Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 мая 2008, 11:03 • Политика

Посол для правительства

Россия меняет своего посла в США

Посол для правительства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия меняет своего посла в США. Работавший на этом посту с 1999 года Юрий Ушаков станет заместителем главы аппарата правительства, курирующим международную деятельность. Эксперты называют замену посла логичным шагом: Ушакова в Америке считают «одиозной» фигурой, и смена представителя в контексте налаживания отношений с Вашингтоном Москве необходима. Одна из возможных кандидатур на место Ушакова уже названа, и это чиновник весьма высокого ранга.

Россия меняет своего посла в Соединенных Штатах. Юрий Ушаков, представлявший Москву в Вашингтоне с января 1999 года, с прошлой недели находится в российской столице, где с ним обсуждают его карьерные перспективы, утверждает газета «Коммерсантъ».

В феврале прошлого года Ушаков опубликовал в газете Los Angeles Times резкую статью об отношениях между двумя странами

Издание ссылается на свои источники, которые сообщили, что Ушакова могут назначить в аппарат правительства России. Там он будет отвечать за международную деятельность Кабинета министров и систематизировать всю работу по внешней политике.

То, что посол России в США Юрий Ушаков действительно находится в Москве, позже радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил пресс-секретарь России в США Евгений Хоришко. Однако комментировать эту информацию более подробно он отказался, как и называть причины приезда Ушакова в Москву.

Сейчас межправительственные комиссии редко координируют свою работу друг с другом и в основном решают вопросы чисто экономического характера. Иногда назначение министра или вице-премьера главой межправительственной комиссии носило характер явной «общественной нагрузки», а «отраслевая» логика в этих назначениях работала не всегда. Так что в целом работа правительства в этих вопросах имела несколько хаотический характер, поясняет «Коммерсантъ».

Как бы там ни было, в Госдепартаменте США пока нет официальной информации о замене ключевого дипломата России в Вашингтоне.

В свою очередь, источники РИА «Новости» во властных структурах утверждают, что документы о назначении Ушакова на должность заместителя главы аппарата правительства России пока не подписаны.

Юрий Ушаков известен своими жесткими заявлениями. В феврале прошлого года он опубликовал в газете Los Angeles Times весьма резкую статью об отношениях между двумя странами. Эксперты назвали ее «программной».

«Мы никому не позволим определять нашу внутреннюю и внешнюю политику, – писал посол. – Для нас оскорбительна точка зрения, которой придерживается кое-кто в Вашингтоне, что Россию можно использовать, когда это понадобится, а затем отодвинуть в сторону и даже всячески поносить, когда она не может быть чем-то полезна для интересов США».

Что до нового посла России в США, им может стать нынешний замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

В настоящее время Кисляк курирует американское направление и вопросы разоружения. Впрочем, как уточнил собеседник агентства, называют и другие кандидатуры.

Вообще, замена стала бы довольно уместным шагом, благо своего представителя в Москве Соединенные Штаты уже сменили: в середине мая Уильям Бернс вылетел в Вашингтон. Ранее американский сенат единогласно утвердил его кандидатуру на пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам.

Перед отлетом Бернс успел заявить, что российско-американские отношения останутся в сфере его деятельности. Вместо него американскую дипмиссию в Москве возглавит Джон Байэрли .

По мнению эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, информация об отзыве Юрия Ушакова из Вашингтона «логично вписывается в общей состав стратегии российской внешней политики».

Ранее официальный представитель МИДа России, «лицо» Смоленской площади Михаил Камынин был направлен послом на Кубу.

Политолог отмечает, что Россия сейчас движется в направлении нормализации отношений с Соединенными Штатами.

«Вопросы политических отношений с зарубежными странами, в том числе и с США, будут отданы президенту, в то время как экономические вопросы будут замыкаться на премьер-министре», – заявила Войко газете ВЗГЛЯД.

В связи с этим, полагает эксперт, Дмитрию Медведеву необходимо выстроить «нормальные стабильные отношения с США», и такие «одиозные персоны, как Ушаков, не совсем соответствуют новой стратегии Москвы».

..............