Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 мая 2008, 09:10 • Политика

Пестрый Первомай

Политические движения празднуют Первомай

Пестрый Первомай
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

День Весны и Труда, официально лишенный политической направленности, становится в России поводом провести свои массовые мероприятия для широкого спектра политических сил. Наибольшее число участников собирает совместная акция профсоюзов и «Единой России», проходящая под лозунгами повышения оплаты труда. Также проводят свои первомайские шествия КПРФ, «Справедливая России», «ЛДПР» и другие. Не осталась в стороне и внесистемная оппозиция.

Праздник День Весны и Труда, который все еще ассоциируется у большинства россиян с советскими первомайскими демонстрациями, с каждым годом охватывает все больше разномастных политических сил и постепенно теряет свою явно выраженную левую направленность. Этот год не стал исключением.

Демонстрацию эсеров возглавит сам Миронов, а начнется шествие, что характерно, у цирка на Цветном бульваре

Шествия, приуроченные к Первомаю, проходят в четверг во всех российских регионах, а самые массовые из них, естественно, в столице.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), продолжающая называть этот праздник Днем международной солидарности трудящихся, намерена вывести на улицы около 2 млн. человек по всей России и около 25 тыс. человек в столице.

В этом году свои первомайские мероприятии профсоюзы проведут под общим лозунгом «Росту цен – опережающий рост зарплаты!» По словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, организаторов первомайских акций очень волнует рост цен на продукты и питания и высокий уровень инфляции. По его сведениям, около 70% россиян тратят на потребительскую часть корзины более 50% доходов. Поэтому, «спонтанный, бурный рост цен на продукты питания их очень сильно затрагивает».

«Несмотря на динамику роста минимального размера оплаты труда, профсоюзы будут и дальше добиваться увеличения МРОТ по стране в два раза», - добавил Шмаков на пресс-конференции, предваряющей первомайские мероприятия профсоюзов.

Совместно с ФНПР шествие и митинг проводит партия «Единая Россия», которая уже заявила, что полностью поддержит основные требования профсоюзов. Как сообщает пресс-служба ЕР, в Москве совместная колонна начнет движение в 09.00 от площади Белорусского вокзала и дойдет до Тверской площади. А в 10.00 состоится митинг, на котором выступят мэр Москвы Юрий Лужков, председатель городской думы Владимир Платонов и заместитель Секретаря Президиума Генерального совета Партии Андрей Исаев.

Первомайскую демонстрацию «Справедливой России» возглавит сам лидер эсеров Сергей Миронов. Начнется шествие, что характерно, у цирка на Цветном бульварев 10.30, а завершится митингом на Пушкинской площади. Как сообщал ранее руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев, «Справедливой России» удалось привлечь в свои ряды на время мероприятия Союз десантников, Всероссийское общество глухих, а также некоторые дружественные организации.

Человеческий ресурс эсеров оказался скромнее единоросовского – ожидается, что в мероприятиях примут участие 5 тыс. человек.

Традиционно масштабными выступлениями планируют отмечать один самых главных для себя праздников коммунисты. Акция КПРФ начнется в 10.00 на Калужской площади, а завершится в 12.00 митингом на Театральной площади.

Возглавит колонну лидер партии Геннадий Зюганов, а среди лозунгов, перечень которых был специально подготовлен к Первомаю и размещен на сайте партии, помимо привычных антибуржуазных страшилок наблюдаются и такие: «Подписан указ. Кремль доводит до сведения: Отныне все крысы зовутся медведями!», «Лучше красный, чем голубой!» и «Суверенная демократия» — это кольцо НАТО вокруг России!».

Примечательно, что в этот раз вместе с КПРФ в демонстрации примут участие члены запрещенной организации НБП, участники которой неоднократно привлекались к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность.

Не стал нагружать своих сторонников идеологической составляющей праздника Владимир Жириновский. Митинг ЛДПР на Пушкинской площади продлиться всего полчаса – с 12.30 до 13.00. А после этого либерал-демократы смогут насладиться концертом специально приглашенной рок-группы Little Rock.

Примут участие в первомайских шествиях и непарламентские партии. Так, «Яблоко» вместе с правозащитными организациями проведет в Москве т. н. «гражданский марш». Сбор участников начнется в 11.00 у Соловецкого камня и в 11.30 колонны двинутся к Славянской площади, где в полдень начнется митинг.

Не получится у определенной группы людей сделать Первомай голубым. Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщила, что все попытки проведения несанкционированных акций сексуальных меньшинств в первомайские праздники будут пресечены.

Московские власти выразили удивление тем фактом, что провести гей-парад его организаторы хотели именно в праздник весны и труда. «В дни, когда в Москве будут проходить многочисленные манифестации, геи специально хотят внести диссонанс и помешать историческому празднику», - говорилось в сообщении пресс-службы.

Дополнят палитру красок Первомая вечные борцы с инородной угрозой – активисты ДПНИ. Акция национал-радикалов пройдет на ВДНХ под лозунгом «Мир! Труд! Май! Гастарбайтер, уезжай!».

Интересная ситуация складывается в Санкт-Петербурге. Здесь различные политические силы вынуждены начать свои шествия в одном месте. Представители «Единой России», «Справедливой России», коммунистов и петербургские оппозиционеры собираются в 10 утра у БКЗ Октябрьский.

Однако терпеть друг друга они будут недолго - после шествия по Невскому проспекту все разойдутся по разным направлениям.

Напомнят о себе и представители коалиции «Другая Россия», марши несогласных которых стали уже подзабываться общественностью. В «Первомае несогласных» в Санкт-Петербурге примут участие активисты ОГФ, «Яблока», РНДС, «Обороны», нацболы.

Почтут своим присутствием демонстрацию «Другой России», а также посмотрят праздничные концерты музыкальных групп «Телевизор» и «Мухомор», шахматист Гарри Каспаров и литератор Эдуард Лимонов.

Между тем, по данным социологического опроса Левада-центра*, россияне воспринимают День Весны и Труда, не как повод для политических выступлений, а в первую очередь, как еще один выходной день и возможность отдохнуть. 66% опрошенных не пойдут на 1 мая поддерживать, а 75% не видят смысла присоединяться к митингам оппозиции.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............