Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 апреля 2006, 19:34 • Политика

Раскол в Аграрной партии

Аграрная партия ищет нового лидера

Раскол в Аграрной партии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Об очередной смене власти в АПР вновь заговорили на этой неделе. Новость о готовящемся смещении лидера АПР распространила инициативная группа председателей региональных отделений АПР. Для нынешнего лидера, думца Владимира Плотникова новость о его отставке стала неожиданностью. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, за инициативной группой стоит Алексей Чепа – бывший финансист АПР, полгода назад исключенный за раскольничество.

Информация о предстоящих кадровых перестановках в партии появилась накануне очередного съезда АПР, намеченного на 29 апреля.

Партийный актив желает познакомиться

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что наибольшие шансы на избрание на съезде имеет Николай Харитонов

Как выяснилось из полученного газетой ВЗГЛЯД пресс-релиза под названием «Партийный актив ищет нового председателя», накануне съезда в партии развернута дискуссия по поводу кандидатуры на пост председателя АПР.

«Нынешний партийный лидер Владимир Плотников на предстоящем съезде, как ожидается, покинет свою должность», – пояснили представители инициативной группы газете ВЗГЛЯД, добавив, что в минувшие выходные специальная рабочая группа, «созданная по инициативе председателей региональных отделений АПР, выразивших недоверие Владимиру Плотникову», выявила нескольких кандидатов на должность руководителя партии.

Из рассмотренных кандидатур бесхозные регионалы выделили заместителя председателя АПР Николая Харитонова, председателя воронежского областного регионального отделения Алексея Ефентьева и главу владимирского областного регионального отделения Геннадия Чуркина.

«Члены рабочей группы сошлись во мнении, что наибольшие шансы на избрание на съезде имеет Николай Харитонов. Однако оценки его перспектив разделились», – сообщили представители инициативной группы, фактически объявив конкурс на замещение вакантной должности лидера Аграрной партии России. Судя по настрою региональных лидеров партии, получить пост председателя в АПР имеет шанс любой, соответствующий нескольким параметрам. Он должен обладать «публичностью и авторитетом политика на федеральном уровне», быть способным расширить социальную базу партии и мобилизовать существующую организационную структуру, иметь возможности по привлечению финансирования и уметь отстроить конструктивные взаимоотношения с властью.

В окружении Владимира Плотникова новость о его грядущем смещении восприняли спокойно.

«Существует ли внутри АПР оппозиция, которая могла бы создать угрозу руководству партии? Такой оппозиции в АПР нет и близко! Региональные организации работают, осуществляют курс, который был принят на прошлом – XII – съезде партии. Работают на консолидацию потоков крестьянских, фермерских и прочих в АПР!» – заявил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член правления центрального совета АПР, правая рука Плотникова Адриан Пузановский.

По заверениям г-на Пузановского, подготовка к съезду 29 апреля идет в обычном режиме и никаких эксцессов на нем не ожидается. «Это будет простой очередной отчетно-выборный съезд. Никакой чрезвычайщины у нас нет. Все идет, как говорят в космонавтике, штатно», – успокоил обозревателя газеты ВЗГЛЯД член ЦС АПР, добавив при этом, что «небольшая группа оппонентов» все же у АПР присутствует.

Небольшой заговор

Алексей Чепа
Алексей Чепа
«Небольшая группа оппонентов», как выяснила газета ВЗГЛЯД, – это несколько региональных отделений. По оценкам Пузановского, их 5-6. По оценкам так называемой инициативной группы, много больше.

Мотивация регионалов, по заверениям Адриана Пузановского, «носит личный характер». «Во главе их группы – Чуркин Геннадий Иванович, бывший руководитель владимирской организации. 15 сентября он был исключен за свою «фракционную» деятельность», – напомнил член ЦС АПР, заметив, что, будучи недовольным своим исключением, Чуркин и поднял бунт.

«Бунт» владимирский регионал поднял не в одиночку. В сентябре прошлого года параллельно с Чуркиным из партии был исключен Алексей Чепа – главный спонсор АПР и заместитель председателя по всем финансовым вопросам. В 2004 году Чепа провел своего рода переворот в АПР – на место бессменного лидера Михаила Лапшина был избран Владимир Плотников, считавшийся в АПР «человеком Чепы».

Разлад между спонсором и его подопечным произошел спустя совсем короткое время. Поговаривали, что Чепа, не получив после смены лидера обещанной лояльности партии, задумал сместить неугодившего ему Плотникова. Но не успел. В сентябре 2005-го Чепу самого выгнали из АПР.

«Чепа слыл в АПР ее финансовым ну… как бы… менеджером», – напомнил газете ВЗГЛЯД г-н Пузановский, в качестве причины увольнения Алексея Чепы назвавший неудовлетворительную работу с финансами партии.

«Эти люди и составили небольшой заговор, небольшую группу, деятельность которой оказалась локализована усилиями ныне управляющего партией председателя», – раскрыл заговор Адриан Пузановский и сообщил, что судьбу заговорщиков теперь действительно решит съезд.

«Я не исключаю, что на предстоящем съезде кто-то из региональных представителей поставит вопрос о возвращении Чепы и Чуркина. И хотя эти люди не слишком порядочно ведут себя по отношению к нынешнему руководству партии, если высшая партийная инстанция – съезд – примет решение, мы подчинимся! – пообещал он газете ВЗГЛЯД.

Как выяснил обозреватель газеты ВЗГЛЯД, поддержать инициаторов-заговорщиков на предстоящем съезде АПР могут Ивановская, Архангельская, Кемеровская организации. С ними и еще несколькими сейчас руководство АПР ведет активную воспитательную работу, об успешности которой можно будет сделать вывод уже 29 апреля.

..............