Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 октября 2008, 22:30 • Политика

Приамурью сменили воеводу

Приамурью сменили воеводу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Президент России Дмитрий Медведев утвердил отставку губернатора Амурской области Николая Колесова, который пробыл на посту лишь около полутора лет и был известен прежде всего благодаря коррупционным скандалам в своем правительстве. На рассмотрение облдумы уже направлена кандидатура экс-губернатора Корякского автономного округа Олега Кожемяко. Это уже четвертая досрочная смена главы региона за время президентства Дмитрия Медведева.

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Николая Колесова и подписал указ о досрочном прекращении его полномочий на посту губернатора Амурской области, сообщила пресс-служба Кремля.

Не дождетесь! Меня не сковырнуть никаким гвоздодером», - утверждал экс-губернатор

Пробыл Колесов на посту главы региона совсем недолго – с 1 июня 2007 года, когда законодательное собрание области утвердило его губернатором после досрочного же отстранения его предшественника Леонида Короткова.

Что характерно, уже в начале его воеводства Колесова стали преследовать неприятности: против нескольких членов правительства Амурской области были заведены уголовные дела, фигуранты были взяты под стражу.

Так, в первой половине 2008 года суд отстранил от занимаемых должностей заместителя председателя областного правительства Гузалию Минкину и министра строительства, архитектуры и ЖКХ области Андрея Белова. Против них были возбуждены дела по обвинению в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

Кроме того, был арестован министр здравоохранения Приамурья Рамиль Тураев, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло за собой тяжкие последствия.

В мае 2008 года Колесов заявлял, что, несмотря на обвинения против нескольких членов правительства области, о его отставке не может идти и речи. И он собирается еще долго работать в Приамурье в губернаторской должности. «Не дождетесь! Меня не сковырнуть никаким гвоздодером», – утверждал экс-губернатор.

Но позднее к числу обвиняемых добавились министр сельского хозяйства области Николай Титов и начальник управления государственных закупок Анвар Гайнутдинов. Оба подозреваются в причастности «к использованию значительной суммы бюджетных средств из личной заинтересованности», передает ИА Regnum.

Наконец, 14 октября стало известно, что уволился по собственному желанию первый вице-премьер правительства области Ронис Шарипов, а сам Колесов в минувшую пятницу ушел в отпуск.

Отметим также, что до своего утверждения на посту губернатора Амурской области Колесов был депутатом Госсовета Республики Татарстан и председателем совета директоров завода «Элекон». На Дальний Восток он отправился вслед за назначенным туда полпредом – бывшим мэром Казани Камилем Исхаковым.

Теперь временно исполнять губернаторские функции в области назначен помощник главы администрации Приамурья Олег Кожемяко. Президент России уже направил письмо председателю Законодательного собрания Амурской области Николаю Швецу и таким образом вынес кандидатуру Кожемяко на рассмотрение облдумы, которой теперь предстоит наделить его полномочиями губернатора Амурской области.

О Кожемяко известно, что он родился в 1962 году в селе Черниговке Приморского края и окончил институт советской торговли. В 1995 году был избран зампредседателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота», а в 2001-м – депутатом Законодательного собрания Приморского края.

В 2002 году Кожемяко стал сенатором от заксобрания Приморья. В 2004-м был освобожден от обязанностей сенатора и стал советником спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

В январе 2005 года Кожемяко был назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, а уже в апреля был утвержден в должности губернатора (к слову, он стал первым воеводой, утвержденным в должности по нынешней системе, сложившейся после реформирования Совфеда). В октябре 2007-го в связи с объединением Корякии и Камчатской области в новый субъект Федерации – Камчатский край – полномочия Кожемяко прекратились. Награжден орденом «За заслуги перед Отчеством» IV степени.

Напомним, это уже четвертая досрочная смена главы региона за время президентства Дмитрия Медведева. До этого он удовлетворил просьбу Романа Абрамовича (губернатором Чукотки был утвержден Роман Копин), заменил Мустафу Батдыева на Бориса Эбзеева на посту президента Карачаево-Черкесии, а также предложил парламенту Ставропольского края утвердить Александра Гаевского на смену ушедшему в отставку Александру Черногорову.

..............