Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 ноября 2008, 13:09 • Политика

Главная ошибка Саакашвили

Народ Грузии назвал главную ошибку Саакашвили

Главная ошибка Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Перечисляя главные неудачи правительства Саакашвили за пять лет правления, респонденты называют и давление на бизнес, и безработицу, и ограничение свободы СМИ, и смерть Зураба Жвании, и жестокий разгон оппозиционного митинга осенью прошлого года. Однако первое место занял августовский конфликт в Южной Осетии, подкосивший грузинскую экономику и лишивший официальный Тбилиси любых шансов восстановить контроль над РЮО и Абхазией.

К пятой годовщине «революции роз», которую Грузия отметила в воскресенье, авторитетный тбилисский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели») провел опрос на тему: в чем самая большая ошибка и что есть самое крупное поражение «революционных» властей за пятилетний период.

Атака на бизнес и на право частной собственности – вот самое плохое из того, что сделала эта власть, – высказывает мнение политолог Шалва Пичхадзе

«Война с Россией» – таким был ответ граждан Грузии. В опросе газеты участвовало 522 респондента. По 8-балльной шкале оценок «война» получила 7 баллов.

Действительно, августовский конфликт кардинально изменил ситуацию в республике. Речь идет и об обострившемся политическом климате, и о нездоровой экономической атмосфере. Кроме того, многие политики и политологи обращают внимание на то, что в граждан Грузии вселился пессимизм. Потеряны территории, погибли люди, появились новые беженцы.

По словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая учредила накануне оппозиционное «Демократическое движение «Единая Грузия», власти навязывают стране «виртуальный мир»: как будто Грузия войну выиграла, и все у неё хорошо.

«У властей не хватило мужества признать поражение и даже извиниться», – говорит Нино Бурджанадзе, полагающая, что морального права оставаться у руля государства у президента Михаила Саакашвили и его окружения больше нет.

Разрушены и все связи Грузии с Россией. Никогда ранее отношения двух соседних стран не были такими непримиримыми. Но и в Тбилиси, и в Москве понимают, что выстроить их заново хоть на каком-то уровне просто необходимо.

Недавно в России побывали грузинские духовные лица. А вскоре прибудет в Москву и группа общественных и культурных деятелей республики. Об этом сообщил известный актер и режиссер Георгий Кавтарадзе. По его словам, им получено соответствующее приглашение от Общественной палаты России. Уже планируются встречи с российскими политиками, общественными и культурными деятелями.

На втором месте в реестре ошибок и поражений Саакашвили и его команды потеря территорий Грузии – 6,78 баллов, на третьем – разгон акции протеста оппозиции от 7 ноября 2007 года – 5,44 балла.

Следующие позиции распределились следующим образом: безработица – 3,95 баллов, бездействие в вопросе урегулирования отношений с Россией – 3,84, таинственная смерть бывшего премьер-министра Зураба Жвания – 3,49, экономическая нестабильность – 2,95 и на последнем – дело об убийстве высокопоставленными сотрудниками МВД молодого банковского клерка Сандро Гиргвлиани – 2,55.

«А вот для меня убийство Гиргвлиани на первом месте, – говорит экс-министр иностранных дел Грузии Георгий Хоштария. – После этого появился в обществе синдром незащищенности, безнаказанности для преступников».

При этом, по его словам, нельзя закрывать глаза и на достижения. Например, на то, что в Грузии «есть армия, которую уважают». Или на то, что, в отличие от режима экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, относительно решены проблемы энергопоставок.

«Атака на бизнес и на право частной собственности – вот самое плохое из того, что сделала эта власть, – высказывает мнение политолог Шалва Пичхадзе. – Серьезная проблема и в том, что свободы для СМИ нет».

Как бы там ни было, «войне» в данном опросе первенство принадлежит вполне заслуженно. Грузия продолжает разгребать последствия августовского кризиса и расследовать его первопричины. Однако лишь незначительная часть общества верит в то, что это происходит честно и объективно. Об этом свидетельствуют данные второго опроса «Квирис палитра».

Только 12,3% из 413 респондентов доверяют работе временной парламентской комиссии Грузии по расследованию обстоятельств войны с Россией. Негативно оценивают её работу 46,4% из числа участников опроса, остальные затруднились с ответом.

К слову, в понедельник комиссия заслушает спикера парламента Давида Бакрадзе, а в пятницу – самого Михаила Саакашвили. В составе комиссии 10 депутатов, возглавляет ее оппозиционер Паата Давитая. Однако парламентскую оппозицию в Грузии считают «карманной».

Сам же Давитая, взявший мандат вопреки решению «Объединенной оппозиции» и прослывший за это предателем, на это обижается и просит подождать заключений, которые будут обнародованы в начале декабря. Он также отметил, что во время слушаний премьер-министр, секретарь СНБ и начальник Объединенного штаба уже признали свои ошибки.

«Стране нужны фундаментальные изменения, – отметил он. – Это подразумевает и ответственность политической команды».

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Очевидно, что грузины, которые отвечали на этот вопрос, хотели назвать главной ошибкой Саакашвили не войну с Россией, а поражение, понесённое Грузией от России. Если бы Саакашвили вдруг каким-то образом выиграл, что, в принципе, тоже было возможно, то, безусловно, никто бы это не назвал ошибкой, а, наоборот, его бы вынесли на белом коне. Грузины однозначно рассматривают территорию Южной Осетии и Абхазии как грузинскую территорию, и они однозначно стремились к обретению полного контроля на этой территории, поэтому ожидать того, что они расценили бы попытку Саакашвили вернуть эту территорию под контроль Тбилиси как ошибку президента Грузии, было бы неправильным. <a href= http://actualcomment.ru/done/91.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............