Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 октября 2008, 12:45 • Политика

НАТО направляют на борьбу

Лавров назвал главную задачу НАТО

НАТО направляют на борьбу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Армения осудили нападение Грузии на Южную Осетию. Также Москва и Ереван поддерживают идею Турции создать новую платформу сотрудничества на Кавказе для стабильности и безопасности региона. При этом Лавров напомнил об угрозах механического продвижения НАТО на восток. Однако Москва не возражает против контактов Еревана с альянсом, если те касаются борьбы с современными угрозами и вызовами.

В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров министры рассказали о видении нынешней ситуации на Кавказе. Взгляды сторон на вопросы национальной безопасности во многом совпадают, поэтому в этом направлении есть неплохие перспективы развивать сотрудничество. Более того, Лавров рассказал, что остается главным фактором напряжения обстановки, в особенности российских интересов.

Опасность заключается в ничем не оправданном механическом продвижении НАТО на восток по освоению новых территорий

Лавров напомнил об опасности механического продвижения НАТО на восток за счет освоения новых территорий, но подчеркнул, что Москву не беспокоит намерение Армении сотрудничать с НАТО и Грузией. Тем более если НАТО в действительности желает трансформироваться в ту структуру, о чем постоянно заявляют представители альянса – совместной борьбе с угрозами и вызовами. Это, по словам Лаврова, не опасно.

«Опасность заключается в ничем не оправданном механическом продвижении НАТО на восток по освоению новых территорий», - заявил господин Ларов

Тем не менее, Москва продолжает взаимодействовать с НАТО. «Есть Совет Россия-НАТО, мы являемся членом Совета Евроатлантического партнерства вместе с Арменией», - сказал российский министр.

Однако после событий в зоне грузино-осетинского конфликта, когда Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Абхазии и Южной Осетии, отношения между Москвой и НАТО испортились. В России не исключали полного разрыва отношений с Североатлантическим альянсом, но до этого не дошло. Сотрудничество продолжается. Без содействия России, которая предоставляет НАТО коридор по своей территории для проведения операций в Афганистане, успех этой кампании ставится под сомнение. Как отмечали военные эксперты, сейчас альянс всерьез занялся пресечением наркотрафика из Афганистана. Поэтому в успехе этой операции заинтересована и Москва.

После кавказских событий Россия не раз заявляла о необходимости изменить подход к безопасности с целью найти новые системы вместо устаревших и не оправдавших себя.

Россия считает главным создать такие условия, при которых возможная попытка Грузии проявить агрессию в регионе стала бы невозможной. Дмитрий Медведев настаивает на построении новой архитектуры европейской и мировой безопасности.

Параллельно возникают инициативы непосредственно вокруг Закавказья. В середине августа премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предложил идею «Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе» для стабилизации ситуации в регионе. С этой целью Турция призывает коллег - Армению, Азербайджан, Грузию и Россию - подписать соответствующий договор.

Сергей Лавров ничего против не имеет. «Мы приветствуем такую инициативу… чтобы в любом регионе была стабильность и способствовала развитию государств», - заявил он, добавив, что диалог по этому вопросу начался.

Глава МИД Армении тоже одобряет инициативу Эрдогана, но напомнил о множестве нерешенных вопросов по ее функционированию. Анкара уверена, что в результате усилится сотрудничество между пятью соседствующими странами, в особенности в сфере экономики, что подготовит благоприятную почву для взаимовыгодных контактов и атмосферы безопасности.

Сергей Лавров отдельно прокомментировал грузино-армянские отношения. У Москвы возражений нет. «Думаю, это пойдет на пользу экономическому развитию нашего союзника (Армении)», - пояснил глава российской дипломатии.

Как отмечает РИА «Новости» в пятницу Лавров и Налбандян также говорили о подготовке к российско-армянскому саммиту на высшем уровне.

По словам Лаврова, взгляды Еревана и Москвы сходятся на том, что конфликты должны регулироваться мирным путем. «Нападение Грузии на Цхинвал показало, что попытки силовым путем урегулировать кризисные ситуации обречены на провал», - добавил он.

Россия также хочет воспользоваться армянским опытом по работе с соотечественниками за рубежом (в США существует большая армянская община, которая эффективно лоббирует интересы своей страны в Вашингтоне).

«Мы уделяем важное значение изучению многолетнего опыта наших армянских друзей в работе с соотечественниками, которые проживают за рубежом. Вы знаете, какое внимание в России уделяется этому вопросу. У нас создано агентство по делам СНГ и соотечественникам за рубежом, и опыт, который армянские друзья накопили, конечно же, нам очень пригодится», - признался господин Лавров.

..............