Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 сентября 2007, 09:35 • Политика

Касьянов игнорирует Думу

Михаил Касьянов не хочет в Госдуму

Касьянов игнорирует Думу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу прошел учредительный съезд партии «Народ за демократию и справедливость». Делегаты утвердили экс-премьера Михаила Касьянова председателем партии. Планы у Касьянова амбициозны. Бывший начальник правительства призывал бойкотировать парламентские выборы, а также официально заявил о намерении баллотироваться на пост президента страны. Он уверен, что оппозиция сможет победить, если объединится. За что и получил грабли.

В субботу в подмосковном санатории «Березки» прошел учредительный съезд партии «Народ за демократию и справедливость» (НДС).

На это мероприятие съехалось около 250 делегатов. Все они представляли региональные группы инициаторов создания новой партии, основателем которой стал экс-премьер-министр России Михаил Касьянов. Ранее он ушел из коалиции «Другая Россия», из-за чего в стане оппозиции произошел раскол. Однако на съезде Касьянов не исключил, что после парламентских выборов, которые пройдут 2 декабря, он предложит новый вариант для объединения оппозиции.

«Наши» и «другие»

Вдоволь поругав власти, делегаты высыпали на улицу, чтобы сфотографироваться вместе с Михаилом Касьяновым. И тут их опять ждал неприятный сюрприз

Съезд сторонников Касьянова в Подмосковье не оставили без внимания активисты молодежных движений. В пятницу подступы к санаторию заблокировали «Наши» и «Россия молодая». У центральных ворот они разбили палаточный лагерь. Кроме того, рядом с пропускным пунктом как с внешней, так и с внутренней стороны забора были разбросаны сотни грабель.

Всего активисты привезли около полутора тысяч грабель. Они хотели подарить этот инвентарь Михаилу Касьянову, но многочисленная охрана и милиция сделали все, чтобы им помешать. Кроме того, экс-премьер не захотел попадать на территорию санатория через главный вход и использовал для этого катер на Клязьминском водохранилище. Но и там его не оставили без внимания. Активисты караулили лидера НДС на специальных плотах.

Свои акции младополитики начали днем в пятницу. Десяток россомоловцев за несанкционированную акцию в Мытищинском районе около «Березок» задержала милиция. Активисты забрались на крышу соседнего здания, выкрикивая антикасьяновские лозунги. Но задержание не остановило остальных активистов. Они так и остались на своих местах.

В субботу за сотни метров они выстроились вдоль подъездной дороги с плакатами «Россию продают там», «Касьянов – слуга США» и другими. Перед въездными воротами на территорию пансионата появилась «улица красных фонарей». Ее составили несколько больших плакатов, где лица лидеров оппозиционных движений (Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова) были приложены к фотографиям женщин в откровенной одежде и вызывающих позах.

Аналогичные плакаты были у «Наших» в лагере на озере Селигер. Но в этот раз вышло гораздо интереснее. Возле плакатов ходили молодые девушки с ярким макияжем на лице и в полупрозрачной одежде. Своей мимикой и жестами они заманивали делегатов, прибывающих на съезд.

Как сообщила пресс-служба «Наших», одного из гостей девушки заинтересовали всерьез. Выйдя за территорию, он с «настойчивостью искушенного самца» попытался силой завладеть девицами бесплатно. Не добившись успеха, «он начал предъявлять свои претензии, оскорблять и даже попытался ударить одного из молодых людей».

«Подоспевшие сотрудники правоохранительных органов утащили похотливого дебошира за ворота. Эти люди планируют встать во главе страны и направить ее на «верный» курс», – возмущенно заявила пресс-служба «Наших».

Так говорил Касьянов

До главного события съезда – выступления Михаила Касьянова делегаты выбрали все рабочие органы форума. А перед тем как лидер партии поднялся на сцену, делегаты посмотрели короткий видеоролик об истории НДС. В нем под классическую музыку показали отрывки из выступлений и уличных шествий оппозиции во главе с Касьяновым.

Поднявшись на сцену, Михаил Касьянов поблагодарил присутствующих за доверие. По его словам, партия набирает силу и пополняет ряды с каждым днем. Сейчас под знамена НДС встали несколько десятков тысяч человек. «Нас почти 30 тысяч», – заявил оппозиционер.

Он убежден, что принимаемые внутрипартийные решения привлекают новых активистов. Поэтому он пообещал, что НДС за короткое время привлечет еще 30 тыс. человек.

Касьянов заявил, что партия определилась со стратегией. Гражданская свобода – высшая ценность, а социальная составляющая станет определяющим компонентом в программе НДС. Также Касьянов рассказал о двух важных событиях, по которым у НДС «есть твердая позиция».

Речь идет о парламентских и президентских выборах. Эти события определят будущее России на следующие четыре года. По информации Касьянова, 50% россиян считают нынешний курс приемлемым, а оставшиеся так не думают. На последних и делает ставку Касьянов. Он убежден, что президентские выборы судьбоносны. Они могут стать поворотной точкой.

Если же касьяновцы не убедят россиян, что «нынешний курс ведет к разрушению страны и нужно формировать иную власть», то в стране ничего не изменится, так как власть будет передаваться «через технических преемников».

Затем Михаил Касьянов поделился политическими взглядами.

По его мнению, Госдума – важнейшая ветвь законодательной власти – пока таковой на самом деле называться не может, потому что «законы принимаются в течение трех дней». Почти все СМИ, убежден Касьянов, подконтрольны властям и подавление их делает невозможным получение истинной информации. Два главных федеральных канала транслируют лживую пропаганду. «Если это продолжится, нас ждет катастрофа», – заявил господин Касьянов.

Экс-премьер сообщил, что впервые парламентские выборы пройдут в России по новой системе, которую «нам преподносят как необходимость борьбы с терроризмом». Также он посетовал на повышение проходного барьера для попадания в Думу и увеличение минимальной численности партии с 10 тыс. до 50 тыс. человек.

Экс-премьер рассказал, что просил СПС и «Яблоко» отказаться от участия в этих выборах, так как они «не демократические». Те с ним согласились, но от участия не отказались. «Они заблуждаются, что власть разрешит попасть им в Думу. 2 декабря мы получим плеяду разочарованных граждан», – прогнозирует Касьянов.

По мнению Касьянова, власть пытается навязать всем мнение, что выборы важны и что через них возможно повлиять на политический курс. Но по его подсчетам, 40 млн человек не получат своего представителя в Госдуме.

В речи он упомянул недавнюю отставку правительства. В его трактовке президент, отправив Кабинет министров в отставку, «признал существование нестабильности». Но самое ужасное – «нагнетание ситуации по изменению конституции» и ситуация на Северном Кавказе, когда о проблемах говорится «с помощью несуществующих фактов». «Прогнозирую сценарий, когда самый жесткий сценарий может быть», – опасается Касьянов.

М.М. – Дэн?

После изложения взглядов на внутреннюю политику России председатель НДС объяснил, почему отказался участвовать в парламентских выборах, и другим советовал последовать его примеру. И объяснил разницу между парламентскими и президентскими выборами: мол, новая система партийных выборов исковеркана, а президентских – нет. «Есть возможность победы», – воодушевил он присутствующих, за что его одарили щедрыми аплодисментами. «Я готов вступить в борьбу», – ободрил соратников Касьянов.

Он не исключил, что на основе консолидации СПС, «Яблока», «Другой России» и Республиканской партии может быть сформирована коалиция, которая выдвинет единого кандидата в президенты. А для начала предложил провести следующий съезд после парламентских выборов, чтобы в первых числах декабря «войти в юридическо-политическую часть президентских выборов».

После этого слово получили активисты НДС из регионов. Все они благодарили Касьянова за поставленные цели и желание бороться с нынешней властью. Для успеха нужно всего лишь этого захотеть и «верить в победу».

Виктор Курочкин из Читинской области сравнил «режим Путина» с СССР. По мнению бывшего депутата, этот режим ждет та же участь, что и Советский Союз, то есть развал. Вдобавок ко всему он напугал всех китайцами, которые появляются в Сибири. Но при этом читинец вспомнил китайского вождя Дэн Сяопина. «России нужен свой Дэн Сяопин. Это наш лидер Михаил Михайлович Касьянов!» – осенило господина Курочкина.

…Вдоволь поругав власти, делегаты высыпали на улицу, чтобы сфотографироваться вместе с Михаилом Касьяновым. И тут их опять ждал неприятный сюрприз. Несмотря на эшелонированную охрану санатория «Березки», активисты «Наших» каким-то образом проникли на территорию в обход под покровом камышей.

Добровольцы, которыми руководили Олег Соколов и Глеб Крайник, все-таки вручили грабли опешившим делегатам. Спустя минуту активистов задержали милиционеры, проводив нарушителей в отделение милиции.

..............