Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 марта 2008, 12:30 • Политика

Госдеп заинтересовался Обамой

Госдеп заинтересовался Обамой
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама становится самым популярным политиком США. Об этом говорит последний скандал во внешнеполитическом ведомстве. Нескольких сотрудников ведомства уличили в несанкционированном получении информации об Обаме. Нарушения по датам совпали с днями, когда к демократам было приковано особое внимание. Избирательный штаб Обамы требует официального расследования. Госдеп обещает усилить меры по защите информации.

В США разгорелся громкий скандал, в центр которого попал лидер президентской гонки от Демократической партии, сенатор от Иллинойса Барак Обама. Накануне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил ранее распространенную газетой The Washington Times информацию о том, что американское внешнеполитическое ведомство уволило двух работников и наказало третьего за «нескромное любопытство» к информации из загранпаспорта Барака Обамы.

Даты незаконного проникновения в базу данных ведомства совпали с громкими событиями, когда к демократам было приковано большое внимание

Проведенное в середине марта расследование показало, что 9 января, 21 февраля и 14 марта трое сотрудников Госдепа без каких-либо на то санкций воспользовались своим правом доступа и просмотрели через компьютер файлы из личного дела Обамы. Эта информация хранились в картотеке Госдепа в связи с выдачей темнокожему сенатору загранпаспорта.

Также установлено, что информация не попала к третьим лицам – кому-либо из кандидатов и политическим партиям. Отсюда следует, что служащие Госдепа сделали это из-за чрезмерного интереса к личности темнокожего сенатора.

Как успели отметить наблюдатели, даты незаконного проникновения в базу данных ведомства совпали с громкими событиями, когда к демократам было приковано большое внимание – праймериз в Нью-Хэмпшире, дебаты кандидатов-демократов в Техасе и скандал с антиамериканскими высказываниями бывшего пастора Барака Обамы Джереми Райта. Обама успел осудить высказывания негритянского священника, чем еще раз доказал свои блестящие ораторские способности.

Маккормак пояснил, что наказанные сотрудники занимали низкие должности и никак не связаны между собой. Они работали на Госдепартамент по контракту в фирме-посреднике.

Известие об инциденте с негодованием восприняли в штабе кандидата в президенты, пытаясь извлечь из этой истории как можно больше пользы. Там потребовали от администрации Джорджа Буша провести официальное расследование.

«Это возмутительное нарушение мер безопасности и тайны личной жизни даже для администрации, которая за последние 8 лет продемонстрировала мало уважения к одному и к другому», – говорится в заявлении пресс-секретаря штаба Уильяма Бартона.

«Это серьезный вопрос, который заслуживает полного расследования. Мы требуем установить, кто заглядывал в паспортные данные сенатора Обамы, с какой целью и почему потребовалось настолько много времени для того, чтобы выявить такое нарушение мер безопасности», – написал господин Бартон.

Глава внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс также в курсе дела. Она распорядилась усилить меры по защите информации.

Как пишет The Washington Times, утечка информации об одном из кандидатов в президенты не единственный инцидент подобного рода.

Еще в 1992 году чиновники Госдепа искали информацию о Билле Клинтоне. Их интересовал факты из его биографии, относящиеся к периоду войны во Вьетнаме. Противники экс-президента утверждали, что Клинтон в конце 1960-х годов пытался косить от армии. На разбирательство ушло 3 года. Руководство Госдепа тогда заявило, что сделало всё возможное, чтобы подобные инциденты больше не повторялись.

Скандал в Госдепе играет на руку Бараку Обаме. Он снова в центре внимания американских СМИ. На ближайших праймериз в Пенсильвании, где сенатор от Иллинойса по опросам пока уступает бывшей первой леди США Хиллари Клинтон, ему нужна только победа. Это поможет упрочить лидерство и сократить до минимума шансы конкурентки стать единым кандидатом в президенты от Демократической партии.

Ожесточенная борьба за номинацию в стане демократов почти сводит на нет интерес СМИ к кандидату от Республиканской партии Джону Маккейну, который заручился необходимым числом делегатов для официального выдвижения на партийном съезде.

С целью доказать свое преимущество над соперниками Маккейн решил показать всем свой большой политической опыт. С этой целью 71-летний сенатор от Аризоны поехал на Ближний Восток. Правда, большое внимание привлекли его оговорки. Накануне он совершил очередную оплошность. На совместной конференции с министром обороны Израиля Эхудом Бараком после посещения горда Сдерот, где сенатор осматривал поврежденные здания ракетными обстрелами боевиков «Хамаса», Джон Маккейн отметил, что обстрелы очень опасны для детей, особенно когда они веселятся на улице по случаю празднования «еврейского Хеллоуина». Таким образом кандидат в президенты сравнил День всех святых с еврейским праздником Пурим (установлен в память спасения евреев, изгнанных в Персию, от истребления их Аманом).

На помощь снова пришел сопровождающий Маккейна в турне сенатор Джо Либерман. Он заявил, что когда Маккейн увидел на улицах Сдерота ряженых детей и попросил узнать, в чем дело, то Либерман привел аналогию с Хеллоуином, так как оба эти праздника сопровождаются карнавалом.

..............