Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
4 июля 2008, 13:05 • Политика

Роман с Чукоткой

Отставка Абрамовича укрупнит Чукотку

Роман с Чукоткой
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Роман Абрамович намерен по-прежнему помогать ЧАО деньгами. Между тем его отставка с губернаторского поста может стать отправной точкой для начала процесса по укрупнению региона. В частности, в Госдуме уверены, что Чукотку можно было бы объединить с Магаданской областью. Однако Колыма уже неоднократно заявляла, что не горит желанием связать себя «браком по расчету» с ЧАО, ссылаясь на сугубо экономические раскладки.

С «долгожданной» отставки чукотского губернатора Романа Абрамовича не прошло и суток, а в Москве уже строят активные планы по дальнейшему будущему округа.

Абрамович начинал финансирование многих проектов за свой счет, не дожидаясь прихода в регион федеральных средств, и ЧАО привык к такой оперативности

Как бы там ни было, из политики экс-губернатора проводили достойно, отметив все его заслуги перед ЧАО. «За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры – открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное – у людей появился стабильный заработок», – прокомментировал отставку бывшего начальника временно исполняющий обязанности губернатора Роман Копин.

К слову, особенно преемника радует тот факт, что Абрамович и дальше намерен вкладывать инвестиции в покинутый им округ.

А вот политологи, со своей стороны, так и не смогли прийти к общему мнению, кем же был для Чукотки Абрамович – благодетелем и эффективным менеджером или же бизнесменом, для которого губернаторство являлось скорее хобби.

«При более глубоком анализе деятельности Абрамовича на посту губернатора всегда возникал логичный вывод: надо либо всерьез заниматься бизнесом и футбольным клубом «Челси» в Лондоне, что он и делал, либо вникать в проблемы Чукотки, находясь в этом северном регионе, что он не делал», – отметил в интервью РИА «Новости» директор Института международных отношений и социальных технологий Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса Михаил Шинковский.

Другого мнения придерживается профессор кафедры социально-гуманитарных знаний Хабаровской государственной академии экономики и права Татьяна Захарова, отметившая, что отставной губернатор являлся одним из эффективнейших региональных управленцев России.

«Он создал великолепную команду, при его участии решались многие проблемы аборигенов и других жителей Чукотки – инвестиции, жилье, работа, социальная помощь, поездки детей к морю на юг России, он помогал церкви. С уходом Абрамовича часть команды может уехать, поэтому сложно сказать, как теперь все эти вопросы в дотационном регионе будут решаться», – полагает политолог.

При этом, как отмечает глава комитета Общественной палаты по региональному развитию Вячеслав Глазычев, новому губернатору округа после Абрамовича будет сложно держать марку.

«Абрамович очень умело оперировал возможностями включаться в бюджетный процесс», – пояснил Глазычев, добавив, что бывший губернатор за свой счет начинал финансирование многих проектов, не дожидаясь прихода в регион федеральных средств, и население Чукотки привыкло к такой оперативности.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, выразив сожаление по поводу отставки миллиардера, предложил подумать об объединении осиротевшей Чукотки с Магаданской областью.

«Мне кажется, что с прекращением полномочий губернатора Чукотского автономного округа возникает другой, более глобальный вопрос – это вопрос объединения субъектов. Сейчас появился удобный момент для объединения Чукотки с Магаданской областью, как это было раньше», – полагает он.

По мнению депутата, объединение таких малонаселенных и отдаленных северных регионов, как Чукотка, Магаданская область, Корякия и Камчатка (два последних региона уже объединены в 2007-м в единый Камчатский край. – Ред.), более чем целесообразно: укрупнение способствует их управляемости, финансовой поддержке и минимизации затрат.

Другое дело, что ранее данная идея в Москве уже высказывалась, но так и не нашла поддержки на другом конце России. В частности, как недавно заявлял губернатор Магаданского края Николай Дудов, Колыма согласится объединиться с Чукоткой лишь в том случае, если к этому процессу присоединится еще и Якутия.

По мнению губернатора, объединение целесообразно лишь тогда, когда оно происходит на базе более сильного в экономическом плане региона. Однако потенциалы Чукотки и Колымы примерно равны.

«Консолидированный бюджет Магаданской области составляет 12 млрд рублей, Чукотского округа – 15 млрд рублей, при этом собственные доходы у нашей области в бюджете занимают почти 50%, а у соседей – 24%. Таким образом, целесообразности в слиянии нет», – поясняет губернатор.

..............