Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
29 февраля 2008, 14:00 • Политика

Американский пирог

Маккейну грозят снятием с выборов

Американский пирог
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президентская гонка в США полнится неожиданными поворотами и оригинальными прогнозами. Хиллари Клинтон ждет решающего испытания – проигрыш в Техасе и Огайо поставит крест на ее кампании. Джону Маккейну грозят досрочной дисквалификацией за проблемы с местом рождения. А видный политик Майкл Блумберг и вовсе уверен, что следующим президентом станет независимый кандидат. Для этой цели мэр Нью-Йорка не пожалеет средств из своего гигантского состояния.

В США близится значимый, а для кого-то и решающий этап в президентской гонке. 4 марта пройдут праймериз в четырех штатах.

Программы кандидатов наполнены идеологией, в то время как для выхода из стагнации, в которой оказались США, нужен «просто здравый смысл

Главное внимание приковано к двум из них – Техасу и Огайо, где разыгрывается несколько сотен голосов выборщиков. Это сражение касается главным образом кандидатов от Демократической партии – сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон и сенатора от Иллинойса Барака Обамы, благо ярко выраженного фаворита у «ослов» на сегодняшний день нет.

Согласно опросам общественного мнения в Огайо и Техасе, небольшое преимущество сейчас за бывшей первой леди США, но темнокожий сенатор ежедневно сокращает отрыв.

Чтобы догнать и перегнать Клинтон, штаб Обамы не жалеет средств. На праймериз 4 марта он истратил 12 млн долларов, а штаб Клинтон – только 4 млн. Политологи уверены, что, если бывшей первой леди не удастся набрать большинство голосов в Огайо и Техасе, дальнейшие сражения для нее теряет смысл и Клинтон добровольно откажется от борьбы.

Если же она все-таки одолеет Барака Обаму, то сможет еще побороться за номинацию от партии и потратит все силы на штат Пенсильвания, предварительное голосование в котором намечено на 22 апреля.

У республиканцев с начала февраля единоличное лидерство захватил сенатор от Аризоны Джон Маккейн, который не так давно заявил, что уже не сомневается в своей победе. Однако сейчас в американской прессе развернулась шумная дискуссия о том, имеет ли право ветеран вьетнамской войны избираться на пост президента США. Формально он не может считаться урожденным гражданином Соединенных Штатов.

Господин Маккейн родился за пределами страны – на военной базе США в зоне Панамского канала. В свое время там служил его отец (ныне покойный) – адмирал армии. В связи с этим эксперты предполагают, что политические соперники 71-летнего политика обязательно этим воспользуются и оспорят в суде его потенциальное право на президентство.

Согласно конституции США президентом может стать гражданин, рожденный на территории Соединенных Штатов, в возрасте не менее 35 лет и постоянно проживающий в стране не менее 14 лет. Если по последним пунктам ни у кого возражений нет, то по первому могут возникнуть серьезные вопросы.

Правда, прецедент в этом деле имеется. В 1964 году в гонке за Белый дом участвовал Барли Голдуотер, который родился в Аризоне в 1909 году, то есть до того, как она вошла в состав США. Впрочем, вопрос о происхождении Голдуотера отпал сам собой: выборы он проиграл Линдону Джонсону.

Добавим, что место рождения претендентов на Белый дом всегда было в центре внимания американцев. До сих пор пресса подозревает, что 21-й президент Соединенных Штатов Честер Артур на самом деле родился в Канаде, а не в Вермонте, как гласит его официальная биография.

Сам Джон Маккейн уверен, что место его рождения никак не помешает его избирательной кампании. В четверг он напомнил, что Панамский канал в те годы находился под американским управлением, так что его нисколько не беспокоит поднявшаяся в прессе шумиха.

«Запрет на участие в выборах для сына американского военнослужащего, рожденного на американской территории, – это явно не то, о чем думали отцы-основатели государства», – отрезал кандидат-республиканец.

Кроме того, его юристы изучили этот вопрос еще в 2000 году, когда Маккейн также участвовал гонке. Тогда было объявлено, что никаких препятствий для его выдвижения не существует. Но до суда дело не дошло: Маккейн уступил на ранней стадии праймериз своему главному сопернику – Джорджу Бушу-младшему.

На этом фоне оригинально смотрится статья мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. На страницах газеты The New York Times он выразил уверенность, что следующим президентом станет независимый кандидат, а не номинант Республиканской или Демократической партий. По мнению Блумберга, независимый подход к соперничеству за Белый дом – один из самых важных принципов «управления нашей нацией».

Отметим, что мнение Блумберга имеет известный вес. Политик он популярный и уважаемый. Более того, кресло президента по итогам этих выборов одно время прочили именно ему, но мэр Большого яблока вступать в гонку отказался. Немаловажно и то, что Блумберг успел побывать членом и Демократической, и Республиканской партии, а также сколотить немаленькое по рамкам политэлиты состояние – 5 млрд долларов.

Кроме политических прогнозов, Блумберг признался, что разочарован программами нынешних партийных кандидатов. Он счел их слишком идеологизированными, в то время как для выхода из стагнации, в которой оказались США, нужен «просто здравый смысл».

Мэр Нью-Йорка в очередной раз подтвердил, что не намерен участвовать в президентской гонке, но готов поддержать всеми ресурсами потенциального независимого кандидата, который продемонстрирует прагматичный, а не партийный подход.

Кстати, статья градоначальника появилась в прессе спустя несколько дней после того, как левый политический активист Ральф Нейдер объявил о вступлении в президентскую гонку в качестве независимого кандидата.

Эксперты не склонны рассматривать его успех всерьез, но решение Нейдера усложняет положение демократов. Может повториться ситуация 2000 года, когда из-за участия Нейдера в гонке соперник Буша Альберт Гор потерял часть голосов избирателей.

На выборах 2000 года Нейдер набрал в общей сложности 2,8 млн голосов, или около 2% от общей численности американского электората, «забрав» эти голоса у Гора. В ключевом штате Флорида, в котором в 2000 году фактически была решена президентская гонка, Нейдер набрал 97 тыс. голосов, тогда как судьбу президентского кресла решил перевес всего в 537 голосов в пользу Буша.

Стоит отметить, что в ходе избирательной кампании центральные американские СМИ практически не уделяют внимания второстепенным участникам сражения. Меж тем в выборах участвуют и независимые кандидаты, и выдвиженцы от других партий. В этом году своих кандидатов выставят около 9 партий (Партия зеленых, Либертарианская и другие).

Впрочем, партии, занимающие третье и четвертое места после демократов и республиканцев, традиционно получают весьма незначительное число голосов (2–4% в среднем). За всю историю США только однажды – в 1912 году – так называемая третья партия одержала верх над Республиканской, исключив ее на время из числа системообразующих.

..............