Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 октября 2008, 09:24 • Политика

Блумберг обойдет закон

Блумберг обойдет закон
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Миллиардер Майкл Блумберг планирует остаться на посту мэра Нью-Йорка на третий срок. Правда, для этого ему придется изменить выборное законодательство города, запрещающее одному человеку оставаться в кресле мэра более двух сроков подряд. Сами горожане не против того, чтобы их градоначальник задержался подольше на своем посту. Тем более что решиться на нарушение закона Блумберга заставил разразившийся в США финансовый кризис.

Майкл Блумберг, входящий в десятку самых богатых людей США и в сотню самых влиятельных людей мира, планирует задержаться на посту мэра Нью-Йорка еще на четыре года. Как сообщает New York Times, об этом решении миллиардер намерен объявить в ближайшую среду.

Правда, желание мэра нарушает существующее в городе выборное законодательство, которое запрещает одному и тому же человеку занимать этот пост более двух сроков подряд.

Однако, сообщает Associated Press со ссылкой на свои источники в окружении мэра, Блумберг, срок полномочий которого истекает в конце 2009 года, намерен в ближайшее время предложить городскому законодательному собранию изменить данную норму, за введение которой жители города дважды голосовали на референдумах.

Причиной этого шага стал разгоревшийся в США финансовый кризис, до разрешения которого бывшему трейдеру Уолл-стрит не хотелось бы оставлять на произвол судьбы финансовую столицу Соединенных Штатов.

Ранее, говоря о кризисе, Блумберг подчеркивал, что его невозможно решить лишь экономическими мерами, а также добавлял, что виновниками происходящих в США событий являются не только банки, но и сами люди, не вернувшие ипотечные кредиты.

Появившиеся слухи о намерениях Блумберга уже нашли поддержку как среди горожан, так и в деловых кругах Нью-Йорка. Daily Telegraph пишет, что за продление полномочий мэра уже выступили медиамагнат Руперт Мердок и наследник косметической империи Estee Lauder Рональд Лаудер, ранее являвшийся рьяным противником данной идеи и даже финансировавший проведение референдумов об ограничении пребывания у власти должностных лиц города двумя четырехлетними сроками.

Результаты опросов также показывают, что большинство жителей Нью-Йорка считают, что Блумбергу следует остаться на третий срок.

Между тем аналогичные кампании за отмену ограничений пребывания политиков на выборных должностях развернулись еще в 20 городах США.

В качестве аргумента приводится то, что три срока позволяют мэрам провести полноценные реформы и завершить все долгосрочные проекты. Однако противники отмены запрета заявляют, что данная мера будет способствовать процветанию коррупции в муниципалитетах.

Мэр, личное состояние которого оценивается в 20 млрд долларов, является владельцем медиаимперии Bloomberg News, одного из ведущих поставщиков информации для профессиональных участников финансовых рынков.

Впервые пост градоначальника Блумберг, представлявший Республиканскую партию, занял в 2001 году, получив поддержку 50% избирателей. Затем он был повторно переизбран на эту должность в 2005 году.

..............