Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 апреля 2006, 10:30 • Политика

Аграрии переизбрали руководство

Аграрная партия переизбрала руководство

Аграрии переизбрали руководство
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Аграрная партия России (АПР) переизбрала руководство и поставила задачи на думскую кампанию. Вопреки слухам о готовящемся перевороте пост председателя сегодня сохранил думский парламентарий Владимир Плотников. Он и нарисовал блестящие перспективы АПР в 2007 году. Оптимизм этот разделили не все видные «аграрии». «Не попадем мы в следующую Думу», - пророчески сообщил газете ВЗГЛЯД бывший кандидат в президенты Николай Харитонов.

На XIII съезд одна из старейших партий – Аграрная – собралась в субботу в гостиничном комплексе «Измайлово».

Миссия оказалась невыполнима

Намерений своих «путчисты» не скрывали, а потому охрана оказалась заранее предупреждена о готовящихся диверсиях

К съезду готовились тщательно. Две недели назад изгнанные в прошлом году из партии активисты неожиданно объявили, что 29 апреля в АПР случится переворот со смещением лидера. Инициатором слухов, как выяснила газета ВЗГЛЯД, стал Алексей Чепа – бывший финансист АПР, полгода назад исключенный за раскольничество и «подрывную деятельность». Его поддержали изгнанные вместе с ним несколько региональных лидеров партии.

Накануне съезда, 28 апреля, они обратились к делегатам XIII отчетно-выборного съезда АПР с призывом «сменить председателя Владимира Плотникова и отменить решения правления ЦС в вопросах, касающихся исключения членов центрального совета из партии и внесения соответствующих изменений в устав партии».

29 апреля регионалы попытались лично передать свое обращение. Миссию готовились исполнить бывший зампред АПР, бывший руководитель ЦС АПР Алексей Ручкин и бывший лидер владимирского областного регионального отделения Геннадий Чуркин. Они попытались проникнуть на съезд под видом делегатов и сорвать перевыборы лидера – депутата Госдумы Владимира Плотникова. Намерений своих «путчисты» не скрывали, а потому охрана оказалась заранее предупреждена о готовящихся диверсиях – диверсантов остановили на входе, и весь съезд они в нерешительности топтались в холле гостиницы неподалеку от мероприятия.

Лидер тем временем зачитывал программную речь. «Надо собрать себя в кулак! – читал речь Владимир Плотников. – Наша цель – следующая Дума!» Из речи следовало, что поставленная лидером цель уже практически достигнута, во всяком случае, АПР движется к ней семимильными шагами. «На начало января у нас было 174 тысячи, а сейчас мы прибавили еще 7 тысяч членов. Наша задача – довести до конца года численность до 250, а лучше 300 тысяч. А в следующем году – и до 400! – расставлял цели лидер и сам же заверял: – Это нужно, чтобы преодолеть в следующем году 7%-ный барьер и попасть в Думу! Думаю, это нам по силам!»

Задачей собрать полмиллиона членов лидер не ограничился. Еще одной целью, названной Владимиром Плотниковым «задачей задач», оказались региональные выборы. По их итогам, заверил лидер Плотников, «партия удерживается в пятерке лидеров». Сообщив еще делегатам, что «АПР – это не партия Садового кольца», Владимир Плотников закончил выступление яркими лозунговыми выкриками: «Мы за то, чтобы российская глубинка распрямилась, расцвела!» Далее партийцы приняли отчет собственных контрольных органов и объявили перед выборами лидера перерыв.

Ночные горшки и оппозиция

Думский депутат Николай Харитонов (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Думский депутат Николай Харитонов (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Во время перерыва выяснилось, что неудавшаяся попытка переворота со стороны может АПР не понадобиться, – в руководстве структуры выявились глубинные противоречия относительно оценки сегодняшних достижений и планов на будущую перспективу.

«Что у вас происходит с изгнанными членами?» – поинтересовалась у бывшего кандидата в президенты и нынешнего думского депутата Николая Харитонова газета ВЗГЛЯД. Две недели назад «путчисты» заявляли, что рассматривают разных кандидатов на должность лидера АПР и наиболее подходящим кандидатом видят Николая Харитонова.

«Я не участвую в этих интригах. С моей стороны этого нет и не будет, – устало заверил на это г-н Харитонов, неожиданно пожаловавшийся обозревателю газеты ВЗГЛЯД: – Даже министр сельского хозяйства игнорирует такой большой форум!» Надо сказать, что расстройство Николая Харитонова вызвало не отсутствие министра Алексея Гордеева на сегодняшнем съезде, а отсутствие министра в списках членов партии. В ноябре прошлого года Алексей Гордеев, много лет являвшийся одним из руководителей партии, покинул ряды профильной АПР и перешел в более удобную «Единую Россию». По этому поводу и сокрушался Николай Харитонов.

«Не рассматривают АПР как сильную политическую силу, нет к нам уважения», – печалился г-н Харитонов. Николай Харитонов перестал расстраиваться по поводу министра и переключился на лидера. Дело в том, что Владимир Плотников, попав в 2003 году в Госдуму вместе с Харитоновым, вступил в ряды «Единой России», чем очень разозлил многих регионалов. Кстати, сам Николай Харитонов пошел к КПРФ, чем тоже не порадовал некоторых однопартийцев.

«Либо наш удел – ночные горшки, либо мы способны бороться!» – сокрушался он. С обидой припомнив, что «два года назад была дана установка Харитонова к партии не подпускать», Николай Харитонов резюмировал: «Время упущено, не будет у нас 7% на следующих выборах!»

«А вы сами почему не хотите возглавить переворот?» – в лоб спросила газета ВЗГЛЯД.

«Быть Александром Матросовым не собираюсь – сжигать себя не хочу! Я самостоятельный политик! Играть в политику – смысла нет, ее нужно навязывать!» – выпалил бывший кандидат в президенты и покинул зал.

«Мы лавируем и будем лавировать», – сообщил только политику АПР лидер Владимир Плотников, подтвердивший наличие в руководстве партии противоречий.

Это не помешало ему остаться у руля одной из старейших политических структур. К вечеру Владимира Плотникова избрали председателем АПР еще на год большинством голосов. За него проголосовал 231 делегат. Против – 55. В бюллетене он значился один – выдвинутый в качестве альтернативы воронежский лидер Алексей Ефентьев не набрал голосов для попадания в список.

..............