Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 августа 2007, 18:18 • Политика

Южная Осетия обвиняет

Южная Осетия разоблачила грузинских террористов

Южная Осетия обвиняет
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Высшее политическое руководство непризнанной Республики Южная Осетия, а также ее специальные службы в пятницу обвинили Грузию в государственном терроризме. Сообщается, что южноосетинский «крот» раскрыл грузинский террористический заговор. В знак протеста Южная Осетия отказалась направлять делегацию на переговоры в Тбилиси, дата которых – 9–10 августа – была согласована благодаря активному посредничеству России.

Председатель КГБ Южной Осетии Борис Атоев сообщил, что раскрыть серию готовившихся диверсий помог южноосетинский чекист, внедренный в грузинские спецслужбы.

Терроризм в Грузии возведен в ранг государственной политики. Население готовят к тому, что альтернативы силовому решению конфликта нет

Южная Осетия, уверенная в неопровержимости доказательств происков Грузии, даже пригласила на пресс-конференцию в Цхинвали грузинских журналистов. Перед ними впервые выступил Борис Атоев, назначенный на должность председателя КГБ 8 месяцев назад. Источники газеты ВЗГЛЯД в Цхинвали характеризуют его коротко, но достаточно емко: «Ранее работал в органах КГБ Кабардино-Балкарии, Москвы, Афганистана».

Две мины в Цхинвали в 200 м от Объединенного штаба смешанных сил по поддержанию мира (в них включены российский, грузинский и осетинский батальоны) были обнаружены 1 августа. Регулярное упоминание цхинвальскими официальными властями того обстоятельства, что взрывные устройства закладывались неподалеку от штаб-квартиры «голубых касок», добавляло ситуации драматизма. Уже 3 августа Южная Осетия отрапортовала о громкой победе на невидимом фронте.

Борис Атоев заявил, что серия терактов против лидеров Южной Осетии, включая ее президента Эдуарда Кокойты, готовилась «с санкции высшего руководства Грузии». Он пообещал вскоре назвать фамилии заказчиков. По его словам, взрывчатка была замаскирована под «два куска бетона». «О местонахождении взрывных устройств мы узнали благодаря Иналу Колиеву – офицеру КГБ Южной Осетии, который полтора года под прикрытием работал в спецслужбах Грузии», – сообщил Борис Атоев. Сам отличившийся разведчик также присутствовал на пресс-конференции. Он назвал имена и фамилии трех сотрудников грузинских спецслужб, которые выходили с ним на связь по ситуации в Цхинвали, уровню боеготовности Вооруженных сил Южной Осетии. «Все это время я работал с КГБ нашей республики», – патриотично признался Инал Колиев.

За обещанное вознаграждение в 12 тыс. долларов он еще в ночь на 25 июля заложил взрывчатку в тайник, а затем рассказал об этом непосредственному начальству в Цхинвали. Почему взрывчатку «обнаружили» спустя почти целую неделю, остается непонятным.

«Терроризм в Грузии возведен в ранг государственной политики, – резюмировал Борис Атоев. – Население готовят к тому, что альтернативы силовому решению конфликта нет». В этой связи он вспомнил о других громких террористических актах последнего времени, ответственность за которые Цхинвали возлагает на Тбилиси. В частности, о гибели секретаря Совбеза Южной Осетии Олега Алборова и о неудавшемся покушении на высокопоставленного чиновника южноосетинского Минобороны Бала Бестауты.

После этого в Цхинвали состоялся брифинг президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который заявил: «Мы будем настаивать на проведении международного расследования подготовки данных терактов и добиваться осуждения нынешнего руководства Грузии как пособников террористической деятельности, так как Саакашвили и его окружение расписались в том, что они не в состоянии вести нормальный цивилизованный диалог, и переходят к диверсионно-террористическим методам решения существующих проблем. У нас есть достоверная информация о диверсионной группе, которая переброшена в зону конфликта и готовится к совершению таких же террористических актов на территории Республики Южная Осетия. Это политика государственного терроризма, которую необходимо осудить».

Кокойты сообщил о срыве заседания Смешанной контрольной комиссии, которое готовилось при активном участии посла России Юрия Попова и намечалось на 9–10 августа в Тбилиси в офисе миссии ОБСЕ. «Мы за продолжение работы Смешанной контрольной комиссии, но за пределами Грузии. Москва, Владикавказ, Цхинвали, любой другой город, но только не Тбилиси. Мы не можем подставлять нашу делегацию, так как миссия ОБСЕ отказалась предоставить гарантии безопасности югоосетинской части СКК, потому что не получила соответствующих гарантий от руководства Грузии», – отметил Эдуард Кокойты.

Еще утром Южная Осетия заявила о том, что Министерство обороны Грузии подготовило против непризнанной республики группу диверсантов из кистинцев – этнических чеченцев, проживающих в Панкисском ущелье Грузии. В Комитете по печати и информации Южной Осетии газете ВЗГЛЯД сообщили, что, по данным источников КГБ непризнанной республики, в группе 8 диверсантов. «Группа базируется в грузинском селе Эредви, расположенном в зоне грузино-осетинского конфликта, примерно в 5 км от Цхинвали», – отметили в комитете.

Со ссылкой на КГБ в комитете отметили, что «в задачу диверсионной группы входит осуществление подрывной деятельности на территории Южной Осетии, психологическое давление как на осетинское, так и на грузинское население, физическое устранение политически и общественно значимых фигур Южной Осетии».

В связи с этим брифинг провел государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе, который заявил, что Южная Осетия безосновательно и умышленно нагнетает обстановку. По его словам, жара, видимо, сказалась на цхинвальских политиках, которые выдают неподтвержденные обвинения. Грузинские телеканалы показали школу в Эредви, которая закрыта в связи с каникулами. В ней вообще никого нет, утверждают журналисты и местные жители.

Таким образом, грузино-осетинский переговорный процесс вновь сорван. Обычно это ведет к спорадическим вооруженным стычкам, разнимать же стороны по традиции доводится российским миротворцам, введенным в Южную Осетию еще в 1992 году.

..............