Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 мая 2008, 16:05 • Политика

Лицо Смоленской площади

Смоленская площадь сменила лицо

Лицо Смоленской площади
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

На место Михаила Камынина, отправленного послом на Кубу, назначен бывший посол России на Кипре Андрей Нестеренко. Эксперты связывают перестановки в министерстве с корректировкой нового внешнеполитического курса страны. По итогам вступления в должность, новый глава Департамента информации и печати МИДа уже успел сделать свое первое заявление. Касалось оно переговоров Израиля и Тель-Авива. Оказывается, он для Москвы отнюдь не сюрприз.

Новым директором Департамента информации и печати министерства иностранных дел России, как и ожидалось, назначен бывший посол России на Кипре Андрей Нестеренко, передает «Интерфакс».

Первой темой для Нестеренко стали мирные переговоры между Израилем и Сирией

Прежний официальный представитель МИДа Михаил Камынин в апреле покинул этот пост и был отправлен на Кубу в качестве главы российской дипмиссии на Острове свободы. В ранге официального представителя МИДа Камынин запомнился весьма образной речью и довольно жесткими заявлениями. В первую очередь, в отношении Запада.

Тогда эксперты связали отставку Камынина со сменой элит на Смоленской площади ввиду перехода в Кремль Дмитрия Медведева и возможной корректировкой внешнеполитического направления.

«Идет определение, в каких направлениях Москва будет двигаться при новом руководстве. Я не исключаю, что в среднесрочной перспективе может быть изменено и высшее руководство», – заявила, в частности, газете ВЗГЛЯД эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко.

Изменения могут произойти в ближайшие год-полтора. Россия вырабатывает новые принципы взаимодействия со своими внешнеполитическими партнерами, прежде всего со странами Запада. А перестановки в среде высокопоставленных дипломатов как раз связаны с тем, что «Москва сейчас ориентируется на более конструктивные отношения с Западом».

«Как известно, риторика МИДа в последнее время была достаточно жесткой», – напоминает эксперт.

Кстати, новый глава Департамента информации и печати МИДа свое первое заявление на посту уже сделал. Нестеренко прокомментировал позицию Москвы относительно возобновления переговоров между Израилем и Сирией. Подтвердил, в частности, что Сирия и Израиль начали в Стамбуле непрямые переговоры, которые ведутся при турецком посредничестве, причем Москва о них знала уже давно. «Мы активно содействовали тому, чтобы стороны вступили в диалог», − уточнил официальный представитель МИДа.

«Россия всегда выступала за возобновление переговоров на всех треках мирного процесса, в том числе, разумеется, за продвижение на сирийско-израильском направлении, рассматривая это как необходимый и важный элемент долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке», - подчеркнул Нестеренко.

По его убеждению, именно такой комплексный подход, основанный на известных решениях СБ ООН, Мадридской конференции, а также соответствующей инициативе Лиги арабских государств, способен принести государствам и народам региона «долгожданный мир, безопасность и процветание».

Андрей Нестеренко родился 3 мая 1955 года, в 1977 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО, после чего занимал разные должности в центральном аппарате МИДа СССР и России, работал в постпредстве СССР при ООН в Нью-Йорке, в посольстве России в Великобритании.

С 2001 по 2003 год Андрей Нестеренко был руководителем секретариата главы МИДа, заместителем генерального секретаря МИДа России. В 2003 году назначен послом на Кипре. Женат, имеет сына и дочь. Владеет английским и французским языками.

..............