Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 апреля 2008, 16:45 • Политика

Приштина ушла в отказ

Приштина ушла в отказ
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

ПАСЕ по настоянию России готова провести расследование албанских преступлений, жертвами которых в конце 90-х годов стали сотни косовских сербов. Если международным организациям удастся собрать доказательства по фактам, упомянутым в мемуарах Карлы дель Понте, на скамье подсудимых может оказаться весь косовский истеблишмент. Сама Приштина заявляет о безосновательности обвинений и отказывается судить собственных «героев».

На проходящей в Страсбурге весенней сессии ПАСЕ по настоянию России будет поднят вопрос о преступлениях против косовских сербов, упомянутых в книге экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте.

Приштина ответила своим бывшим защитникам демонстративным отказом и пригрозила подать иск против дель Понте

Еще не опубликованные мемуары вышедшего в отставку обвинителя МТБЮ, в которых дель Понте обвиняет руководителей Армии освобождения Косова в похищениях косовских сербов для дальнейшей продажи их внутренних органов, уже наделали немало шума.

Сразу после появления отрывков из книги в прессе Сербия потребовала от ООН проведения расследований по всем упомянутым преступлениям и привлечения к ответственности не только нынешних косовских лидеров, но и бывшего руководителя миссии ООН в крае Сорена Есен-Петерсена.

К требованиям Белграда присоединилась и Москва, решившая провести собственное расследование. В связи с этим в МТБЮ был направлен запрос о предоставлении всех имеющихся у трибунала материалов по упомянутым Карлой дель Понте преступлениям.

Одновременно Россия решила поднять данную тему в ПАСЕ и подготовила проект резолюции «О фактах бесчеловечного обращения с людьми и нелегальной торговли человеческими органами в Косово».

Документ подразумевает постановку расследования упомянутых в книге преступлений под особый контроль.

Как сообщил накануне председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев, под резолюцией уже поставили автографы лидеры всех пяти политических групп Парламентской ассамблеи.

Глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч, комментируя содержание скандальной книги, уже пообещал, что все виновные обязательно предстанут перед судом. «Все, кто виноват, должны предстать перед судом», – цитирует его слова РИА «Новости».

Отметим, что одним из ярых сторонников внимательного расследования обстоятельств, описанных в мемуарах, является швейцарский парламентарий Дик Марти. Он хорошо известен в Европе своей правозащитной деятельностью: именно Марти несколько лет назад представил в ПАСЕ доклад по секретным тюрьмам ЦРУ.

Ранее с призывом к Приштине начать расследование албанских преступлений обратилась влиятельная международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая, кстати, в свое время неутомимо разоблачала зверства югославских властей, напрямую выступая на стороне косовских сепаратистов.

«Мы считаем предоставленные дель Понте свидетельства достаточно весомыми, чтобы начать дальнейшее расследование. Мы призываем вас начать тщательное расследование и сотрудничать с албанскими коллегами, чтобы проверить достоверность информации, предоставленной дель Понте, и гарантировать, что лица, ответственные за эти преступления, ответят за них по закону», – говорилось в письме организации, направленном премьер-министру Косова Хашиму Тачи.

Однако Приштина ответила своим бывшим защитникам демонстративным отказом и пригрозила подать иск против самой дель Понте.

Как заявил во вторник пресс-секретарь правительства самопровозглашенной республики Хайредин Кучи, все обвинения экс-прокурора МТБЮ «необоснованны». Что касается запроса Human Rights Watch, Приштина вообще не собирается на него реагировать.

В свою очередь партия «Альянс за будущее Косова» бывшего командующего АОК Рамуша Харадиная, которого не так давно оправдала Гаага, потребовала от косовских властей выдвинуть встречные обвинения против Карлы дель Понте.

..............