Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 апреля 2008, 12:26 • Политика

Камынину выбрали свободу

Камынин отправлен в отставку

Камынину выбрали свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Официальный представитель МИДа России Михаил Камынин отправлен в отставку. Его преемником в данной должности называют Андрея Нестеренко, до последнего времени служившего послом России на Кипре. Эксперты называют назначение Камынина на Остров свободы почетной ссылкой, благо Куба находится на периферии российских интересов. Одна из возможных причин его отставки в том, что Москва сейчас заинтересована в ослаблении конфронтации с Западом.

В понедельник представитель МИДа России Михаил Камынин официально объявил о своем уходе с должности в связи с назначением послом России на Кубе. Об этом говорится в письменном обращении дипломата, размещенного на сайте ведомства.

Москва сейчас ориентируется на более конструктивные отношения с Западом

В ранге официального представителя МИДа Камынин запомнился образной речью и довольно жесткими заявлениями. В первую очередь, в отношении Запада.

О назначении Камынина послом на Кубе стало известно около месяца назад. В середине прошлой недели на Смоленской площади состоялся прощальный вечер. На него пришли руководители практически всех центральных российских СМИ, которые входят в «мидовский пул». Как уточняет «Российская газета», всего Михаил Камынин пригласил около 200 человек.

Имя нового официального представителя МИДа России официально назовут в первых числах мая. Скорей всего, им станет Андрей Нестеренко, который до последнего времени был чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Кипр.

В своем последнем обращении в качестве официального представителя ведомства Михаил Камынин выразил большую признательность СМИ.

«Конструктивное взаимодействие медийного сообщества с департаментом информации и печати МИДа России – ключевой элемент в деле всестороннего и объективного освещения деятельности внешнеполитического ведомства, единственный, который может обеспечить своевременное информирование российской и мировой общественности о внутренней и внешней политике нашего государства, добиться ее правильного, непредвзятого восприятия», – говорится в обращении.

Дипломат искреннее поблагодарил коллег, журналистов, руководителей печатных и электронных средств массовой информации «за неоценимую поддержку и понимание, которые довелось ощущать за годы сотрудничества».

«Позвольте пожелать вам, дорогие друзья, здоровья, благополучия и новых творческих успехов», – сказал он.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко считает, что уход Михаила Камынина логично вписывается в общий контекст перестройки МИДа.

Эта отставка последовала вслед за снятием со своих постов других представителей министерства. Эксперт связывает перестановки в МИДе с тем, что сейчас вырабатывается новое внешнеполитическое направление. «Идет определение, в каких направлениях Москва будет двигаться при новом руководстве», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверена, что обновление кадров в МИДе также связано со сменой элит, и не исключает, что отставки продолжатся, и даже на более высоких уровнях. «Я не исключаю, что в среднесрочной перспективе может быть изменено и высшее руководство», – прогнозирует эксперт.

Изменения могут произойти в ближайшие год-полтора. Россия вырабатывает новые принципы взаимодействия со своими внешнеполитическими партнерами, прежде всего со странами Запада. А снятие высокопоставленных дипломатов с постов как раз связано с тем, что «Москва сейчас ориентируется на более конструктивные отношения с Западом».

«Как известно, риторика МИДа в последнее время была достаточно жесткая», – напоминает эксперт.

Что касается отставки Михаила Камынина, то перевод на Кубу – «это такая почетная ссылка». По словам Евгений Войко, несмотря на существующие торгово-экономические отношения с Островом свободы, он «находится на периферии российских интересов».

Михаил Камынин родился 13 августа 1956 года в Москве. В 1978 году с отличием окончил факультет международной журналистики МГИМО МИДа СССР и поступил на дипломатическую службу.

Работал в посольстве СССР в Мексике и посольстве России в Испании. В 1991–1992 годах – заведующий пресс-секретариатом министра иностранных дел России. В 1997–1999 годах – заместитель директора департамента информации и печати МИДа России.

В 1999–2002 годах – советник-посланник посольства России на Кубе. В 2002 году – заместитель директора Первого европейского департамента МИДа России.

В 2002–2005 годах – посол России в Испании и по совместительству в Андорре, представитель России при Всемирной туристской организации. Входил в состав официальных делегаций СССР и России на ряде международных форумов. Член Союза журналистов России.

Камынин – почетный профессор Испанского общества международных исследований. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. В совершенстве владеет испанским, английским и португальским языками. Женат, воспитывает сына и дочь.

..............