Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 октября 2005, 19:36 • Политика

Агитационная кампания

Мосгоризбирком готовит москвичей к кампании

Агитационная кампания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Седьмого ноября в столице начнется агитационная кампания. В этот день москвичи увидят на местном телевидении первые бесплатные рекламные ролики зарегистрированных на выборах в Мосгордуму партий и баллотирующихся по одномандатным округам кандидатов. А также смогут прочитать посвященные им «агитки» в окружных и районных газетах. «Брать» МГД пойдут 376 человек в составе 10 партийных списков. Еще 87 кандидатов будут драться за победу в 15 мажоритарных округах.

«Грань информирования и агитации – тонкая и хрупкая. Если средство массовой информации начнет информировать москвичей только об одной партии – наверное, это неправильно. Давайте равномерно освещать деятельность всех партий», – призвал представителей масс-медиа председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов.

Правда, пока, по его словам, СМИ ведут себя прилично. Сейчас конфликты разворачиваются между Мосизбиркомом и кандидатами. Избиркомовцы говорят о «нарушениях, связанных с агитацией», которые допускают некоторые партийцы. А кандидаты обвиняют чиновников в дезинформации.

Очередной раз

Основная часть нынешних членов МГД надеются в очередной раз перешагнуть порог здания на Петровке,22

В составе 10 партийных списков отвоевывать симпатии москвичей будут 376 человек. Из них каждый тринадцатый – действующий депутат столичного или федерального парламента. Больше всего федеральных законодателей в колонне партии «Родина». В столичных выборах будут участвовать 11 «красно-желтых» парламентариев, то есть треть фракции «Родина» в Госдуме.

Основная часть нынешних членов МГД – 20 человек – надеется в очередной раз перешагнуть порог здания на Петровке, 22 не в составе партийных колонн, а одержав победу в одномандатном округе. Правда, и кандидаты-«одиночки» не отказываются от партийной поддержки. В этом году драться за депутатские мандаты в мажоритарных округах будут 64 представителя партий и лишь 23 самовыдвиженца. По словам Валентина Горбунова, количество одномандатников, у которых за спиной развеваются партийные флаги, впервые перевесило число независимых кандидатов.

Однако партподдержка не означала автоматической регистрации претендента на кабинет в Мосгордуме. Как рассказал председатель МГИК, из 13 кандидатов, выдвинутых Российской партией Жизни (РПЖ), коллеги Вешнякова допустили до участия в выборах лишь четверых. Из 15 представителей Аграрной партии в списках одномандатников остались трое. У «Родины» из 15 потенциальных «одиночек» выбыли семеро. У «Яблока» из 10 бойцов одномандатного фронта остались трое. Но меньше всего повезло Партии социальной справедливости, «Народной воле» и партии «Зеленые». Ни один из выдвинутых этими организациями мажоритариев не прошел регистрацию.

А вот Социал-демократическая партия России (СДПР), хотя сама и выбыла из игры, смогла «вписать» 4 дружественные фамилии в списки одномандатников. КПРФ и ЛДПР остались при своих 13 и 14 кандидатах соответственно.

«Прозрачные» бюллетени

Здание Мосгордумы (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Здание Мосгордумы (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

К выборам в столице сформируют 3234 избирательных участка. 213 из них откроют в местах временного содержания граждан. На 712 участках будет работать комплекс обработки избирательных бюллетеней. Правда, электроника на смену ручному труду придет в основном при подсчете голосов на довыборах в Госдуму. По словам Горбунова, в 199 округе все участки оснастят новомодным оборудованием. А в 201 округе с электроникой будут работать в 69 участковых избирательных комиссиях.

Добравшись 4 декабря до избирательного участка, каждый горожанин получит на руки 2 бюллетеня. В одном он увидит список кандидатов-одномандатников, баллотирующихся в данном округе. В другом – перечень участвующих в выборах партий, их эмблемы, состав лидирующей тройки или, в случае с «Яблоком», двойки, а также фамилии претендентов на место в МГД, входящих в региональную группу. Это «наполнение» бюллетеня, по мнению Валентина Горбунова, сделает выборы максимально прозрачными для избирателей.

«Фактически люди будут голосовать не только за название партии, не только за тройку лидеров, но и за тех трех человек, которые баллотируются в региональной группе», – пояснил глава МГИК. Правда, выбирая кого-то из региональной группы, москвичам стоит учитывать, что многие известные люди выполняют в списках роль «локомотивов». То есть «протащив» на себе партколонну в парламент, они откажутся от депутатского мандата в пользу менее известных, хотя, возможно, не менее достойных коллег.

К тому же зарезервированных для партий мест в городской Думе всего 20. Региональных групп – 15. Лидеров списка – 3. А партий в МГД должно быть, как минимум, две. Поэтому даже при самом хорошем раскладе в кабинеты на Петровке, 22 попадут только люди, занимающие первые строчки в региональных группах. Или вторые, если на первых позициях выступают «локомотивы».

А их в партийных списках немало. Неудивительно – ведь даже председатель Мосизбиркома сегодня в очередной раз указал на «значение этих выборов». И попросил СМИ «соблюдать нормы закона» при освещении деятельности участвующих в избирательной кампании партий. Пока, правда, вопросы у избиркомовцев возникают не к масс-медиа, а к самим участникам предвыборной гонки.

..............