Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 февраля 2008, 21:21 • Политика

Россия голосует за Обаму

Россия проголосовала за Барака Обаму

Россия голосует за Обаму
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Сенатор от Иллинойса Барак Обама выиграл так называемые глобальные праймериз, в рамках которых голосуют граждане США, проживающие за пределами родины. В частности, один из избирательных участков был установлен в Москве. «Русские американцы», равно как и «американцы украинские», предпочли поддержать Обаму. Его сопернице Хиллари Клинтон на просторах СНГ свезло только в Грузии, Азербайджане и Туркмении.

Предварительное голосование в США проводится не только по штатам, но и по странам мира.

Оба проживающих в Туркмении демократа проголосовали за Клинтон

В частности, с 5 по 12 февраля у организации «Демократы за рубежом» проходили так называемые глобальные праймериз, или праймериз за границей: о своих предпочтениях заявляли граждане США, относящие себя к Демократической партии, но проживающие за пределами страны. К слову, такое действо демократы затеяли впервые.

Победу на этих общемировых праймериз одержал сенатор от Иллинойса Барак Обама, причем с большим отрывом от своей главной соперницы Хиллари Клинтон. Обама получил более 65% голосов, и это его 11-я по счету победа подряд.

Начиная с «супервторника» Клинтон не побеждала ни разу. Сейчас Обама уже обгоняет ее по количеству «выборщиков», то есть членов Демократической партии, которые проголосуют за него на партийном съезде, который и определит окончательно кандидата в президенты США от «ослов».

Кусок, который урвал Обама за границей, жирным назвать сложно: это крыло демократов пошлет на съезд всего 22 делегата, причем каждый из них имеет всего по полголоса (для номинации от партии демократу необходимы 2025 голосов, у Обамы сейчас 1319 голосов, у Клинтон – 1250). Однако кусок этот знаковый. Из серии «мелочь, а приятно».

Голосовали зарубежные демократы как по электронной почте, так и на участках. В онлайне могли проголосовать избиратели, живущие в 164 странах.

Персональное голосование проводилось более чем в 30 государствах, в том числе в отелях Австралии и Коста-Рики, в ирландском пабе и в магазине Starbucks в Таиланде. Еще неделю демократы собирали и подсчитывали бюллетени. Насчитали около 23 тыс. штук.

Клинтон одержала победу только в 18 странах. В частности, в Грузии, Азербайджане, Ливии, Кувейте, Сомали, Йемене, Израиле, Доминиканской Республике, на Филиппинах, в Гане, Либерии, Лихтенштейне, на Мальте, в Сьерра-Леоне и ряде других стран.

Кроме того, Клинтон на голову разбила Обаму в Туркмении, получив все 100% голосов. Оба проживающих в Туркмении демократа проголосовали именно за нее.

А вот в России победил именно Обама. Из 158 избирателей-демократов американского происхождения, проживающих в России, 77,2% проголосовали за него, а за Клинтон – только 22,2%.

Еще один бюллетень был подан в пользу Денниса Кусинича , одного из самых импозантных американских конгрессменов (некоторые даже считают его коммунистом), яростного и последовательного борца с хозяином Белого дома Джорджем Бушем.

Пикантность ситуации в том, что Кусинич к этому моменту уже покинул предвыборную гонку.

Кроме того, Обама выиграл праймериз на Украине, в Казахстане и Армении. Самую большую поддержку Обама получил в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона, где за него было подано 72,6% голосов.

Также темнокожего сенатора поддержали Европа, Ближний Восток и Африка (результат в 68%), Латинская Америка (54,6%). Ранее Обама уже победил на праймериз в Индонезии, где провел свое детство (отчим Обамы был из этих краев).

Поровну Клинтон и Обама поделили голоса в Таджикистане, Киргизии, Боснии и Герцеговине, Гаити, Малави, Мали, Нигерии и Макао. Так, в Киргизии за каждого кандидата было подано по одному бюллетеню, а в Таджикистане по два.

..............