Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 сентября 2007, 17:42 • Политика

Из рабочих в крестьяне

Шандыбин возвращается в политику

Из рабочих в крестьяне
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Аграрная партия собирается включить в свой федеральный список эпатажного коммуниста Василия Шандыбина. Попадет ли он в тройку, решится в эту субботу на партийном съезде. Сам Шандыбин, обиженный на КПРФ, не взявшую его в список «из-за денег», пока не расстался с партбилетом коммуниста и не намерен вступать в АПР. На борьбу за спасение деревни экс-депутата вдохновило не только место в списке, но и русские сало и водка.

Легендарному рабочему из Брянска, бывшему депутату Госдумы Василию Шандыбину нашлось место в предвыборном списке. Правда, не в рядах родной КПРФ, а в Аграрной партии. Торжественную презентацию своего нового приобретения лидер партии Владимир Плотников устроил в среду.

Шандыбин пообещал сделать АПР самой стремительной оппозицией, которая ворвется в Госдуму

«Самые лучшие люди идут в Аграрную партию, и из них мы формируем списки. Мы народная партия, в наших рядах нет олигархов», – объяснил он появление экс-депутата и «простого русского мужика» в федеральном партсписке.

Правда, какую строчку в предвыборных рядах аграриев займет Шандыбин, пока не сообщается. Как уже известно, возглавлять федеральную тройку партии на парламентских выборах собирается сам Плотников, вторым или третьим станет председатель Алтайского отделения партии, бывший министр сельского хозяйства Алексей Назарчук.

Вполне вероятно, что еще одно вакантное место в тройке достанется народному «любимцу» Шандыбину, который своими выходками и заявлениями может запросто заткнуть за пояс самого Владимира Жириновского.

Так, наряду с лидером ЛДПР в пору своего депутатства Шандыбин прославился драками во время заседаний парламента, предложениями вроде «присоединить Израиль к России, чтобы честные евреи тут навели порядок» и обещанием добровольно вступить в армию Ирака, если там начнется война.

Попытки бывших коллег по депутатскому корпусу перевоспитать неугомонного Шандыбина не увенчались успехом. Его несколько раз лишали права голоса в парламенте, в частности за оскорбление вице-спикера Любови Слиски и недостойное поведение в Кремле во время оглашения президентского послания (Шандыбин выкрикнул с места, что в Думе будут «только воры, бандиты и взяточники, поскольку у честных людей нет денег»).

Не исключено, что именно скандальность стала причиной того, что на этих выборах КПРФ решила не включать фамилию Шандыбина в свои избирательные списки. Правда, сам он объяснил причину опалы иначе. Рассуждая на Forum.msk.ru, он заявил, что по Брянской области его обошел Петр Романов, пообещавших коммунистам оплатить избирательную кампанию. «А у него родственник, можно сказать, олигарх, владелец Фокинского цементного завода. Он на тридцатом месте по богатству, его состояние – около 3 млрд долларов», – заявлял Шандыбин.

Однако сегодня в беседе с журналистами он высказывался более сдержанно, отметив, что никаких конфликтов с КПРФ у него нет, а в их списки его имя не попало из-за «наложенного властью табу». Видимо, в память о старой дружбе и помня о том, что пока он еще является членом Компартии, Шандыбин отзывался о КПРФ очень корректно. Чего не скажешь об остальных партиях.

В частности, он определил место для своего конкурента по скандальности Владимира Жириновского. «Если «Единая Россия» – правая нога, «Справедливая Россия» – левая нога, то Жириновский болтается между этих ног», – добавил он.

Свою энергию Шандыбин теперь намерен тратить на «спасение села» и становление «продовольственного суверенитета» – именно эти пункты заложены в предвыборной программе Аграрной партии. «Мы закупаем продовольствия на 29 млрд долларов за границей, вместо того чтобы помогать нашему сельскому хозяйству. Да наши сало и водка – самые лучшие в мире!» – возмущался он.

Саму Аграрную партию Шандыбин с молчаливого согласия Плотникова пообещал сделать самой «стремительной оппозицией», которая «ворвется» в Госдуму. Правда, по прогнозам социологов, партия вряд ли наберет на парламентских выборах и 3% голосов избирателей.

..............