Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
7 октября 2008, 14:20 • Политика

НАТО готовится к защите

НАТО создает план защиты от России

НАТО готовится к защите
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Высокопоставленный генерал НАТО Джон Крэддок приказал разработать план для защиты восточноевропейских членов альянса от российского вторжения. Документ обсудят на этой неделе в Будапеште. Влиятельные члены альянса Франция и Германия против плана, так как он грозит осложнением отношений между Россией и НАТО. Эксперты уверены, что подобная идея лоббируется военно-промышленными комплексами, которым нужны заказы на вооружение Восточной Европы.

В конце этой недели в Будапеште НАТО должен рассмотреть план по обороне. Его готовит политическое руководство альянса по требованию верховного главнокомандующего НАТО генерала Джона Крэддока.

Это военно-экономический план, который должны спровоцировать натовцы. Германия это прекрасно понимает, видит бесперспективность и поэтому выступает против

Британская газета Daily Telegraph связала последние распоряжения генерала с просьбами представителей стран Балтии и Восточной Европы защитить их от российской угрозы.

После августовских событий в зоне грузино-осетинского конфликта ярыми критиками России наряду с США стали лидеры стран Восточной Европы. Показательным было присутствие на митинге в Грузии 13 августа, на следующий день после завершения операции по принуждению Грузии к миру, президента Польши Леха Качиньского, украинского лидера Виктора Ющенко, эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, президента Литвы Валдаса Адамкуса и премьер-министра Латвии Ивара Годманиса. Вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили они осудили действия России в Южной Осетии и Абхазии.

Шансы на принятие альянсом новой оборонной стратегии в том виде, в котором ее хотят видеть в Восточной Европе, небольшие. Ранее Германия и Франция неоднократно высказывались против таких идей, так как они сулят еще большее обострение в отношениях НАТО с Россией.

После того как военный блок осудил действия России на Кавказе, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин неоднократно высказывался о возможных последствиях такой размолвки. При этом отмечалось, что в результате НАТО потеряет гораздо больше, нежели приобретет. В этой связи под сомнение ставится успех военной операции Североатлантического блока в Афганистане, где радикальное движение «Талибан*» набирает мощь и оказывает все большее сопротивление коалиционным войскам. Россия предоставляет гуманитарный коридор для поставки грузов для нужд альянса. Ранее не исключалось, что при самом худшем развитии отношений Москвы с НАТО этот коридор может быть закрыт. Но сейчас об этом не говорится и сотрудничество продолжается.

Но формат все-таки может измениться после декабрьского саммита НАТО на уровне министров иностранных дел, когда будет рассматриваться вопрос о предоставлении Грузии и Украине Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ). Москва выступает резко против этого сценария, и в случае положительного решения в отношении Тбилиси и Киева она готова предпринять жесткие меры.

Генерала Крэддока поддерживают США и Великобритания, поэтому в Восточной Европе возлагают немалые надежды на совещание. Его результаты могут отразиться на декабрьском саммите.

Тем не менее в Пентагоне есть и те, кто опасается, что в случае появления плана по сдерживанию России НАТО может расколоться надвое. Но Джон Крэддок уверен, что Эстония должна стать первым государством, в отношении которого следует оценить военную угрозу России. Как отмечает британская газета, представитель Пентагона Джефф Моррелл подтвердил намерения главы ведомства Роберта Гейтса настаивать на ужесточении политики альянса, но отметил, что визит в Европу не надо рассматривать как переход к обострению отношений с Россией. По его словам, Пентагон не ищет способов обострять напряженность, но и не собирается игнорировать свои обязательства в Европе.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин отмечает, что Россия в этой ситуации остается в роли наблюдателя, так как в политическом плане предстоящее мероприятие в Будапеште ничтожно, а в военном не имеет никакого смысла.

«Глупо предположить, что мы будем нападать на Эстонию», – сказал Анохин газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, идеи принять соответствующий план зародились не в штабах НАТО, а в кабинетах военно-промышленных комплексов, которые хотели бы получить большие заказы на вооружение Восточной Вопросы.

«Это военно-экономический план, который должны спровоцировать натовцы. Германия это прекрасно понимает, видит бесперспективность и поэтому выступает против», – говорит Анохин.

Что касается перспектив его принятия, то план вызовет дебаты и «станет одним из рычагов давления на Россию, но не более того».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............