сербии. Но проведение сербских выборов в местные органы власти на территории Косова будет незаконным», – отметил премьер-министр Косова Хашим Тачи.

Впрочем, сейчас Приштине не до косовских сербов с их выборами. Как пожаловался Тачи, провозглашение независимости не привело к решению таких проблем, как бедность, дефицит иностранных инвестиций и плачевное положение экономики. Но, несмотря на это, премьер пообещал неукоснительно вести страну «курсом Ахтисаари» и в очередной раз призвал Сербию забыть все обиды.

Правда, Белград взаимностью не ответил и призвал международное сообщество вернуть вопрос по статусу Косова в переговорное русло.

..............