Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 сентября 2007, 22:07 • Политика

Касьянов огрызнулся

Касьянов не хочет заниматься газопроводами

Касьянов огрызнулся
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Белова

Президент Владимир Путин, находясь на Камчатке, раскритиковал правительство за невыполнение его поручений. Попало от главы государства и бывшему премьер-министру Михаилу Касьянову. По словам главы государства, за невыполнение его личных поручений отвечать должны конкретные исполнители. И тут президент вспомнил, с кого именно началось «отлынивание» от обязанностей: «Все началось с Михаила Касьянова». Касьянов попытался ответить президенту.

Глава государства очень негативно отозвался о прокладке магистрального газопровода до Петропавловска.

Оппозиционер, намеревающийся участвовать в мартовских выборах, во всем видит предвыборные ходы

«Три года назад об этом говорилось, а ведь ничего же не сделано. Правительство не может, не в состоянии определить приоритеты, решить этот вопрос. Отдали бы Газпрому – давно бы всё построили. А так – только в носу ковыряете, чего выковыриваете – непонятно», – возмущался президент.

Упомянутый Путиным как первый «отлыниватель» Михаил Касьянов попытался в долгу у главы государства не остаться – и разразился ответным заявлением.

Оппозиционер, намеревающийся участвовать в мартовских выборах, во всем видит предвыборные ходы. И критику со стороны Путина он тоже связал с приближающимися выборами.

«Президент, очевидно, входит в осенний политический сезон. Можно предположить, что для подогрева общественно-политической ситуации такого рода критика будет звучать из его уст уже регулярно», – заявил Касьянов.

Видимо, предполагаемый кандидат в президенты от «демократической оппозиции» полагает, что его 2%-ный рейтинг делает его серьезной мишенью для критики.

Надо полагать, что замечания Путина пришлись Касьянову не по душе, ведь, как сказал сам лидер Российского НДС, критика правительства, ранее им возглавляемого, случилась впервые за три с половиной года после его отставки. Хотя, возможно, бывшего премьера, наоборот, обрадовало упоминание – в кои веки о нем вспомнил президент…

В ответ Касьянов попытался сделать замечание Путину. Способ решения хозяйственных вопросов на Камчатке силами Газпрома, предложенный главой государства, вызвал неодобрение Касьянова. Оппозиционеру такой вариант решения сложившихся проблем показался универсальным, но политически неграмотным.

Тут же он проиллюстрировал свое умение решать правительственные задачи. «Проблема обеспечения жителей Камчатки теплом и электричеством давно должна была быть решена в рамках стандартных процедур бюджетного процесса», – отметил Касьянов.

Однако почему же при его премьерстве вопрос этот решен не был, не пояснил. Хотя именно во время работы Касьянова в правительстве в 1999–2004 годах энергетическая проблема на Камчатке резко обострилась.

Хозяйственнику Касьянову, как оказалось, очень не по душе то, что президент «ежедневно занимается проблемами сельских водопроводов, межрайонных газопроводов и тому подобным».

Надо полагать, если бы президентом был Касьянов, он бы ничем подобным не занимался. И всем было бы хорошо. Особенно Камчатке.

..............