Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 апреля 2008, 16:50 • Политика

ООН под трибуналом

Сербия подает в суд на главу миссии ООН

ООН под трибуналом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Сербия направила в ООН жалобу на решение Гаагского трибунала, оправдавшего «дукаджинского палача» Рамуша Харадиная. Одновременно Белград требует от Гааги возбуждения уголовных дел против бывших чиновников косовской миссии ООН, покрывавших похищения сербов и торговлю их органами. Москва присоединяется к требованиям и настаивает на обнародовании информации по всем преступлениям против косовских сербов.

Национальный совет Сербии по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) требует от ООН разобраться со скандальным оправдательным приговором, вынесенным Гаагой одному из бывших лидеров Армии освобождения Косова Рамушу Харадинаю.

Если Россия или Сербия захотят провести собственное расследование, МТБЮ готов в этом помочь

Кроме того, Белград настаивает на расследовании всех преступлений против косовских сербов, упомянутых в уже нашумевших мемуарах бывшего главного прокурора МТБЮ Карлы Дель Понте.

В частности, сербское правительство намерено добиться от Гаагского трибунала возбуждения уголовного дела против еще одного «героя» книги – Сорена Есен-Петерсена, руководившего миссией ООН в Косове с 2004 по 2006 год.

Напомним, что в своих откровениях бывший прокурор МТБЮ пишет о том, что возглавляемая нынешним премьером Косова Хашимом Тачи и экс-премьером края Рамушем Харадинаем АОК в 1999 году целенаправленно похищала косовских сербов для дальнейшей продажи их внутренних органов на черном рынке.

При этом Карла дель Понте признает, что о кровавом бизнесе албанцев были прекрасно осведомлены руководители миссии ООН. Более того, руководство миссии прикладывало все усилия, дабы не допустить расследования упомянутых преступлений.

Мемуары экс-прокурора, а также последовавшее за опубликованием их отрывков официальное оправдание Харадиная, стали шоком не только для Сербии, но и для России.

«Приговор ставит под сомнение беспристрастность и объективность МТБЮ. Все более очевидны двойные стандарты в его подходах к сторонам конфликтов на территории бывшей Югославии, особенно на фоне попавших в СМИ шокирующих фрагментов из готовящихся мемуаров бывшего обвинителя МТБЮ Карлы дель Понте», – отреагировал на оправдательный приговор МИД России.

Москва незамедлительно направила в МТБЮ запрос с требованием предоставить все имеющиеся у трибунала материалы по упомянутым Карлой дель Понте преступлениям, а также документы о ходе их расследования.

В пятницу Гаагский трибунал подтвердил получение российского запроса. «Да, мы получили запрос, и он сейчас рассматривается офисом главного прокурора», – сообщила в пятницу РИА «Новости» представитель главного прокурора МТБЮ Ольга Кавран.

Одновременно она подчеркнула, что не может обсуждать содержание полученного письма, более того, реакция офиса МТБЮ на запрос не станет достоянием гласности, и никаких комментариев по поводу фактов, содержащихся в мемуарах Дель Понты, прессе дано не будет.

«Мы никогда не публикуем нашу переписку», – отметила Карван.

В то же время, если Россия или Сербия захотят провести собственное расследование, МТБЮ готов в этом помочь и предоставить всю имеющуюся у него информацию, заверяют в трибунале.

Кстати, в пятницу в Гааге начинается суд над отставными офицерами сербских служб безопасности – Йовицем Станишичем и Франко Симатовичем. Обоих обвиняют в преступлениях против человечности и нарушении законов ведения войны. В данной ситуации речь идет не о сербо-албанском, а о сербо-хорватском и сербо-боснийском конфликтах.

..............