Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 сентября 2007, 18:16 • Политика

Касьянов приватизирует Марш несогласных

Касьянов приватизирует Марш несогласных
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

Отмену воскресной конференции в Москве лидеры «Другой России» считают началом «полномасштабного конфликта» с властью, который обострится к декабрьским выборам в Госдуму. Правда, к тому моменту на месте коалиции может ничего не остаться. Михаил Касьянов, покинувший коалицию, не только является чемпионом устроенных «Другой Россией» президентских праймериз, но и собирается отобрать у своих бывших соратников самый раскрученный бренд – Марш несогласных.

В воскресенье в Белокаменной должна была состояться региональная конференция «Другой России». На ней членам московского отделения коалиции предстояло выяснить, кто из ныне здравствующих политиков, по их мнению, достоин роли кандидата всея оппозиции на президентских выборах.

Литератор Лимонов назвал технические проблемы в кинотеатре «Спутник» «началом полномасштабного конфликта

В отличие от предыдущих мероприятий, когда не чуждые любви к комфорту оранжисты предпочитали собираться в респектабельных интерьерах гостиниц «Космос» и «Холидей Инн», столичный этап оппозиционных праймериз решено было провести на улице Солдатская в захолустном кинотеатре «Спутник».

Неизвестно, на что рассчитывали лидеры «Другой России», планируя освоить новый адрес, но случилось ожидаемое: давно нуждавшиеся в глобальной модернизации интерьеры «Спутника» не выдержали, и на дверях кинотеатра появилась печальная надпись «Идет ремонт». А оппозиционерам предложили искать другое помещение. Оранжисты было кинулись в гостиницу «Измайловская», но там за два дня организовать для них зал не смогли. Конференцию пришлось отменить.

Даже увешав всю Москву билбордами с изображением лидеров и проникновенными оппозиционными лозунгами, «Другая Россия» вряд ли могла бы рассчитывать на столь мощный пиар-эффект. Мраморный зал Дома журналистов, где сегодня собрались вожди коалиции, чтобы рассказать о причинах отмены воскресного слета, был битком набит прессой. В основном заграничной. И оппозиционеры не разочаровали акул пера, по-западному дружелюбных нашей стране.

Виновник провала столичной конференции был назван сразу: «власти». По словам главы Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, именно эти мифические существа раньше мешали активистам «Другой России» маршировать по центральным улицам городов, а теперь «не дают собираться в заранее арендованных оплаченных залах».

Правда, действуют «власти» на редкость избирательно. В августе они, видимо, вообще находились в отпуске. И, к удивлению оппозиционеров, больше десятка региональных конференций в последний месяц лета прошли без сучка без задоринки, заодно и не привлекая к себе никакого внимания. Зато в минувшие выходные из 17 оппозиционных слетов отменились целых три, что сразу дало оппозиционерам возможность сделать массу далеко идущих выводов.

Один из лидеров «Другой России» литератор Эдуард Лимонов назвал технические проблемы в кинотеатре «Спутник» «началом полномасштабного конфликта», который разгорится к декабрьскому голосованию в Думу. «У власти панический страх перед всем, что делает «Другая Россия». Это будет усиливаться к выборам!» – поддержал старшего товарища юный оппозиционер координатор движения «Оборона» Олег Козловский.

А гроссмейстер Гарри Каспаров уверил публику, что задержка с выходом его книги, которая, по собственному признанию экс-чемпиона мира по шахматам, не имеет ничего общего с политикой, стоит в одном ряду со «срывом московской конференции». И отечественный читатель до сих пор не смог познакомиться с произведением Каспарова из-за страха издателей «перед репрессиями властей».

Невзирая на очевидные препоны, члены «Другой России», тем не менее, грозятся провести региональную конференцию в Москве в 20-х числах сентября. И завершить процедуру праймериз к 30 сентября, на которое у оппозиционеров намечен съезд. Оранжисты подчеркивают, что во время праймериз не только выбирают человека, который станет единым оппозиционным кандидатом на президентских выборах, но и составляют список «народного парламента», который собираются отнести в ЦИК.

Оранжисты, видимо, надеются, что у коллег Владимира Чурова наступит временное затмение и они, вопреки закону, примут избирательный список незарегистрированной «Другой России». А оппозиция сможет смело констатировать, что добилась одной из своих главных целей – «делегитимизации декабрьских выборов».

Между тем у «Другой России» назрело немало внутренних проблем. Как признались сами оранжисты, на их 24 региональных конференциях побывали всего 1053 человека. Самым многочисленным стало мероприятие в Томске, куда пришло 110 человек, а также слеты в Астрахани и Воронеже, где было по 90 человек. Правда, по нашим данным, эти цифры сильно преувеличены и на самом деле в праймериз в каждом регионе участвовало от 15 до 30 человек.

Кроме того, лидеров коалиции не может не расстроить тот факт, что на предварительных выборах безоговорочно побеждает вышедший из «Другой России» Михаил Касьянов. Более того, бывший премьер, кажется, задумал отнять у «Другой России» ее самый раскрученный бренд – Марш несогласных. Шествие с таким названием НДС Касьянова собирается провести в годовщину гибели журналистки Анны Политковской – 7 октября. И пока члены коалиции думают, стоит ли присоединяться к отступнику, марка «Марш несогласных» может окончательно перекочевать в политические активы экс-главы правительства, обеспечив некоторую «прибавку» к его традиционным 2%.

..............