Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 июля 2008, 11:49 • Политика

Президент доблестного труда

Карачаево-Черкессию возглавит судья

Президент доблестного труда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Вместо Мустафы Батдыева Карачаево-Черкессию возглавит Борис Эбзеев, который ранее был судьей Конституционного суда. Его кандидатуру в местный парламент внес накануне президент России Дмитрий Медведев. Эксперты считают это назначение «лучшим раскладом» в сложившейся ситуации и предупреждают, что Эбзееву придется разрешить непростые споры и оживить экономическое развитие республики, где слабо реализуется огромный потенциал.

В четверг на внеочередной сессии Народного собрания Карачаево-Черкессии депутаты рассмотрят кандидатуру нового президента республики Бориса Эбзеева, который до последнего момента был судьей Конституционного Суда. На этот пост вместо прежнего главы региона Мустафы Батдыева его в среду вечером предложил президент России Дмитрий Медведев.

Кадровое решение Дмитрия Медведева соблюдает принцип назначения человека, напрямую не связанного с местными кланами

Для ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Оксаны Гончаренко выбор Бориса Эбзеева не стал неожиданным. Кадровое решение Дмитрия Медведева соблюдает принцип назначения человека, напрямую не связанного с местными кланами, но в то же время выходца из региона, который ему не чужой. Политолог назвала это «лучшим раскладом» в сложившейся ситуации.

Отставка прежнего руководителя Карачаево-Черкессии Мустафы Батдыева была предрешена, так как вскоре у него заканчивался срок полномочий. Но это не главная причина смена руководства республики.

«С приходом Батдыева начался передел собственности и от этого начались конфликты внутри элиты, нестабильность, социальная напряженность и все остальное», – сказала Оксана Гончаренко газете ВЗГЛЯД.

Главные задачи Бориса Эбзеева – разрешить имеющиеся споры и способствовать экономическому развитию Карачаево-Черкессии, потому что «там потенциал огромный, а реализуется он очень и очень незначительно».

О непростой ситуации в республике говорят последние события вокруг фигуры премьер-министра правительства Алика Карданова, которого подозревают в превышении должностных полномочий. В прошлую пятницу сообщалось, что против него возбудили дело по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий), предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Карданов возглавлял правительство Карачаево-Черкессии в 2000–2003 годах, а затем вновь вернулся на этот пост в 2005-м. По предварительным данным, в 2006 году, нарушив правительственный регламент (в отсутствие экспертного заключения государственно-правового управления президента КЧР) господин Карданов подписал решение правительства, увеличив ассигнования из республиканского бюджета на 2006 год на капитальные вложения на сумму 41000000 рублей (за счет уменьшения средств для администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз»). Постановление предусматривало выделение этой суммы на покупку детсада в Карачаевске.

То есть, деньги выделили без документов, подтверждающих рыночную стоимость детсада, которая на момент совершения сделки была менее заявленной суммы. В результате бюджет понес убытки на сумму около 16000000 рублей.

Однако в четверг прокурор Карачаево-Черкессии Владимир Кузнецов отменил постановление о возбуждении уголовного дела против Карданова. Об этом сообщил помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по КЧР Вячеслав Тараненко.

Не исключено, что Борис Эбзеев, получив полномочия главы республики, отправит Карданова в отставку, чтобы создать новую команду управленцев, чтобы оживить экономику республики.

Борис Эбзеев родился 25 февраля 1950 года в селении Джанги-Джер Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области Киргизской ССР. В 1966–1967 годах работал плотником-бетонщиком в Карачаевске, в 1967–1972 годах – студент Саратовского юридического института, затем аспирант этого вуза.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1975–1976 годах проходил действительную военную службу.

В 1977–1989 годах – преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры государственного (конституционного) права в Саратовском юридическом институте.

В 1989 году защитил докторскую диссертацию на тему проблем прав и свобод человека, участвовал в разработке ряда законопроектов, включая проект Конституции Российской Федеративной Республики.

В октябре 1991 года был избран судьей Конституционного Суда (КС). Он один из разработчиков федерального конституционного закона о КС.

Член комиссии по координации с органами судебного конституционного контроля субъектов России и государств – участников СНГ. Награжден медалью «За доблестный труд».

..............