Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
18 ноября 2008, 21:40 • Политика

НАТО готовится к разморозке

НАТО готовится к разморозке
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Изменения в оценке конфликта в Южной Осетии на Западе заставляет идти на контакт даже самых ярых критиков России по кавказскому кризису. Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что работа Совета Россия – НАТО, замороженная как раз после августовских событий, может быть возобновлена уже в начале декабря. Москва, в свою очередь, отвечает взаимностью – министр обороны России Анатолий Сердюков также высказался за возобновление диалога с НАТО.

Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что Москва и НАТО должны возобновить диалог, замороженный после августовского военного конфликта в Южной Осетии.

Мы не намерены приносить в жертву один аспект ради другого

«Полагаю, что нам необходимо возобновить диалог, искать конструктивные решения по всем направлениям сотрудничества в области поддержания стратегической стабильности», – сказал Сердюков после переговоров с министром национальной обороны Турции Мехметом Генюлем, на которых обсуждалось состояние и перспективы российско-натовских отношений.

В частности, по словам главы Минобороны России, это касается планов размещения третьего позиционного района ПРО США в Польше и Чехии. Сердюков напомнил, что эти планы вынуждают Россию принимать адекватные меры для нейтрализации угроз вблизи своих западных границ.

Впрочем, не обошелся Сердюков и без привычной для обеих сторон критики. По его мнению, втягивание в НАТО Грузии и действия самого Тбилиси по наращиванию военного потенциала могут спровоцировать более серьезный конфликт, чем августовские события в Южной Осетии.

«Нас беспокоит проводимое грузинским руководством наращивание военного потенциала и втягивание страны в НАТО. Эта деятельность может спровоцировать гораздо более серьезный конфликт, чем события августа этого года», – подчеркнул Сердюков, добавив, что с уважением относится к позиции, занимаемой Турцией по вопросу сохранения территориальной целостности и независимости Грузии.

Между тем, заявления о возможном размораживании отношений были сделаны и с противоположной стороны. Официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай заявил, что министры 26 стран – членов НАТО на предстоящей в начале декабря встрече в Брюсселе, возможно, примут решение о возобновлении работы Совета Россия – НАТО (СРН).

«В НАТО на уровне послов ведутся дискуссии в отношении того, когда и как продвинуться к нормализации отношений с Россией в рамках СРН. Возможно, решение на этот счет будет принято министрами иностранных дел, которые соберутся через две недели», – сказал Аппатурай журналистам в Брюсселе. Официальный представитель НАТО уточнил, что решение о нормализации отношений между Альянсом и Россией натовской стороной пока не принято.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин также считает возможным проведение в ближайшие недели неформального заседания Совета Россия – НАТО на посольском уровне. «Допускаю, что такое заседание может пройти в неформальном ключе и состояться до конца текущего года», – заявил Рогозин «Интерфакс» во вторник.

Отметился высказыванием по поводу отношений России и НАТО и генсек альянса. Яап де Хооп Схеффер отметил, что «несоразмерность сил», примененных Россией в ходе августовского конфликта на Кавказе, вынуждает альянс «пересмотреть» свои отношения с этим партнером, но при этом не прекращать их, поскольку они составляют «лучший стратегический актив, который требует международная безопасность».

По словам Схеффера, после конфликта между Россией и Грузией «мы не можем делать вид, что ничего не произошло». Тем не менее, сложившаяся ситуация «не должна влиять ни на отношения с Россией, ни на расширение альянса».

«Мы не намерены приносить в жертву один аспект ради другого, поскольку тем самым мы лишь создали бы разделительные линии. Мы должны пересмотреть наши отношения, но мы будем продолжать поддерживать контакты с ними (Россией), потому что у нас есть ряд целей, которые надо достигать совместными усилиями: контроль вооружений, нераспространение ядерного оружия или борьба с терроризмом», – передает слова Схеффера РИА «Новости».

По мнению главы НАТО, «именно эти цели вновь объединят Россию и НАТО». Он также выразил надежду на то, что Россия станет «частью новой Европы, а не останется в стороне».

..............