Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 мая 2008, 14:40 • Политика

Семейно-профсоюзный Первомай

Единороссы и профсоюзы отпраздновали Первомай

Семейно-профсоюзный Первомай
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

«Слава московскому правительству! Ура «Единой России!», – с самого утра гремело сегодня над Тверской улицей. Пока другие политические силы осваивали менее центровые маршруты, единороссы и представители профсоюзов бодро шествовали по главной магистрали столицы. Праздник получился профсоюзно-семейным. К колонне присоединились все лидеры профсоюзного движения. А вот из видных единороссов был только замсекретаря президиума партийного генсовета Андрей Исаев. Зато с сыном и дочерью.

Праздник для демонстрантов начался уже на старте. Оркестр гремел гимн Москвы и что-то еще знакомое, бодро-патриотическое. Улыбчивые люди со сталью во взгляде раздавали участникам мероприятия разномастные воздушные шары, красные «первомайские» флажки и желтые бейсболки с логотипами профильных профсоюзов.

По прогнозам Юрия Лужкова, осталось подождать еще лет 12-15 и жизнь в России окончательно наладится

Водрузив кепки на головы, демонстранты сходили с тротуаров на святая святых – проезжую часть центральной улицы столицы – и строились относительно ровными шеренгами. Предыдущий опыт сказался положительно: в этот раз колонну сформировали на удивление быстро. И ровно в 9.00 она уже отправилась к московской мэрии.

«Социальной политике – практическую реализацию» – белым по синему гласила основная растяжка, которую несли в руках счастливчики, попавшие в первый ряд демонстрации. Шествующих чуть дальше товарищей тоже не обделили. Над их головами пестрели таблички с названиями профсоюзов и менее крупными, но не менее важными лозунгами: «Росту цен – опережающий рост зарплаты», «Сначала рост зарплаты – потом рост квартплаты», «Нищие вузы – позор России», «Минимальные пенсии – на уровне прожиточного минимума».

Хотя слоганы оказались «остро социальными», настроение в колонне царило праздничное. Народ подпевал оркестру, пританцовывал и с удовольствием кричал «Ура!». Общий Первомай заразил даже милиционеров, которые благосклонно улыбались, глядя на проходящих мимо. А одна из охраняющих порядок девушек терпеливо держала цветы пожилой демонстрантки, пока та укладывала в сумку просыпавшийся скарб.

Из видных единороссов нынешнее шествие возглавил только замсекретаря президиума партийного генсовета, председатель думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев. Для партийца нынешний Первомай стал семейным праздником. По обе руки от него шагали сын и дочь. Причем, Исаева-младшая оказалась активной участницей происходящего. Папа надел на нее ярко-желтый жилет с логотипом Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) и перечеркнутой надписью «Рост цен», а в руках она несла бумажные «первомайские» и «профсоюзные» флажки.

Рядом с семьей Исаевых, в авангарде демонстрации, отделенные от толпы оркестром, шагали депутат Мосгордумы, единоросс Михаил Антонцев, председатель ФНПР Михаил Шмаков, глава столичной федерации профсоюзов Михаил Нагайцев и руководитель подмосковного объединения профсоюзов Валентина Кабанова.

Наконец, колонна добралась до сцены, которую вчера ночью в рабочем темпе возводили у дверей мэрии. Пока трудящиеся рассредотачивались по площади, в их сторону из огромных динамиков летели благодарно-поздравительные слова. Народ дружно кричал «Ура!» и ждал Лужкова.

Понервничать не успели. Колонки грохнули голосом Газманова, и на сцене, вздымая руки в боксерском приветствии, появился столичный градоначальник. Одет он был просто и непритязательно: всегдашняя, по случаю весны, светлая, кепка, клетчатая рубашка и синий костюм спортивного кроя. «Как с субботника», – поделился кто-то в толпе своими впечатлениями. Над площадью понеслись аплодисменты.

Впрочем, к микрофону пустили сначала профсоюзных начальников. Михаил Шмаков напомнил собравшимся, что все они на прошедших думском и президентском голосованиях поддержали «Единую Россию» и Дмитрия Медведева, а потому теперь могут требовать выполнения «предвыборных обещаний». После чего огласил главное желание народа: даешь зарплату, адекватную нынешним ценам.

Валентина Кабанова похвалилась, что в Подмосковье минимальная зарплата составляет 6 тыс. рублей, а средняя – 28 тыс. рублей. И обещала, что ее коллеги по профсоюзу в своих требованиях не будут останавливаться на достигнутом. А член Молодежной палаты при Мосгордуме, студент Павел Горбачев призвал власти обратить самое пристальное внимание на проблемы высшего образования.

«В этот день Мосгордума поет вам песню труда, – перевел разговор в лирическое русло зампред столичного парламента Андрей Метельский. – Ваши заслуги неоценимы в том, что сегодня Москва такой красивый, цветущий город». «Лучше бы жильем», – под одобрительный смех подружек заочно ответила вице-спикеру какая-то демонстрантка.

«С праздником работающего человека! С праздником весны, новой весны, которую переживает наша любимая, возрождающаяся Россия», – тем временем вторил товарищу по партии Андрей Исаев.

Он рассказал митингующим, что, голосуя за «Единую Россию» и Дмитрия Медведева, они, по сути, поддержали программу с «сильной социальной составляющей». «Сегодня мы здесь, чтобы не дать чиновникам утопить эту программу в бюрократической волоките. Мы будем контролировать исполнение обещаний», – под аплодисменты уверил собравшихся единоросс.

Последним к микрофону вышел Юрий Лужков. С нескрываемой гордостью он объявил, что Москва заботится о трудящихся и вышедших на залуженный отдых горожанах, поэтому минимальная зарплата в столице в ближайшем будущем составит 9 тыс. рублей. А минимальная пенсия с 1 сентября в 1,5 раза превысит прожиточный минимум. Кроме того, градоначальник уверил, что столичные власти начнут уделять максимум внимания науке и всяческим московским КБ.

Похвалив своих соратников, Лужков не мог не пожурить «федералов», которым досталось за то, что они, в отличие от региональных властей, почти не думают о благосостоянии граждан, в частности, пенсионеров. И заодно мэр затронул насущную проблему: дороги. По его словам, на программу развития транспортной инфраструктуры нашей страны, которая рассчитана до 2015 года, из бюджета выделяют слишком мало денег.

Несмотря на все проблемы, по прогнозам Юрия Лужкова, осталось подождать еще лет 12–15 и жизнь в России окончательно наладится. «Хочу призвать вас к тому, чтобы солидарность, настроение, желание двигать нашу великую страну была у вас всегда!», – закончил свою речь Лужков на высокой ноте.

А как только со сцены сошли взрослые политики, их место заняли юные артисты, которые принялись развлекать демонстрантов внеполитическими номерами.

..............